Спор по поводу произношения в русском языке?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спор по поводу произношения в русском языке? Поспорили с мужем о произношении.На одом сайте нашла:В мужских отчествах от имен на твердый согласный (Антон, Богдан, Семен) на месте суффикса –ович произносится –ыч, например: Антоныч, Богданыч, Платоныч, Семеныч, Степаныч.Муж говорит, что сайт писали Добкин с Царевым и все не правильно. А надо произносить: Антонович, Богданович и т.д.Как произносите вы? или как действительно правильно?[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, мож то для истинных русских:) Мы, украинцы, говорим "Антонович", "Богданович"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы согласилась с Вашим мужем. по крайней мере всегда так считала + может то был сайт "разговорный русский"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это жаргонизмы. Правильно "-ович"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно- полностью. Вот когда Киселёв скажет Владимир Владимирыч Путин, тогда подумаем. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а шо Киселев дока в языках?)) [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже выговариваю полностью, но это не значит, что я правильно говорю [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно АнтонОВИЧ, БогдаНОВИЧ + все Антонычи , Богданычи - разговорный язык....+ задумалась о мужских именах, заканчивающихся на мягкий согласный звук или гласную.... Василий-Анатолий-Алексей....а как ещё???[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы точно знаете?)) [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот нашла: В мужских отчествах от имен на –ей и -ай на месте –евич произносится –ич: Алексеич, Андреич, Николаич.[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это уменьшительное отчество (-ыч) фамильярные сокращенные формы: Пал-Палыч, АннПална, МарьВанна... не всегда и не со всеми уместно, так же как и уменьшительные имена (Петька, Васька.. ) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне все эти Алексеич, Иваныч и пр - неформальное обращение. Чего только Сан Саныч и Пал Палыч стоят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Пал Палыч через дефис?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто его знает этого Палыча?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть тогда уже сразу как надо, х...лом назовет :) Тогда будет грамматически точно правильно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у киселева литредактор есть, который 100% дока:) [+sign]Verra la morte e avra i tuoi occhi. C. Pavese[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж приколист )). Ну и прав он. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боюсь представить себе отчество от такого имени. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж очень рад ходит сияет, а я наоборот)) [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот интересно все Пал Палычей называют Павел Павлович? [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы называла )) (но знакомых нет). Я вообще к именам отношусь с пиететом и никогда не назову человека искаженным вариантом его имени. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение