Каникулы - дети на дорогах... Повторяем ПДД

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Каникулы - дети на дорогах... Повторяем ПДД наверное, многие, почти все неравнодушные родители учат детей основным правилам ПДД. Но, к сожалению, в большинстве случаев эти правила ограничиваются 2-мя пунктами - не ходи на красный и переходи только по зебре... К сожалению, этого мало. Есть много нюансов, которые приводят к ДТП. Я напомню, что не важно, КТО виноват, важно, сделал ли ты все, чтобы избежать ДТП, это касается и водителей и пешеходов. И пешеход, как ни обидно нашим бесколесным братьям, имеет гораздо больше возможностей предупредить наезд авто на него.. Итак, мои правила, о которых лично мне мама не рассказывала, и глядя сводку ДТП и записи на ютубе о наездах на пешеходов, понимаю, что не только мне..1. Зебра - НЕ безусловное место приоритета пешехода. К зебре есть еще светофор, и если на нем зеленый для машин, сейчас ОНИ имеют право "наступить" на зебру первыми2. Даже при наличии преимущества, убедись, что водитель тебя видит, и тормозит. Он может не тормозить по многим причинам - идиот, сука, пьяный, гололед, отказали тормоза, не увидел, любая из причин не восстановит твои кости черепа3. Пункт 2 + убедись, что водители НА ВСЕХ полосах тебя видят... Самые частые случаи, один остановился, второй сбил4. На перекрестке для водителей есть понятие "зеленая стрелка". и водитель имеет право на нее поворачивать, пропустив пешеходов и машины. И не надо бить плавно просачивающуюся машину по бамперу палкой... 5. Пункт 4 + машина, медленно заворачивая, может тебя НЕ видеть, особенно если машина большая, а ты невелик ростом. Вспоминаем пункт 2..6. Переходя дорогу группой, держитесь кучкой, не надо разбегаться кто куда, иначе водителю приходится выбирать, кого давить и нет места, где НЕТ пешехода.7. Через дорогу НЕ бегут, через нее идут. Водитель имеет очень много пунктов - целостность дороги, дистанция с другими машинами, пешеход, видимость. пока он на секунду отвел глаз, чтобы удостовериться, что задняя машина притормаживает, или сбоку его не подрезает, ТЫ можешь попасть в слепую зону, Да, буквально за секунду, я считала. И потом 3!!!! секунды водитель тебя ВООБЩЕ может не видеть, пока ты не вынырнешь у капота.. Правила спасения 2 - у водителя, тянутся перед переходом медленно, чтобы успеть среагировать, у пешехода, НЕ бежать, чтобы успеть показаться, а водитель успел среагировать8. Мы НЕ ездим на велосипеде через дорогу9. Мы не стоим спиной к дороге и не играем в игры, в которых друг друга толкаем10. Если на улице темно, помни, что тебя видно будет только на капоте машины. Как бы медленно не ехал водитель, ориентируясь на плохую видимость, и 20 км в час хватит, чтобы сломать тебе шею. В темное время суток лучше носить на одежде специальные стикеры с подсветкой и НИКОГДА не пользоваться правом переходить дорогу не на пешеходном переходе (на дорогах без разделительной полосы)... Лучше пройти 5 метров до перехода11. Ты можешь спрогнозировать путь машины, если будешь обращать внимание на знаки поворота (для меня это было новостью до 17 лет..)12. Если машины стоят в пробке. это НЕ означает, что можно по быстрому просочиться между ними в неположенном месте. В пробке водитель больше сосредоточен на дистанции между авто, нежели на том, что неожиданно выскочит пешеход.Добавляйте свои пункты. Чужих детей не бываетСнобам и любителям бубнеть "во всем виноват ТОЛЬКО водитель". предлагаю гулять лесом.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я ЗА. ребенка учу. особенно поддерживаю пп 3 и 7 + и недавно наблюдала одного папашу, который на скорости помогал ребенку на велосипеде переехать дорогу за два метра до зебры. и не удивлюсь, если лет через несколько этот ребенок сам вылетит на дорогу в том же месте... чем он думал - до сих пор удивляюсь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, у нас на улице так вылетел один... лежал потом, накрытый мешочком.... и велосипедик сломанный рядом..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и отдельное спасибо за п 10. мне кажется, что никто о нем не думает а жутко ехать и понимать, что вон кажется идет человек, но его почти не видно. а ведь этого почти может и не быть
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так кто виноват? родители ИМХО... ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ви дозволите скопіювати і кинути малій на сторінку в ФБ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так, звичайно() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я б еще посоветовала родителям покупать велосипеды ПРАВИЛЬНОЙ возрастной группы. Вчера как раз наблюдала, как чудный мальчишка вместе с мамой и колясочным малышом переходили зебру. И вроде все верно, мелкий вел велосипед, мама - коляску. Но крупный велик где-то наскочил на камень и его повело в сторону, пока малыш справился с велосипедом, он уже был метрах в 2 от зебры по дороге, а за ним, естественно, мама с коляской. Картина страшная, если честно. Хорошо, что это довольно тихая улица и никаких машин не было в тот момент. [+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы еще добавила просмотр вместе с детьми видеоресурсов типа "автополигон", разумеется не самое страшное, так выборочно. Чтобы дети наглядно видели, как это происходит. Своим иногда показываю. Да и сама, когда просматриваю, то пару недель езжу со скоростью "и пусть весь мир подождет".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, согласна... я бы еще добавила покупку НОРМАЛЬНЫХ и адекватных колясок.., у которых не отваливаются колесики и которые в состоянии ездить по нашим дорогам. Иногда вижу новомодные дорогущие коляски итальянские, с милипиздрическими колесиками, которые попадают в ямы наших дорог, когда переворачиваются трехколесные коляски...[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я регулярно просматриваю.. чтобы из тонуса не выходить. Но больше для анализа.. Кстати, и водителям хотела бы сказать, не надо быть добрым там, где это НЕ нужно. Ибо тот, кто едет по соседней полосе, на свой зеленый, не в курсе вашей доброты, что вы решили остановиться и дать перейти трем дебилам проспект победы....[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, помню как резко тормозила на мигающий зеленый, муж быстро отучил.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы добавила: ожидая зеленый, не стой на краю тротуара. Отойди на 3 шага назад, а лучше спрячься за столб. + В нашем районе в ДТП по нескольку раз в год сносят напрочь и чугунную оградку на тротуаре, и даже сам светофор. Хотя теоретически пешеходы все смирно стоят на тротуаре, и хорошо, если основной удар принимает на себя столб[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот про это стояние на тротуаре я бы вообще по жопе давала особенно когда ждут автобус, надо ж на целую полосу выйти и выглядывать, я так понимаю, тогда автобус быстрее приезжает..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пешеход и велосипедист вдоль трассы идетедет на встречной движению полосе, а не наоборот -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если слетает кепка во время перехода через дорогу, не нужно за ней сразу же бежать -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если идешь по переходу - то иди, а не останавливайся "поговорить с подругой, которая идет навстречу", не прогуливайся не спеша. В пдд есть раздельчик 4.14. Пешеходам запрещается: а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход; ... гг) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения; А многие видят зебру, слышали про свой приоритет, и что "водитель_сядет" - и прут не глядя.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Добавляюп парковки машина не место для катания на роликах… Парковка ТЦ Квадрат на Перова, кто из родителей не в курсе, полигон для роллеродрома… [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это не только детям, но и взрослым надо понимать..+мамам с коляскам не выставлять коляску на дорогу, пока сама ждет зел чвета на тротуаре.. [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дадада, +100 [+sign]Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я ещё лучше.© [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только при одной полосе в каждую сторону() .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Игры с мячом только вдалеке от дороге() .
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас