Донбасс, который мы потеряли. Е Швец.

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Донбасс, который мы потеряли. Е Швец. http://lb.ua/news/2014/06/05/268917_donbass_poteryali.htmlУкраинское правительство должно было погасить сепаратизм на Донбассе, пока он не оброс легендами и не стал мифом. Этот момент был упущен. Сейчас мы можем отпустить Донбасс в свободное плавание. Или же он будет десятилетиями тащить нас на дно.Силовой вице-премьер Ярема на днях рассуждал о введении военного положения в мятежных регионах. В числе прочего сказал следующую фразу: «Більшість місцевого населення підтримує проведення АТО». Вы это серьезно?!Вот, почитайте, как «поддерживает» моя одноклассница Надя.«Уважаемые украинолюбы (это она ко мне, значит, обращается. – Е.Ш.)! Вы еще верите, что вы живете в демократичной стране и что к вашему мнению теперь будут прислушиваться? Сейчас наглядно были созданы многочисленные батальоны, проплоченные олигархами, даже у Ляшко своя малая армия! Выходит, что созданные батальонны, которые вооружены и имеют право убивать не только ополченцев, а и мирное население - некие защитники??? На каких правах они вообще существуют???? Выходит, что при любом вашем несогласии с действующей властью вам быстро закроют рты, не применяя даже армии! Опомнитесь! Вы кричали, что Янукович бандит..? У него, по крайней мерии своей, личной армии небыло, а даже если и была, то он не послал ее разгонять майдан!», - уверена Надя.В случае с Ляшко, безусловно, налицо провинциальная доверчивость, ну а вера в доброго царя – неискоренима. В конце концов, если эти люди избрали ЭТО президентом, то с какой стати они должны покаяться за свой выбор.А вообще, мы для них – «укры» (ну, хоть так), а наша доблестная армия – оккупанты.Моя тётя из Луганска, дом которой изрешетили во время недавнего штурма штаба Луганского погранотряда, кричит в трубку, что луганские шахтёры все как один за присоединение к России. Дескать, антрацит, который они добывают, настолько высокого качества, что всегда найдет рынки сбыта.А давнишний друг нашей семьи готов расстрелять своего зятя за то, что тот зомбирует его дочь. Под зомбированием понимается формирование у человека устойчивой проукраинской позиции. Поэтому так и сказал: дайте мне автомат – я его первым укокошу. А всю жизнь был прекрасным человеком, представитель технической интеллигенции, между прочим...Знаете, сколько я таких историй еще могу рассказать...Мы должны понимать, что позиция «лишь бы не было войны» - это еще не проукраинская позиция, а позиция «против ДНР» вовсе не означает, что люди против присоединения к России. Дружок мой Димон в конце разговора добавляет: «Может, в Россию поехать? Говорят, там жителям Краматорска и Славянска сейчас статут беженцев дают». «Ты определись, - отвечаю. -Ты за Украину или за Россию?». Ответ все-таки удивил: «Я за то, где моей семье будет лучше жить». Димон, чтоб ты жил хорошо... И таких полным-полно. Нам нужны граждане или народонаселение?Я все чаще прихожу к пониманию, что люди на Донбассе тоже строили Украину, но какую-то свою. И когда они поняли, что «большая Украина» не принимает их исключительность и ни во что не ставит их «ценности», и даже плевать на них хотела, да еще и свои хочет навязать…Не стоит пытаться понять «душу Донбасса». Думы эти могут обернуться заворотом мозгов. Давайте их просто отпустим. Правда, перед этим нужно решить, как бы «присоединить» аграрные проукраинские регионы. А затем придумать, как их обезопасить. Но без буферной зоны нам никак нельзя. «Сепараты» от нас так просто не отстанут....А пока что «расстрельный зять» от греха подальше уезжает с малой родины. С «зомбированной женой» и ребенком. Навсегда. Им оттуда, знаете ли, виднее, есть у Донбасса общее будущее с Украиной или нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ну...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кроме о"дноклассницы Нади", есть батальйон "Донбасс", например. И много других людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не дождетесь! (с) [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хрен им моржовый, а не отсоединение ) Разве что в статусе банановой республики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да! Есть группы "донбасс- это мы" и ей подобные( я знаю 3) есть волонтеры их очень много и они сейчас ведут работу- делают пусть и не заметные но очень важные дела. Посмотрте сколько людей кпждый день приезжает в Киев, Днепр, Львов- очень маленький процент едет в рф, а те кто едут- в Крым- в основном кто детей на море вывозити то потому что у кого то виз нет, самолеты не летают- туда машиной можно... я думаю как раз наоборот- у Украины будет новый Донбасс! Толькт бы додавили уродов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть почитают крымские форумы. Там уже многие начали прозревать что мост не стоят и не собираются, соообщения нет нормального, туристов нет( в тех количествах, что были. Проблемы с продуктами, документами и перспективами на будущее.Они сами начинают сравнивать себя с Абхазией и т.д.Просто проблема этих людей, что они не читают и не думают. Но к счастью есть и думающие люди с Донбаса. У меня несколько друзей из Донецка, они в Киеве живут уже несколько лет, но прекрсные , образованые люди. н
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вполоне возможно, что кто то не принимает позицию и уедет. Многие родом с россии едут туда к родным. Это нормально.Хотят жить в росиии, едут в россию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эхх, Надя - Надя + "Выходит, что при любом вашем несогласии с действующей властью вам быстро закроют рты, не применяя даже армии! Опомнитесь! Вы кричали, что Янукович бандит..? У него, по крайней мерии своей, личной армии небыло, а даже если и была, то он не послал ее разгонять майдан!», - уверена Надя." Наде не понравится в России. Это точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего-ничего, еще прибегут()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А это читали? Не идет дело у сепаратистов-то. В сети появился любопытный анализ ситуации на востоке Украины от сторонника сепаратистов. В нем озвучен ряд любопытных тезисов, которые заслуживают внимания читателей «Хвилі». Уважаемый HMagier написал в комментариях на соседнем сайте очень интересное: Видите ли, я на своем веку видел две гражданских войны. И повидал всякого. И таких идеалистов, как Стрелков, тоже. Человек наступил на грабли действительности — ничего страшного, бывает. Если жив останется — поумнеет, да жаль выводы сделает, скорее всего, неверные. Тот факт, что он не предполагал подобного развития событий, его уже сам по себе характеризует. А теперь по поводу «безвинных жертв» и прочей радости. И у меня, и у моих знакомых (даже здесь, по этому форуму) из Новороссии начали возвращаться камрады — тоже ездили «братьев славян» поддерживать. Оружия на ЮВУ — залейся, разве что авиации нет. На складах есть даже танки — их просто расконсервировать надо по-уму. Вот только расконсервировать их некому. Правда проста и банальна — местные воевать не желают и не хотят. Даже помогать особо не хотят, потому что боятся, что им это потом боком выйдет. А русские добровольцы много не навоюют. Нет никакого «поднявшегося Донбасса», есть горстка непокоренных людей, готовых стоять до конца — и аморфная масса, способная максимум поставить галочку в бумажке. Вот вам правда. Верьте — не верьте, ваше дело. Стрелковцам в действительности осталось простоять чуть-чуть — и враг дрогнет. И если это случится — то заслуга жителей Донбасса в этом будет ничтожна, победу одержат идеалисты на батарейках принципов, а никакой не «норот», которому в массе пох#р — хата-то с краю. Это совершенно чудесный текст, потому что в нём — ПРАВДА. Та самая правда, которую диванные воины не хотят замечать. Но ничего — сейчас мы вам откроем глаза. Давайте внимательно рассмотрим известный бой за аэропорт Донецка. Это очень хороший пример, раскрывающий всю суть и подноготную происходящего с ДНР и ЛНР. Знаете, почему этот бой вообще состоялся? Потому что в Донецк приехали помогать русским братьям южные осетины и чеченцы, с неплохим оружием (автоматические гранатометы, ЗУшки, современные РПГ), а главное — с желанием воевать. И вот они приехали — и что они видят? Какую-то мутную возню и непонятное ожидание непонятно чего. Вокруг полно военных объектов и частей Украины — но никто их не пытается брать под контроль, изымать оружие и так далее. Вся деятельность командования «ополченцев» свелась к тому, что они построили вокруг Донецка блокпосты и расставили по ним бойцов с легким вооружением — и вот эти бойцы сидят на блокпостах, потряхивая проезжающие автобусы на денежку и морально разлагаясь. Никакого взятия под контроль территории Донецкой области не происходит, а происходят закулисные тёрки с Киевом — вплоть до того, что горсоветы ДНР направляют Порошенке верноподданические поздравления с его избранием в президенты. Как метко написал HMagier — мол, «боятся, что им это потом боком выйдет». У приехавших стали возникать вопросы. И чтобы вопросы больше не возникали — местные власти приехавших решили слить. Видимо, договорились с Киевом — и отправили всех активных бойцов «занять аэропорт». Ну мол вы же хотите воевать — вот вам цель, воюйте. В чем был военный смысл занятия и удержания аэропорта — вам никто не объяснит, ибо единственный смысл мог бы быть, если бы в Донецке ждали высадки авиадесанта российских войск, чего вполне очевидно быть не могло. Во всех других случаях занимать аэропорт и удерживать — не имело смысла. Если было нужно предотвратить высадку ВС укропии — надо было всего лишь перегородить ВПП всяким металлоломом и не давать его убрать. Либо заложить на ВПП заряды и подорвать полосу в нескольких местах — этого было бы достаточно для предотвращения посадки самолетов, ну а вертолеты и так сядут где угодно, пустошей вокруг Донецка навалом, им аэропорт не нужен. Вот поэтому занятие осетино-чеченскими добровольцами аэровокзала, который сплошь стеклянный и насквозь простреливается ракетами и авиапушками, и находится достаточно далеко от жилых районов, чтобы его можно было свободно вбомбить в состояние Сталинграда и Хомса без существенных сопутствующих потерь гражданского населения — это была просто подстава. И то, что последовало — это надежно доказало. Поэтому, кстати, и трупы погибших добровольцев в Россию отправляли не только без огласки, но даже без присутствия руководства ДНР. Из всего руководства приехало два человека — Денис Пушилин (Председатель президиума Верховного совета ДНР) и Александр Бородай (Премьер-министр ДНР), причем каждый был со своей охраной и друг к другу они даже не подошли. Товарищ HMagier уже удивлялся тому, что из 120-тысячного Славянска, ведущего тяжелейшие бои, пришлось направлять группу ополченцев на помощь миллионному Донецку. Но я открою тайну — отправленная группа надежных бойцов Стрелкова это и есть нынешняя охрана Бородая, с которым Стрелков является давними приятелями. То есть ситуация в ДНР такова, что Бородай не может доверять никому из местного донецкого ополчения, и вынужден подтягивать себе неместных бойцов от Стрелкова — иначе внезапно можно умереть. Из этой же оперы и граната РПГ, прилетевшая в кабинет народного мэра Донецка Павла Губарева. Хорошо, что безопасникам Губарева стало известно о готовящейся ликвидации, и его успели перебросить в тайное место — но неужели вы думаете, что стрельба из гранатомета по кабинету в городской администрации Донецка могла произойти без помощи людей из самой этой администрации? Ха-ха три раза. Не является секретом, что всю бузу в Донецке организовал в свое время Ринат Ахметов — рассчитывая защитить свои активы от «поддержавших Майдан» Коломойских и отжать себе бОльший кусок при новом дерибане Украины. Но потом некоторые марионетки вдруг приняли спектакль за реальность, отрезали ниточки и начали танцевать собственные танцы. Часть из них (например, Губарева) Ахметову удалось своевременно сдать правосекам и СБУ, но часть успела подтянуть собственные силы и закрепилась в ДНР и ЛНР. Однако каждый там играет свою игру, плюс там полно людей Ахметова — ищущих возможности выполнить приказы хозяина. Вот поэтому, кстати, Донецк никто толком и не штурмует — а все силы хунты кинуты на Славянск. Донецкие договариваются и ищут сходную цену — а в маленьком Славянске сидит идеалист Стрелков, который всерьез воюет «за русских братьев» и его фиг перекупишь. Пока Стрелков воюет — донецкие набивают себе цену, если Стрелкова смять — цена сразу упадет до приемлимой, и официальная часть протеста завершится.http://hvylya.org/analytics/society/chto-proishodit-vostoke-ukrainyi-realnaya-situatsiya-glazami-separatistov.html?fb_action_ids=674593889276993&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%5B664706620264400%5D&action_type_map=%5B%22og.likes%22%5D&action_ref_map=%5B%5D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение