нужен совет для знакомой

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

нужен совет для знакомой есть у меня знакомая. работает в одной небольшой фирме уже много лет, ее там ценят, уважают. у нее свободный график, неплохая ЗП ( была больше 1000, сейчас меньше, но однозначно из-за ситуации в стране. а не по вине работодателя). она ходит в отпуск, когда ей удобно, не бегает оформлять больничные - просто предупреждает, что болеет кто-то в семье и ей надо дома быть, отпрашивается, если нужно. т.е. руководство как бы знает, что человек серьезный, и работу сделает в любом случае. В этой работе есть одно очень большое НО - черная ЗП с минимальной официалкой. Это плохо. Липовые справки, минимальные отчисления в фонды.маленькая пенсия в будущем. Фирму она категорически менять не хочет - все остальное ее вполне устраивает.Руководство предлагает ей открыть СПД, есть бух, который будет это СПД вести, буху ЗП платит руководство, т.е. тут как бы вроде все ок. Но вот возникает вопрос - у подруги у мужа есть очень призрачная, но таки надежда уехать из этой страны и забрать с собой семью(срок она не уточняет - может год, а может и 5 лет, а может и никогда). не факт, что это сбудется, но не помешает ли наличие СПД подруги в случае позитивно сложившейся ситуации без проблем уехать? мы с ней совсем в этом не разбираемся, кто-то может подсказать? я просто знаю, что СПД - не всегда благо, хочу уточнить.спасибо за советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

открыть СПД можно, проблемма потом закрыть как будет сейчас не знаю, но сейчас не советую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я такое раньше слыхала про "закрыть" но тогда не вдумывалась. а как она заговорила - вспомнила.спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имущество СПД подлежит конфискации, пусть меня поправят бухгалтера при больших оборотах, если фирма будет через нее проганять, обналичивать и тд- могут быть проблемы с налоговой. В такое нестабильное время- я бы не открывала СПД, а рассмотрела вопросы пенсионных фондов, а еще лучше- в обязательном порядке обратилась бы к консультанту по этим вопросам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько ей будут платить за то, что на ней с.п.д. это раз, я бы на маленькую или большую пенсию у нас вообще не рассчитывала, это 2 [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, может знаете у кого можно взять консультацию по некоторым моментам с.п.д? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

платить ей? ничего ей платить не будут за это ей просто будут официально перечислять всю ее зарплату. и все. и по этой ЗП делать отчеты, чтоб она могла брать справку о доходах с нормальной ЗП, например, ну или пенсионный заплатить не с мин. дохода, а какой она захочет для увеличения пенсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишіть мені в пошту, розкажу [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закрити можна все. важливо орієнтуватися у ціні питання [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем ей СПД? в пенсию в этой стране не верила никогда и не вижу повода верить[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

відповіла [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

касательно пенсии СПД в подавляющем большинстве платят минимальный пенсионный взнос, платить больше им не выгодно "здесь и сейчас".так что та же минималка пенсии и светит впереди почти всем спд-шникам.в этом плане у знакомой ничего не улучшится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, Ви мене випередили, саме це хотіла написати [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПД закрыть не проблема, были бы деньги :) я свое закрыла вообще за шоколадку точно так же получала только ЗП через него, отчетность вела сама.если вопрос только в пенсии, пусть заключить с ПФ договор и платит взносы сама, да и все.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так понимаю, что официально отобразив доходы в справке она как бы докажет свою платежеспособность для поездок за границу. иначе сейчас ей просто нечего показать. можно просто открыть счет и положить туда денег- ей это не выгодно, она не хочет открывать счет. она хочет именно свои движения по карточке показывать официально - чтоб были распечатки трат с карточки как пример ее платежеспособности и обеспеченности для выезда за границу. без помощи спонсора.как то так, я поняла. она говорит - муж вот берет распечатки с карты своей и подает в посольство - и все ок, у него там задел хороший. и я так хочу - самостоятельно. а у нее только ЗП карточка и кредитка с лимитом маленьким. а так будет карта по СПД с нормальными оборотами и будет с нее тратить, а работодатель на эту карту перечислять - и все классно. не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а кто ей мешает открыть карту и класть туда ЗП и показывать движение??? [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю. если б это была я - мне было бы просто лень ходить и класть. если мне могут перечислить.плюс нал на руки способствует потратить, а не положить на карту - это самодисциплина должна быть. я задам ей этот вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нет долгов и с документами порядок закрыть не проблема. Да надо походить по фондам, в налоговой отчитаться, но это всё реально - я справилась самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама закрыла свое СПД воообще без проблем. Но сдавала пустышки 3 года. И маме своей точно также закрыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем СПД? Если я правильно помню, если больше месяца на фирме, то налоги, как обычный наемный работник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фирма на которой она работает будт что-то проганять через СПД? [+sign]www.innalive.io.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закрыла СПД за 2 недели. В феврале. [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах