Дончанин написал письмо украинцам

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Дончанин написал письмо украинцам http://news.eizvestia.com/news-culture/full/863-donchanin-napisal-pismo-ukraincamДончанин написал письмо украинцамДорогие мои, вы не представляете, как это жутко и страшно видеть, как умирает твой город. Донецк уже никогда не будет таким, как я его помню, вы никогда его не увидите таким, как раньше, пишет на своей странице в ФБ Александр Полквой, информирует news.еizvestia.com.«Внешне он пока еще выглядит цветущим, весенним городом — с буйной зеленью, гуляющими детьми, открытыми продуктовыми, множеством цветов, широкими улицами, а за окном у меня на теннисном корте стучит мячик. Он выглядит как человек, который смертельно болен, и еще не знает, что очень скоро умрет.Он почти такой, как раньше. Почти — потому что уже появились язвы в виде блок-постов, бетонных укреплений с мешками, вооруженных людей в масках с автоматами. Потому что количество машин на улицах снизилось в несколько раз. В выходные машин на улицах почти нет — и пугающая, гнетущая тишина.Он умирает. После десяти вечера нет ни одного работающего магазина, аптеки, ни одного человека на улицах, из машин — только такси. Все кафе, все заведения закрыты.Для того, чтобы после десяти вечера пройти пятьсот метров и провести своего товарища к его дому, мы оба берем паспорта — и нам обоим не по себе, комендантский час. Для того, чтобы пройти после десяти вечера километр по центру города — а я живу в центре города, нужно быть очень отчаянным, либо пьяным — потому что я несу гитару в кофре, и мало ли что взбредет в голову людям с оружием — я ужасаюсь тому, что я боюсь ходить по своему городу.Звук приближающейся сзади грузовой машины теперь мне напоминает звук приближающейся вертушки. Я оборачиваюсь. Вижу грузовик — а иногда — военную колонну. А при звуках выстрелов дети, гуляющие во дворах, испуганно несутся домой, рядом с такими же испуганными мамами и бабушками. Привыкают.Все разговоры, кроме тех, когда начнется война в городе, только о двух вещах — куда ты думаешь уезжать, и когда. Вопрос об отъезде разделяется на две категории: куда ехать, когда начнется война, и куда уезжать жить, потому жить здесь будет нельзя. Кто-то хочет уехать на окраину города, кто-то в ближайшие села и поселки, туда, где не стреляют, или не будут стрелять. Где пока еще нет войны. Другие говорят: Луцк, Запорожье, Херсон, Львов, Днепр, Россия. Эти говорят про отъезд навсегда.Мало кто хочет уезжать — но все понимают, что уезжать придется, потому что город обречен. Никто не верит ни в благополучный, ни в быстрый исход. Не верю и я.Ни войны, ни мира — и дикое, зашкаливающие напряжение, тревога, ожидание чего-то плохого, ужасного. Так можно прожить неделю, две — но не больше, больше не получится делать вид, что ничего особенного не происходит, потому что нужно жить дальше, потому здесь дальше жизни не будет.Закрываются предприятия — я даже не про промышленность, не про металлургию и шахты. Я про строительство, бизнес, непродуктовые магазины, кафе, развлекательные заведения. С бизнесом в Донбассе и Донецке покончено надолго. Кто может — отправляет работников в длительные, до сентября отпуска. Встретимся после войны. Кто может — эвакуирует сотрудников в другие города — то же Запорожье, Полтаву, Кривой Рог, Одессу, Киев. Но таких очень мало. Большинство просто готовятся закрываться, или закрываются.Уже уехали те, кто смог уехать. Кто-то отправил из Донецка свои семьи. Многие готовятся уезжать. Те, кто останутся — они просто не могут, некуда, да и не на что. Или ждут, и верят в то, что все, может быть, будет не так уж плохо. Не так плохо, как уже есть.Деньги у людей скоро закончатся, и заработать их здесь невозможно. Мне, кстати, кажется, что банки здесь закончатся даже раньше, чем деньги у людей. Потому что при любом исходе банки здесь не смогут, не будут работать — будь то война, или даже если несколько тысяч вооруженных людей смогут установить полный контроль над двумя областями, где пока живет семь миллионов человек. Не будет банков — не будет зарплат, пенсий, экономики.И это случится. Поэтому вопрос сейчас даже не в «заработать», а в «выжить». Да, друзья мои — мысли об этом.Никто не верит в то, что те, кто здесь живут — кому-то нужны. Люди брошены, Донецк — это клетка, тюрьма, из которой пока еще можно вырваться — бросив все, квартиры, имущество, работу, свои надежды и планы на будущее, вырваться, потому что нужно выжить — это важнее.Все понимают, что это очень надолго. Что будет очень плохо. Очень плохо. И многие умрут. Как умрет этот город.Наше будущее убили. Забросали коктейлями Молотова, расстреляли из травматов и АКМ, самоходок «Нона», и воспитанием ненависти на российском и украинском ТВ. Мы — маленькое пятнышко на карте небольшого масштаба, где взрослые дяди из разных государств с азартом двигают свои фишки, делая свой ход, для которых те, кто живут здесь — статистика. Как являются для них статистикой наши смерти — те, что были, и те, что еще будут.Меня душат слезы от обиды, от несправедливости, от разрушенного будущего, от боли за своего ребенка, которого нужно спасти, обязательно спасти, если что-то начнется — и от страха, что я не смогу это сделать.Берегите мир. Вы даже не знаете, насколько это важно — важнее всего. Берегите мир там, где вы живете, не давайте случится войне, потому что война — это смерть, и это не кино — это здесь и сейчас. Берегите мир у себя дома. Мы у себя не сберегли.По материалам Facebook.com
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сочувствую и сопереживаю. Виноваты мы все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Дончанин - украинцам". Звучит хорошо. Сегодня видела в новостях женщину, которую вывезли с детками малыми спасать из Лугандона, накормили, напоили, спать уложили. Что от нее услышали? Спасибо? Отнюдь. Что они все бандеровцы и оккупанты. Вот так.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы чем виноваты? если на этих блокпостах ДНР ЛНР у них свои воюют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять 25 ..."Они брошены" .....за маты меня забанят???+ а кто те дебилы, что махал российскими флагами?кто разгонял проукраинские демонстрации?кто орёт " что они - бендеровцы, фашисты и хунта"?кто вчера сутки обстреливал Луганских пограничников?кто вешался на шее чеченам? Кто???? Не донецкие? не луганские?Кто защищает Донецк ? Донетчане? Кто гибнет под Славинском???? Те уже отдуплили, что такое хорошо, что такое плохо, те уже поняли, что "ополченцы" - мудаки, разваливающие ИХ город.....они уже возмущены, почему армия так медлит....Донецк - 1,5 миллиона...это сколько мужчин половозрелого возраста? А область???? А регион???Конечно, слезливые письма в ФБ проще писать....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это происходило уже много лет, и тут нарыв созрел+++ Вчера на Западной опять хоронили военных.Матери, жены и дети остались сиротами...и у них тоже нет будущего..У автора минута жалости к себе[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы мы их бросили, сейчас бы не молились за 95-ю. люди напуганы и дезориентированы. сами уже не знают чего хотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а что удивительного? те беженцы , которые под Киевом в санаториях живут -недовольны, что им мало, плохо , не так помогают....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

их проблема - менталитет рабов. они должны подняться и выгнать сепаратистскую нечисть из своего города. никто им не поможет, кроме них самих. а ныть и убегать оно конечно проще. () [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну да, виноваты исключительно большие дяди, а не миллионы, ходившие на "референдум" Щаз заплачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот именно, пояему мальчики с западной должны умирать за трусов, которые не могут постоять за себя...:(( [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не будут они этого делать, они лучше уедут и будут требовать помощь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня в Луганске одна мадам желает, чтобы мы "все здохли". Т.к. наша армия обстреливает мирных граждан. А то, что мирные граждане с автоматами нападают на наших военных, то это ничего так...[+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только хотела запостить Вот мы уехали, оставили по крупцам заработанное и собранное все дороге сердцу, все любимое....уехали.....и есть чувство вины, что уехали, что мб мы бы там пригодились, но есть дочка- ради нее...или я так себя успокаиваю...как в груди горячо и разрывается сердце от новостей на фб....мы приехали в наш любимый маленький городок поездки в который ждали целый годи я никогда не могла даже представить что буду въезжать сюда со слезами горечи, отчаяния.....слезы льются при взгляде на наш флаг на лобовом стекле машины....наш такой красивый мирный и добрый флаг- попрали все- флаг, страну, нашу землю, наш, наших детей.....куда бы не ступила рф, к чему бы не притронулась- это проклятая страна и поклятые люди они несут только смерть и разруху
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из полутора миллионов мужчин-миллион конченых нариков остальные-нормальные образованные люди, шахтеры и трудяги.Но, большинство, все таки-потерянные для общества люди...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть у меня предчувствие, что скоро ЗУ пошлет нас всех нахрен и попросит присоединения к Венгрии или Польше [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже читать не буду. Надоело уже. Он что, не украинец? Пусть с себя и своего окружения начнет () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ваще клева наши ресурсы работают// содрали из странички ФБ один в один++ там у него даже обсуждения нет на эту тему/ ФБ этот почти мертвый[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так им никогда и не будет хорошо! Это сорт людей такой. Сорняки надо пропалывать, иначе заглушат наф... все ((( [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 тем более у них сейчас своя беда- паводок и им никто не помогает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

*лихорадочно ищет кнопку лайк* [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Господи, ну что за упадничество. Да все еще наладится. Ахметов их любимый тоже не бросит свои бизнесы. Государство, может быть, придумает программы развития какие-то. Да если малому и среднему бизнесу дать дорогу, то он и сам себя займет и накормит. Главное - бандитов повыганять, но ведь над этим тоже работают, хоть и неэффективно, хоть и медленно, но это будет сделано. вон в крыму все еще хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а он сам не украинец? [+sign]"...у мужчин настоящая любовь совершенно бескорыстная ибо безответственная. Ему просто её охота до потери пульса и всё. Дальше этого он не видит и не думает"(LJ)nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и уже на новом месте будут призывать россию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так отож :( [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение