Важке дитинство - це спадкове? Цікава стаття

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Важке дитинство - це спадкове? Цікава стаття Колеги і колежанки а нумо.....отаке [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так. кандидат біологічних наук статтю прочитав і доповідає: В созревающих сперматозоидах совершено точно присутствуют рецепторы гормонов стресса (глюкокортикоидов). Именно через них маленькие головастики узнают о том, какая у папы тяжелая жизнь (в случае наших мышат — «тяжелое детство»). И передают это знание потомкам. тут питання: що на сперматозоїдах є рецептори - це передає гормон стресу від батьків дітям. Але навряд чи діти передадуть це внукам - у них же в момент зачаття будуть свої стреси чи страхи, і свої сперматозоїди, які виробляться незадовго до заплідненняНу тобто я думаю, що автор статті пішов значно далі від вчених. Я думаю, що це передається одноразово, яка була картина світу на момент запліднення - та і передається. Але потім у кожного буде своя картина на момент зачаття його дітей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мышам вообще несладко живется ;). Канадские ученые тоже свои пять копеек внесли ;). + Выросшие без отца самки калифорнийских мышей становятся более агрессивными и чувствительными к наркотикам. Исследования нейробиологов и психиатров из Университета МакГилл в Канаде в конце 2013-го года были опубликованы в журнале Cerebral Cortex .Канадские ученые выяснили, что отсутствие отца в критические периоды роста и развития потомства приводит к определенным нарушениям в формировании коры головного мозга и социальной дезадаптации в будущем. Дефекты выявили в префронтальной коре головного мозга. Этот отдел мозга участвует в контроле социальной и познавательной деятельности, считается, что именно он участвует в формировании «поведенческого дефицита». Оказалось, что у потомства, выращенного без отцов, в этой зоне головного мозга заметно нарушается передача нейромедиаторов: дофамина, серотонина и глутамата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

безбатчина й поневіряння мишенят у цивілізованих країнах [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мыши семьями живут?? )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ха! + Калифорнийские мыши (Peromyscus californicus) — один из немногих видов грызунов, образующих стабильные семейные пары. Самец и самка вместе охраняют свою территорию и взращивают потомство. На обычных мышей они совсем не похожи: большие уши, очень длинный хвост и характерные мяукающие звуки, которые издают самцы, вступая в бой с соперниками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще ;). Недавно подлые японские ученые покусились на традиционные мышиные семейные ценности... ;) + Японские генетики обнаружили, что мыши с двумя биологическими матерями и без отца (плод творчества ученых) живут примерно на 30% дольше, чем их сородичи, зачатые естественным путем. Хотя еще не известно, распространяется ли этот эффект на людей, исследование дает повод по-новому оценить влияние генов на процессы старения и, в конечном итоге, замедлить их. Автор исследования Томохиро Коно говорит, что его открытие сможет дать ключ к поиску ответа на вопросы, почему женщины обычно живут дольше мужчин и контролируется ли долголетие млекопитающих генами обоих родителей. Новые данные о старении появились как побочный продукт эксперимента, проведенного в 2004 году. Тогда тем же исследователям удалось породить мышь по имени Кагуя, у которой не было отца, а лишь две матери. Ученые смогли преобразить одну из яйцеклеток так, что она смогла исполнить роль сперматозоида. До ее рождения специалисты были уверены, что это невозможно у млекопитающих из-за так называемого генетического импринтинга, который требует, чтобы в ДНК плода присутствовали и мужские, и женские гены. Например, без мужских генов невозможно образование плаценты. Кагуя прожила 793 дня (обычные мыши — 600–700). Связано ли это с происхождением подопытной? Японцы изготовили еще 13 «феминистских» мышей и сравнили их продолжительность жизни с таким же количеством самочек из того же рода. «Биматернальные» мышки жили в среднем на 186 дней дольше других. Это все равно, как если бы средняя продолжительность жизни британских женщин составляла 105 лет — вместо 81 года, как сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как много мы со Стейнбеком не знали о мышах )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))))))))) зы.. захотелось фильм пересмотреть. ка по мне - шикарная экранизация.Я только недавно думала, почему Шерилин Фенн последнее время нигде не видно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лариса)) спасибо)) вы спасаете мой день)) "вытирает салфеточкой чай с клавы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение