Как правильно общаться с друзьями и родственниками из России

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, пожалуй, медведка человечней... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Переубедить противника в споре невозможно, а если доказать его неправоту, то кроме ненависти ничего не будет. Да и вести спор сейчас, на таком эмоциональном накале. проблематично, спор - это не взаимные обвинения или единственная тактика "нападение-защита", спор - это рассмотрение аргументов. Нужно, чтобы тебя услышали. А с этим туго. Все сведется или к истерическим крикам или к тому анекдоту: "А зато вы негров угнетаете!"И да, соглашусь с ichbinnew_one, многие понимают суть происходящего, но опьяняющее чувство победы превалирует. Ведь Крым - единственная зримая победа за последнее время (ну может еще Олимпиада, но ее не все поддерживали), чтобы показать "статус Сверхдержавы и единство русского народа"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дубль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неужели только у меня российские друзья и родственники абсолютно адекватные? не верят ТВ, читают интернет, просят ссылки на укр.источники, ругают Путина, и вообще мы общаемся на кучу других тем, кроме политики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... МНе помогает думать, что это все сильно способствует росту национального самосознания в стране.Если родные готовы пойти на встречу и на эту тему ни гу-гу - общаться. Если не могут - то я бы не общалась. Я слишком сильно теряю энергию от таких разговоров. Мне плохо.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 по-последнему абзацу. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

им надо не с территориями вымирающими что-то делать, а с алкоголизмом для предотвращения негативной демографической картины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похоже на то :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не только у Вас. У меня много друзей в России Вот даже в данный момент я в Москве, не говорим мы о политике вообще, пару раз кто-то пытался, но все красиво, без наездов и споров, хотят все жить дружно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня адекватные. Читают все, никого не ругают, просто расстраиваются из-за всей этой ситуации, общаемся преимущественно на другие темы ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня много адекватных. Есть одно но. Среди адекватных все равно есть те, в которых я чувствую другой менталитет.Россияне, в целом, все равно воспринимают Украину, как что-то почти свое, они не воспринимают ее как независимое в полной мере государство. Даже наши очень близкие и очень сочувствующие Украине русские друзья в Канаде, которые нас полностью поддерживают, когда речь впервые зашла об Украине (давно, еще до всех событий) воспринимали ее как-то иначе. Помню, подруга (только познакомились тогда) сказала.- Так удивительно. Слышать людей, которые идеально говорят по-русски, но которые совсем другие, которые воспринимают Украину своей родной страной, а Россию считают совершенно сторонним государством. У вас совсем другой менталитет и другая картина мира. Это так удивительно.Так вот. Они (не все, но многие) считают что Украина и Россия, это что-то почти одно и то же. Они и конфликт этот оценивают как внутренний. Потому не такой острый.А для украинцев, для многих, это - внешнее вторжение. Соответственно, толерантность к событиям гораздо ниже.Это примерно, как чувствует себя мама ребенка, чья жизнь в опасности. И как воспринимает эту новость дальний знакомый.У матери нервы оголены, ее это за живое трогает.А человек, который услышал, что у чьей-то там сотрудницы ребенок болен. Поинтересуется врачами, что-то скажет из вежливости, но почувствовать ее страх и боль он не сможет.Да это и не нужно. Это, собственно, и не плохо... Это нормально. Но восприятие - разное. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще пример. Русская подруга, жившая всю жизнь в Украине искала ребенку в Канаде "украинский или русский костюм" (какой скорее найдется) к празднику.Вот в этом и разница. Это было до конфликта. Но помню я тогда подумала, что мне никогда бы не пришло в голову одеть ребенка в русский костюм потому что он есть. Это - невозможно. Ребенок же будет представлять свою страну. Он никак не может быть в русском костюме. Для меня это было за гранью. Ну не может же он надеть итальянский нац. костюм, или франц-й? И русский тоже не может.Нет, я не была агрессивной, я понимаю, что не страшно, что вполне может быть такой вот выбор.Я бы скорее поняла, если бы она искала только русский костюм. Но вот так, считать себя и тем и другим. Мне было непонятно.Для меня лично подобное НЕВОЗМОЖНО. Не при каких условиях. Просто потому что я - украинка. ПРи чем тут русский костюм?А она, видимо считает, что ей подходит и то и другое.Вот и разница. Потому у нее и отношение к конфликту мягче, чем у меня.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Или еще пример. Как если бы русская и шведская женщины обсуждали бы насилие в семье. Русская скажет.- Милые бранятся - только тешатся. Или.- Бьет - значит любит. Или.- Сами разберутся.Шведка скажет.- Это - нарушение прав человека. Полиция, суд, развод, компенсация ущерба.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение