Почему западные украинцы

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Восток я говорила индустриальный, а не юг. И потом западенець за рідну землю убить готов - это у них в крови
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще может быть учитывая Поволжье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно с Вами согласна, история Украины свидетельствует о том, что жители центра и востока Украины всегда были самыми активными в освободительном движении Украины. В то время как Западная Украина всегда была под кем-то и не особо сопротивлялась вплоть до 20-го века.Деление людей на "правильных" украинцев нет - некорректно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я выросла в ссср, но сейчас с интересом вспоминаю... У нас дома никогда не говорили "советский союз", а только Украина. Не в политическом смысле, в бытовом. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давайте Африку вспомним еще. Там постоянно голод и 100% русских там умирает намного больше, чем африканцев. Они же везде О_О (русские). Тема об украинцах в Украине. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему Бандера? Почему не Грушевский или не Петлюра?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, если идеологи хорошо поработали бы над биографией Яныка, то мог бы стать политическим ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваші слова: "Зато западная Украина, которая вообще была кем угодно, но не Украиной и даже не малоросией. " - для мене дуже спірні... А Галицько - Волинське князівство, якщо дивитись в корінь? Ми БУЛИ Україною з самого початку, тільки, на жаль, ми не войовничий в основном у народ.[+sign]_____________я є мої думкиПройдите мимо нас и простите нам наше счастье!"Идиот". Федор Достоевский.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитайте про голод повольжье - больше всего пострадали районы "юго востока украины"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой прадед родился подданным Франца Иосифа, умер в СССР на закате Брежнева, в независимой Украине жил в период УНР. Когда границы передвигались туда-сюда все время оказывался в тылу врага, вне проукраинского тотального большинства. Как свидетель многих исторических событий, восторга не испытывал ни к каким правителям, в т.ч. почитаемыми в качестве украинских патриотов. Европейские языки знал, русский не учил принципиально, дети/внуки выучили в школах/ВУЗах. По возрасту, слава богу, бряцать советским оружием не пришлось, только австрийским. Пришлось уже детям, при чем его сын по воле случая закончил войну в 1945 году там же, где и родился(на территории современной Австрии). Долгая история, если рассуждать на тему где было лучше-хуже, украинцам в Австро-Венгрии было несладко, но все советское ненавидели люто. Жизнь предлагала два варианта - либо приспосабливаться, либо добро пожаловать на зачистку в разных видах. Часть семьи эмигрировала без вести.Естественно такие люди мечтали о независимой сильной Украине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне вообще стыдно, за украинцев, за такие сравнения, фигура Бандеры, действительно очень выдающаяся. еще раз: лидеров нац-освободительного движения, такого масштба, по пальцам можно во всем мире пересчитать. Жанна Дарк, Боливар, Костюшко, Гарибальди, и Бандера, между прочим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от же ж, мій чоловік, виявляється, запроданець, раз на мені женився! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это из википедии, вроде как русских больше :( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%281932%E2%80%941933%29Индекс сверхсмертности в 1933 г. Районы Индекс сверхсмертностиУкраина 3,2Нижняя Волга 2,74Северный Кавказ 2,61Сибирь 1,1Ну и если верить википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D0%B5_%281921%E2%80%941922%29то тоже больше русских.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушайте, Вы ООООчень идеализируете фигуру Бандеры, он как и любая историческая личность совершал разные поступки и плохие и хорошие. Он убивал несогласных, он вел переговоры со всеми, он не довел дело до конца по той же причине, что и все украинские политики: никак не мог определиться на чьей стороне быть. Так что не стоит делать из него такого уж героя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как ЗУ должна была сопротивляться до 20 века? Просто переходила из рук в руки двух влиятельных империй, и не было на этих территориях мононационального населения, поэтому не очень понятно как надо было самопределяться.Ментальность современного закарпатца лучше всего демонстрирует эту особенность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как же тогда сопротивлялись центральные и восточные регионы? Когда вообще на западе появилась нац идея?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитайте іншу літературу і інформацію на цю тему а не узагальнену вікі ще і російску, + на "нижней волге" і кубані українці не жили? от с тої ж вікі:Голодомор 1932–1933 років — масовий, навмисно організований керівництвом ВКП(б) та урядом СРСР голод 1932–1933 років, що призвів до багатомільйонних[1] людських втрат у сільській місцевості на території Української СРР (землі сучасної України за винятком семи західних областей, Криму і Південної Бессарабії, які тоді не входили до УСРР) та Кубані[2], переважну більшість населення якої становили українці. Викликаний свідомими і цілеспрямованими заходами вищого керівництва Радянського Союзу і Української СРР на чолі зі Сталіним, розрахованими на придушення українського національно-визвольного руху і фізичного знищення частини українських селян[3[+sign]Ей не спится и не пишется, ей легко сегодня дышится. От ушей и до хвоста сегодня кошка влюблена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я идеализирую?))) это вы его опускаете))) - я вам со стороны говорю все перечисленные выше мной лидеры, включая Моисея, которого я забыла, делали то же самое - плохие и хорошие поступки))) и жанну осудили, сожгли и через сотни лет оправдали и сделали святой. и ее король ее предал, между прочим, с французами, так что современники ее считали весьма нехорошей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

долго рассказывать, это история моей семьи, при Габсбургах до 1914 жили более-менее нормально Об УССР в комплекте с НКВД точно не мечтали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

петлюра и грушевский не вели нац движение при царе, они посто воспользовались ситуацией. не было бы их, был бы кто-то другой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капець, що ви городите (вибачте тисячу разів) Масштаб Бандери - це масштаб лідера порівняно невеликої нелегальної партії, яких у міжвоєнній Європі були десятки.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как бы тоже не фанатка Д`Арк, стремная она была )))) Моисей полумифический персонаж, а вот скажите почему фашисты вторглись в СССР 22 июня, а ОУН (б) провозгласила о независимости Украины - 30 июня? Ничего не напоминает? И все-таки он пытался сотрудничать с Гитлером (который как не крути урод). Действовал он методом террора и не гнушался убивать мирное население.Я не хочу сказать, что этот человек только со знаком "-", но все таки на нац. героя явно не тянет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне для этого слишком много выпить надо: не осилю.. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Гугл ! Вас чекає багато "откритій чудних" )) () ю[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение