Хочу поговорить про дом. работницу)

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу поговорить про дом. работницу) Пользуюсь услугами дом работниц с 2005года. очень привыкла, но последние 3 года расстраиваюсь ужасно.((( Первая моя дом работница была сложным человеком но отлично справлялась с уборкой и относилась ко мне почти как к дочери)) в 2010 ее дочь стала отлично зарабатывать, да и она устала работать и мы расстались друзьями) Потом случайно ко мне попала девушка которая которая фантастически убирала, после нее было очень легко поддерживать порядок и убирала она везде в каждой тумбочке, шкафчике, коробочке, даже обувь и уборка длилась с 9 утра и до пока не справится иногда до 21-00.Она не могла уйти и что то не домыть, после нее квартира была как после ремонта сияла!)) и стоила она 250грн. я платила 300 так как была очень благодарна и довольна работой. Вскоре она вышла замуж и муж ей запретил этим заниматься . И с тех пор я поменяла 3 помощницы и каждый раз расстроена(. Я хотела посоветоваться , как сказать теперешней помощнице, что мне нужно от нее. И что б она не обиделась и не ушла. плачу 250грн за 68 метров. Приходит она к 11 уходит в 17-18. Со стиркой у нее проблема или забудет или сложит в шкаф грязное или постирает все кучей и не развесит. вещи раскладывает хаотично куда попало порастыкивает, ну и много таких мелочей которые портят все впечатление от уборки.( Я вот думаю ,искать кого то или можно научить теперешнюю.Посоветуйте как поступить,или может напишите ,что делает ваша идеальная помощница в квартире где живет семья с детьми) Спасибо!!!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надо никого учить, вы же не институт домработниц )) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Найти человека который отнесется с душой ,порядочного и суперпрофи сложно((( Я думаю может моей опыта не хватает и стоит подождать ,убирает у меня второй месяц всего!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сложно, согласна (( Но это как с нянями, домработницами всегда. Ты им платишь вроде конкурентносп. зарплату, а это оказывается аматор, которого надо учить. Когда выучишь, придется платить еще больше, потому как вроде уже привык )) Мы от такой практики отошли давно, это утомляет. "Если я плачу, то ты специалист. Или я не плачу тебе, ищу специалиста". Так проще ))[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушаю, у меня как-то тоже была идеальная, расстались по семейным обстоятельствам. У человека был реально талант. С тех пор было несколько разных, я в какой-то момент стала убирать сама, потому что деньги платишь, а под диваном котики лежат неделями и на верхние полки никто не заглядывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Искать. По опыту- я писала список - перечень работ.И последней я запретила загружать стир.машину,только развешивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни одна домработница в моей квартире не заглядывала в шкафы, не притрагивалась к вещам(кроме сложить на стул то, что где-то упало), не мыла обувь(не понимаю зачем это поручать домработнице), не ухаживала за растениями(полить вазоны и протереть с них пыль я в состоянии сама). Я не считаю это обязанностями домработницы, я не люблю, когда мои вещи кто-то развешивает или загружает в стиралку. Только я знаю как правильно(что с чем и на какой температуре) стирать свои вещи и не вижу необходимости поручать домработнице то, что можно сделать самому за 1 минуту. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх тяжело, у меня из 5 моих помощниц только 2 было с опытом работы в Братиславе. И убирали качетвенно.( По знакомым поспрашивала но помочь хорошим человеком пока не могут(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вам не сложно, можно мне ваш перечень глянуть,а то у меня уже такое чувство ,что я хочу не реального!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Платите вы хорошо. + У нас 250 грн за 100м Убирает с 10:30 где-то и до 2 в среднем, если мы ей не мешаем. Правда у нас нет стирки-глажки, это я сама. Но есть зато лестничная клетка. Шкафчики на кухне убирает, цветы поливает только она, сама покупает нужные хим.средства. На вашем месте, я бы сперва попробовала поговорить и попросить быть более внимательной и ничего не забывать. Разгговор бы вела в духе "Марь Ивановна, вы хорошо убираете, но вот вчера опять забыли про глажку и мне пришлось утром перед работой спешно все гладить, опоздали из-за этого" ну и т.д. Если человек нормальный, то одного разговора должно хватить. Если нет, тогда менять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня как раз самое сложное справится с раскладыванием вещей в шкафу) Да и времени не хватает на это((( Остальное убирать я умею хоть и не люблю)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Глажу и готовлю я сама. я ей намекаю ,но она теперь мне все складывает на диван и говорит с этим не знаю что делать, куда его.)) А там какие то игрушки,носки по одному безделушки итд))) И я потом сижу и сортирую))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне этого не понять. Откуда домработнице знать где мне удобно хранить колготки, где носки, а где розовую кофточку. Я не представляю, чтобы чужой человек у меня в шкафу делал что-то с моими вещами. Самый максимум, это раз в пару месяцев протереть внутри полочки, и то в кухне. А не в платяных шкафах.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не научите, это бесполезно, лучше ищите [+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.***- Графиня, Вы почему арбуз не кушаете?- Ухи пачкает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если с ней один раз все разобрать и рассортировать? "Дальше вы сами, Марьиванна" [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так и хочется что бы человек стал не чужим и относился с душой)))) просто у меня так было раньше, поэтому и привыкла ,знаю что это возможно))) ну такая я))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы меня простите, но вот это (+) "или забудет или сложит в шкаф грязное или постирает все кучей и не развесит" - вообще в голове не укладывается. Меняйте человека, _такую_ вы не научите.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У домработницы же опыт ,я думала она лучше знает как игде все должно лежать).Мне раньше помощница раскладывала как считала нужным и удобным . А потом мне все показывала и говорила где у меня что)) и это действительно оказывалось удобнее всего!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? ((( Спасибо за мнение. Я уже тоже к этому склоняюсь. Муж будет ругаться капец, ему так надоело привыкать к новому человеку!((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ей вы об этом сказали? Хозяева бывают очень разными, один не допускает, чтобы его вещь переложили в другое место, а второму, как вам, проще, если кто-то другой все организует.Вот и скажите ей о том, что вы от нее ожидаете.Я, например, терпеть не могу, когда мою личную вещь не по-моему положат, поэтому моя складывает в шкаф только детское, да и то после того, как я четко обозначила, что и на какую полку. И все равно бывают нюансы, что по-моему вот эти штанишки должны лежать не тут, а там, но я не придираюсь.Что касается стирки, то тоже озвучивайте все нюансы, например, какая вещь по-вашему считается грязной.Потому что тут взгляды тоже могут отличаться. Дело не в том, чтобы учить убирать, а в том, чтобы озвучить свои условия, которые в каждом случае индивидуальны.Одна хозяйка в обмороке от запаха хлорки, а другая не представляет дезинфекцию санузла без нее.[+sign]Под Новый год все восемнадцатилетние девушки гадают. А в тридцать лет они осознают, что не угадали.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я при первой уборке прямо так не говорила что и как, дала ей возможность самой решать и по ходу немного коректировала) ( я ей сказала что надо будет постирать все грязное, но не ожидала ,что она засунет детские колкотки , носки, полотенца , джинс с моими тонкими кофточками и лифчиками(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите подробный список, что и в каком порядке надо делать.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя делает все, включая стирку, глажку, шкафы и обувь. Шкаф я ей один раз показала и рассказала под запись где что должно лежать и в каком порядке. Пока она не привыкла, я ей пару раз напоминала, что если это слишком большой объем информации, то пусть смотрит записи. Но гулятельные лифчики отдельно, а домашние отдельно. Стесняться домработницы - это как бояться на прием к проктологу пойти. Как-то нелогично. То что мне нужно стирать я складываю отдельно одной кучей. И понятия не имею как, что и с чем стирается. Меня интересует наличие на завтра чистой выглаженной вещи на своем месте в шкафу. И т.к. у нас в стране при всех проблемах достаточно высокий уровень грамотности, я все же рассчитываю что помощница в силах прочитать рекомендации по стирке на этикетках. За обувью она тоже следит, включая вопросы - отнести в ремонт, сменить набойку. Туда же химчистка верхней одежды. Когда я считаю, что сезон сменился - говорю ей, она все чистит/складывает/пакует. Еще она покупает всякие мелочи вроде туалетной бумаги, зубной пасты и мыла. Когда она приходит и уходит, я не знаю. Для меня это лишняя информация. Я плачу за объем работы, а не скорость одного помахивания веником. Также нет понятия генеральная уборка. Когда-то она моет люстру, когда-то окна и т.д. С помощницами у меня ттт всегда складывалось. Я просто сразу говорила чего я хочу. И показывала что меня не устраивает. Человек или подстраивался, или сам уходил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меняйте. Вам нужен педантичный человек [+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю она тогда развернется и уйдет))))))) Скажет, сами по списку убирайте))) Да и не знаю я как ив каом порядке лучше)) + а в интернете искала но ничего не попадается(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение