Подскажите про Причастие!

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите про Причастие! Доброго всем дня!Расскажите, пожалуйста, знающие, где и когда можно причастить детей и себя?Сегодня не успели, приехали к окончанию службы :-( Один ребенок маленький, неусидчивый и крикливый (1год) второй чуть старше, но полноценную службу не выдержит. Знаю, что в Ионинском (в ботсаду) есть позднее причастие для детей, но есть ли оно на этой пасхальной неделе?Хотелось бы причаститься до Пасхи, это возможно? В каких храмах? И главное ВО СКОЛЬКО приходить?Пысы заезжать в разные храмы и узнавать нет возможности, живем за городом. Хочется заранее узнать куда ехать.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в ботсаду Свято-Троицкий Ионинский монастырь, а не Ильинская церковь () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, сорри! Перепутала названия. А по расписанию не подскажите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на пасхальной неделе должно быть во всех храмах, особенно хорошо+ причаститься в четверг. Посмотрите в нете, наверняка есть сайты церквей, можно позвонить и спросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да в том то и проблема, что не вижу ни телефонов, ни расписания ;-( У меня еще мало знаний о всех церковных обычаях, и, к примеру, если написано что в 9 литургия, то не понятно, в конце литургии причащают или нет и сколько длится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот: http://orthodox-church.kiev.ua/page11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к сожалению, по другим вопросам не подскажу () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причастие всегда в конце службы, но до причастия вам надо еще исповедаться и к причастию нужно готовиться+ 3-х дневный пост + молитвенное правило. детей желательно с утра не кормить. Если служба длится около 1.5 часа, потом причастие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причаститься можно в ближайшей от вашего дома церкви.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у багатьох церквах є 2 ранні служби, друга о 10 год., але думаю, що до другої діти їсти вже захотять, краще ідіть раніше не на початок, а ближче до самого причастя (запитайте мам, вони підкажуть час)[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, это я знаю. Готовились. Просто мы за городом. Вот сегодня поехали в ближайшую и опоздали. Теперь хочу заранее узнать, в каких храмах есть еще позднии службы. Вон на сайте Введенского пишут литургия в 9, значит Оканчание где-то в 10:30? Т.е с детьми можно к 10 приезжать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, где-то так.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этот четверг можете причаститься я могу Вам посоветовать Храм Святителя Николая на Подоле http://orthodox-church.kiev.ua/page11/news1063, там очень хороший батюшка, отец Сергий. Я там деток причащаю, тоже одному годик, второй постарше. Приезжать лучше часам к 10, в прошлый раз Причастие началось где-то в 10.20. Но это если только деток причащать. Взрослые должны исповедоваться перед Причастием, присутствовать на вечерней службе накануне, 3 дня пост. Перед Причастием нельзя завтракать. Вы можете позвонить, там телефон указан и все уточнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://www.iona.kiev.ua/ сайт Ионинского, расписание справа + в Лавре вообще в воскресенье шесть служб в разных храмах от 6.00 до 10.00 начало, опоздать сложно. http://www.lavra.ua/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=74&Itemid=172На Причастие в ребенком можно через 1,5 часа после начала службы, но не позже. А если еще и сами хотите причаститься, то подготовиться и исповедоваться (можно на вечерней, можно утром чуть раньше)На Страстной неделе важная служба в четверг, это воспоминание самой первой Литургии, она длиннее по времени примерно на час, поэтому причастие через 2:00-2:30 от начала.А вообще хорошо ходить в храм рядом, но важнее найти близкий сердцу храм, а потом уже и удобную дорогу к нему выстраивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, только сегодня сама хотела тему заводить. Спасибо. А подскажите детей причащают только утром?И пред Пасхой в субботу можно будет причаститься в храме?спаисбо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушаю. [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, только утром, и взрослых тоже)) насчет суб не уверена. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причащают только утром, на голодный желудок, в субботу тоже На этой неделе детей можно причастить в четверг, субботу и воскресенье ночью (на Всенощной службе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В субботу утром точно будут причащать, а вот перед Всенощной - далеко не во всех цервях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, большое! Готовимся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так поняла, что до 5 лет можно и не на голодный желудок. Грудничков точно можно покормить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот с любимым храмом пока не определилась. Подскажите, а можно ли исповедоваться вечером в одном храме, а причащаться утром в другом? Мне просто удобнее в среду после работы зайти в церковь в центре, а с детками больше нравится в ботсаду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Теоретически можно, + когда будете исповедоваться, возьмите у батюшки благословение на такое дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://www.bogoslov.ru/text/2478421.html почитайте, а то столько вопросов)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не перед, а во время.) Мы с детьми ходим на всю ночь.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение