вслед теме про плохой характер)

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вслед теме про плохой характер) автор, не хотела засорять Вашу тему собой)вот многие говорят про эмоциональную распущенность... согласна, - что занадто, то не здраво, но иногда мне хотелось бы быть такой "распущенной" :)я, с одной стороны, и правда спокойный и уравновешенный человек (частично это врожденные, частично приобретенные качества, думаю). наверное, потому, что я часто принимаю все таким, как есть, мало что для меня "неприемлемо".с другой, - ранимый и страстный человек :), только очень сдержанный: во мне могут бурлить эмоции, но окружающие видят только невозмутимость, "стену". ну, иногда выстреливает, конечно)во время такого "выстрела" прибежала к психотерапевту, потом еще раз была у нее, когда успокоилась, и еще у одного, чтоб наверняка :)обе сказали, что я очень стабильная личность и психотерапия мне не нужна, а тогда просто много проблем на меня одновременно навалилось, и странно, что у меня за всю мою жизнь нервный срыв (официальный диагноз - "хроническое нервное истощение") лишь однажды приключился. но ведь это, наверное, плохо, - держать все в себе? т.е. для окружающих, наверное, удобно, а для самого индивидуума?и при понимании этого почему мне так трудно иногда ответить то, что нужно, а не молчать и переживать?спасибо, если кто-то дочитал)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему мне так трудно иногда ответить то, что нужно, а не молчать и переживать? Вопрос. А нужно ли отвечать? Держать все в себе очень плохо. Более того, как раз сегодня опять была лекция от мамы на эту тему, так вот что интересно, отцу моему позволено вопить, психовать и действовать извините глупо потому как он устал, у него нервы и работа (к слову, работа не такая что бы уж аут как сложно) но ему можно, и мы все должны понимать его и молчать. А вот мне нельзя. Мне всегда не дай бог что высказывают, что я еще молодая нервничать и вообще. К чему я это все. Я такие лекции слушаю и молчу. Потому что толку что либо говорить в ответ мало. Отвечаю я только тогда, когда считаю нужным, в других случаях я молчу и не слушаю даже, закончила я угукнула и пошла дальше, так нервам проще )))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь я такая же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оценивайте с точки зрения себя, Вам хорошо, значит всё нормально, Вам плохо, значит надо что-то менять.Нервный срыв может случиться у любого человека, это не тоже самое что эмоциональная распущенность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выбирайте)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла Ваш ответ (с)))+ в моем случае - отвечать нужно!я не о том, на что можно просто закрыть глаза, пропустить мимо ушей, не обращать внимания и тд (такое меня тоже ранило, как ни странно, но эти люди больше не присутствуют в моей жизни, слава богу).и не о "поругаться"... а вот в действительно важных вопросах, когда со мной разговаривают вежливо, почему я не могу ответить тоже вежливо а-ля "извините, но вы не правы... извините, я думаю по-другому" и тд и тп? начинаю мямлить "да, я все сделаю, как вы говорите"... а потом думаю, - ну на фига??? почему я со всем соглашаюсь, даже если чувствую, что оппонент не прав, почему всегда пытаюсь понять его, а не отстаиваю свои интересы???а-ля "извините за неудобство, мне ужасно жаль, и наверное, это я виновата, но ваш стул стоит на поле моего пальто, извините, пожалуйста"...плюс я понимаю, что такая предупредительность, - лишь бы не обидеть, лишь бы не сказать чего-то "не того" напрягает людей...)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я научилась вести диалог и аргументировать как ни странно тут, на ликаре + я поняла о чем вы. Да это сложно, кажется что ты не к месту и вообще ни о чем. Я именно тут посредством инет общения, посредством больших и уже потом маленьких встреч научилась говорить, спорить, дискутировать и если у меня есть аргументы отстаивать свою точку зрения. Может и вам год два покативничать тут в дебатах так сказать?Я вот в РП зашла, честно говоря отвыкла от ликаре, а мне сразу Так на кого вы обижены ану ану расскажите ))) Раньше меня бы это вбесило, а вчера улыбнуло ))) ответила, автор вопроса больше не беспокоит ))) вот так я и учусь )))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне плохо. как менять?+ я не ставила знак равенства между эмоциональной распущенностью и срывом, я ж как раз о том, что мне не хватает этой самой эмоциональной распущенности, или, - я бы назвала это эмоциональной свободой: мне не нравиться, - я об этом говорю, а не перебираю в уме кучу вариантов "как бы человека не обидеть", а потом уже поздно)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

присаживайтесь, пожалуйста) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нельзя себя обижать. У Вас это следствие. Вы себя ущемляете во многом, одно из проявлений вот это "как бы человека не обидеть".Начните с малого, пробуйте озвучивать свои желания в бесконфликтных ситуациях. Условно, муж-дети что-то то от Вас хотят, а Вы - сначала я выпью чай (позвоню мане, накрашу глаз), потом всё остальное. Озвучивайте свои чувства - Это меня радует, это мне не подходит. Когда Вы сможете поставить себя на важное место в своей же жизни, остальное подтянется за Вами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мені здається, це проблема комунікації. Тому вміння вічливо формулювати відмову/осуд/оцінку вирішить багато проблем.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

воспитание.. вот и все. хорошее вспитание. которое не позволяет выплёскивать хамством эмоции..+ а переживания будут всегда- независимо от наличия или отсутствия взрыва) [+sign] Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае - один и тот же.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо!+ мой ответ - да, хочу давать отпор. в корректной форме)где этому можно научиться?)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я прочитала, спасибо) хотелось бы золотую серединку)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как же я вас понимаю... сама такая, никого не хочу обидеть, всегда стараюсь войти в положение... а потом страдаю, что не смогла сразу ответить, отказать... Как этому научиться тоже не знаю, но послушаю с удовольствием, вдруг кому-то это удалось и он поделится с нами. [+sign]Вика и Катюша (17 июня 2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не сказала, что "держать все в себе" и "эмоц. распущенность" - это два конца одной палки. Палки немного разные))+ Нужно попытаться понять для себя, в чем причина молчания.Ведь буря внутри возникает не сама по себе. Можно ведь без всякой распущенности и гнева высказывать и отстаивать свои позиции. Может есть страх, что при высказывании оппонирующего мнения, Вас не примут, разлюбят, отвергнут? Или есть страх конфликта и стремление избежать его любой ценой? [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

i так, i нi... з комунiкацiэю у мене проблеми, це точно)+ aле в бiльшостi в тих випадках, коли я цього не очiкую, тобто.. я з мого боку намагаюсь робити все, що в моiх силах, щоб усiм було комфортно... завжди йду назустрiч.. i пiдсвiдомо чекаю такого ж у вiдпoвiдь, наiвна) з часом зрозумiла, що моя запопадливiсть (тре додати в тему про укр. слова)):а) шкодить менi б) дратуэ людейв) люди сiдають на голову)i справдi, треба навчитись казати "нi"... але часто в мене якийсь ступор, - "як так? як вiн/вона може так? це ж очевидно, що...."PS. я хотiла Вам написати) вибачитись за тему про другу державну мову)менi самiй таке в голову нiколи б не прийшло, - тiльки укрмова, от як небо - зверху, а трава - знизу) але багато хто в оточеннi и справдi думав, що в цьому проблема... але - не написала) я й так занадто наполеглива, ходжу i плюсуюсь пiд усiм, що Ви написали)....[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, Вы поняли) я тоже многому здесь научилась, - в первую очередь парировать, хоть иногда, а не молчать в тряпочку или оправдываться)еще бы в реал это перенести)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот как раз с близкими у меня нет таких проблем.. но совсем близкими: с мужем, мамой могу откровенно обо всем поговорить, точно так же выслушать и их претензии... но тут - люди любят друг друга, хотят услышать, это совсем другое.и друзей у меня ого-го, - но многие потом говорили, что я очень сложный, непонятный, закрытый человек, и им потребовалось время, чтобы меня понять, хотя доверяли секреты - практически сразу, парадокс)точно так же с "говорить нет", - приучила семью предоставлять мне паузы, будь то "попить чай или пзвонить Мане"...[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не сказала бы) папа у меня за словом (в том числе крепком) в карман не лез/лезет)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, Алла... "книги жалоб" хороши только в магазинах, да и то не факт... [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не держи в себе))) намного легче, когда говоришь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение