Молдавии отменили визы в ЕС

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Молдавии отменили визы в ЕС Имеется в виду Шенгенские - Республике Молдове :)Девочки, а когда же мы, а? "молдавские граждане заслуживают", а мы... *ною* :(((.Какие будут прогнозы? (просто поговорить)Источник: http://bin.ua/news/foreign/world/152364-evropejskij-parlament-prinyal-reshenie-ob-otmene.htmlТекст:Европейский парламент принял решение об отмене визового режима с Молдавией15:17 27.02.2014 |Европейский парламент проголосовал за отмену визового режима для граждан Молдавии в страны Шенгенского соглашения.Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, решение было принято единогласно на заседании Европарламента в четверг в Страсбурге.Согласно сообщению, в апреле решение Европарламента будет рассматриваться на Совете ЕС. Решение вступает в силу в течении 20 дней после публикации.Побывавшая в конце января в Кишиневе председатель Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Таня Файон сказала, что безвизовый режим для граждан Молдавии в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля 2014 г.Безвизовый режим будет действовать для граждан Молдавии со всеми странами Шенгенского соглашения, включая тех, кто не является членом ЕС - Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Также, граждане Молдавии смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и Кипр, которые являются кандидатами в Шенген. В то же время, безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, которые не входят в шенгенское соглашение - Великобританию, Северную Ирландию и Данию.Как сообщают молдавские СМИ, европейские депутаты, которые выступили на пленарном заседании в среду заявили, что "молдаване заслуживает того, чтобы путешествовать без виз в ЕС". По словам депутатов, отчеты Европейской комиссии показали, что "страна выполнила свои обязательства, реализовала и продолжает внедрять реформы".Евродепутат Моника Маковей сказала, что это исторический день для граждан Молдавии. Эта награда за усилия граждан и проевропейского руководства с 2009 года."Я счастлива, что граждане Республики Молдова очень скоро будут свободно путешествовать в ЕС. Вас ждут в ЕС, мы ждем вас с открытым сердцем", - сказала евродепутат.Депутат Европарламента от Румынии Мариан-Жан Маринеску сказал, что "проевропейский альянс выстоял в условиях внутреннего и внешнего давления"."Очень важно, чтобы Республика Молдова показала, что по-прежнему движется по европейскому пути. В то же время нужно пересмотреть переговорный формат 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта, так как предыдущие переговоры не принесли ожидаемых результатов. Россия должна вывести свои войска из приднестровского региона. Граждане Республики Молдова должны сами избрать путь, по которому они хотят идти", - сказал евродепутат.В свою очередь евродепутат Ренате Вебер отметила, что "в последние месяцы Молдавия была подвержена сильному давлению со стороны Российской Федерации"."Тем не менее, молдавское правительство продолжало продвигать европейские ценности, реализовало и продолжает внедрять сложные реформы", - сказала депутат.Евродепутат Ярослав Пашка отметил, что "Молдавия - это очень хороший пример"."Благодаря зарегистрированным результатам и реализованным реформам страна пришла к либерализации визового режима. Принимая решение по Молдавии, нам не следует забывать и про Украину. Украинские граждане осуществляли огромное давление на власти, чтобы вернуться на европейский путь, и ЕС должен вознаградить украинцев", - заявил Я.Пашка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хоть бы война не случилась...а вы о визах() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну молодцы, хотели, работали, добились. У нас тут сейчас проблем вагон и без виз [+sign]«Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц» Меир Кахане. Для Украины актуально, как никогда[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может им стоит поблагодарить украинцев? [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там населения 3,5млн., для них не критично открыть им коридор, к тому же там кто хотел ездил итак без особых проблем в Европу.[+sign]** Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/** “Detras de cada gran fortuna hay un crimen” /Balzac/ [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молдова заплатила за это свою цену, а возможно и еще заплатит, не дай Бог. Не все там так радужно. А в общем отмена виз это хорошо, да ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне, это наименее актуальный вопрос сейчас. Было бы за что ездить. Кому что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во-во! половина молдован уже румыны или болгары по паспорту (троих лично знаю) () [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно сняли с языка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Совсем там не радужно. Обещанных инвестиций нет, заводы стоят, а земля принадлежит иностранным гражданам. Выезжают все кто может в страны ЕС работать обслугой.У мужа родственники в Кишеневе живут, жаловались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, а помимо этого - окончательная потеря Приднестровья и отложенный статус Гагаузии. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аж сплохело от зависти ))) Порадовал последний абзац )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]"...у мужчин настоящая любовь совершенно бескорыстная ибо безответственная. Ему просто её охота до потери пульса и всё. Дальше этого он не видит и не думает"(LJ)nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто-то ниже с тортами, кто-то доллары покупает - расстрелять? давайте Вы не будете за меня решать, о чем я сейчас волнуюсь... визы - всего лишь новость на форуме и не более. насколько в моих силах - я помогаю, но предотвратить войну не в моих силах, к огромному моему сожалению. легче всего - осудить (зачем - я так и не поняла). я посмотрела, что такой темы нет - поделилась новостью, остальные важные темы уже завели и обсуждают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, конечно. Это не в осуждение Вам, в конце концов, жизнь то идет. просто все в раз становится мелким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та они и так все уже с румынскими паспортами в Европе, так что, это чистая формальность)) [+sign]Интересный факт: человек, который не понимает того, что Вы ему говорите, обыкновенно считает тупым не себя, а Вас.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это да, они свою войну уже пережили:( [+sign]Интересный факт: человек, который не понимает того, что Вы ему говорите, обыкновенно считает тупым не себя, а Вас.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только без права работать. впрочем, думаю, это пока. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение