Про нашу страну Украину и Майдан

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про нашу страну Украину и Майдан Медведев сказал что в Украине сейчас наблюдается "тектонический разлом".Скорей всего для всего мира сейчас через Украину проходит тектонический разлом между Западом и Востоком. Его видно из других стран, но не всем видно внутри страны.Мы сейчас очень важная страна, весь мир за нами наблюдает. Мы никак не ж..а мира сейчас, как тут в соседней ветке нас и нашу страну назвали.Да кое-кто мечтает чтобы страна раскололась (это либо политики спекулирующие на этой теме, либо люди которым те же политики задурили голову), кто-то считает что "ничего не изменишь".Но я надеюсь что очень многие люди изменились сами за последние 3 недели.Иногда нужны такие "скачки в свидомости".И как сказала kosmos:"І я таки вірю що ми будемо жити краще. І не тому, що ЄС чи МС, а тому, що люди нарешті об"єднуються, що у нас нарешті з"являється свідомість, відчуття братерства і зникає почуття страху і приреченності."И добавлю что если даже это просто передел олигархов и Его сливают - то пусть хоть так. Если уже даже их все "достало"... Хотелось бы верить что они прийдут к необходимости парламентско-президентской республики. И что-то да будет. Имхо даже олигархи понимают что таких дефицитов бюджетов нельзя допускать.Вообще иногда полезно думать и широким массам людей о политике, вообще думать полезно, даже если глаза при этом горят.Вот еще интересная статья об устройстве нашей страны:http://liga.net/opinion/156005_vozmozhna-li-diktatura-v-ukraine.htm"Собственно, один из главных перманентных конфликтов, в котором мы существуем - это конфликт между феодальными практиками и ordnung`ом (порядок). Для украинца феодальные практики используются для приватизации доходов, а ordnung - для национализации издержек. Наглядный пример - это "офисные хомячки", которые получают зарплату в феодальном конверте и при этом горячо поддерживают, скажем, запрет курения, пытаясь национализировать свои издержки. Что характерно, олигархи, которых они не любят, поступают точно также.Частный случай этой проблемы - донецкие. В отличие от остальных украинцев, они хорошо понимают ordnung и слабо понимают феодализм. Этим объясняется маниакальная настойчивость, с которой власть старается поставить своих на все возможные государственные должности. Фактически, все это время Янукович пытается истребить украинский феодализм, что привело, в итоге, к конфликту, который мы наблюдаем. Однако, в ближайшей исторической перспективе эта задача неразрешима, так как, повторюсь, люди будут менять свои привычки только в том случае, если ordnung будет работать лучше феодализмаПока что феодальная система была не только, как многим кажется, тормозом, но и спасала нас от неприятного развития событий в критических ситуациях (хотя бы в 2004-м). В целом, разнообразие Украины - это не минус, а плюс. Если бы у нас не было востока и запада, если бы у нас была одна церковь, а не три, если бы ordnung одолел феодализм, то, скорее всего, та или иная форма диктатуры уже давно утвердилась бы.Прогрессивной общественности и претендентам на трон следовало бы подумать о том, как устроен феодализм, а не пытаться ломать его через колено.Феодализм более перспективен, чем ordnung. Фактически, он не препятствует движению от унификации - к контракту, от "это положено по закону" - к системе репутации и гарантий. Такой феодализм перспективен, он наступает сам собой, на волне технологической революции. Мы же, как обычно, пытаемся запрыгнуть в уходящий поезд национального государства, владея, при этом, куда более эффективными навыками и тактиками"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще статья "Принуждение к миру. В чем главная цель Майдана" Виталий Портников,http://liga.net/opinion/160284_prinuzhdenie-k-miru-v-chem-glavnaya-tsel-maydana.htm"Именно поэтому главная цель Майдана - это не свержение власти, а ее принуждение к миру. Народ Украины уже сейчас мудрее и ответственнее своей власти. Фактически это европейский народ в азиатской деспотии. Все, что нам осталось - привести качество государственного управления в соответствие общественному запросу"Конечно я понимаю что это еще одно МНЕНИЕ, не обязательно оно на 100% верно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надоело еще российскую пропаганду читать? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Флорибунда вчера выложила очень трогательную статья российского журналиста, который все это время провел на Майдане http://censor.net.ua/resonance/263626/territoriya_voli_mayidan_glazami_rossiyiskogo_jurnalista/sortby/tree/order/desc/page/2#commentsЭто не "умная" статья, а настроение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не читала, увидела по ТВ одну фразу, очень показательную имхо наверное я не так выразилась - я не считаю что у нас в стране раскол, его создают искусственно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но таки Украина находиться сейчас между двух миров европейского и азиатского
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю еще хорошую статью со "Сноба" "После публикации моих последних материалов о событиях в Украине меня завалили вопросами: «Поддерживаю ли я контроль ЕС над Украиной?», «Почему я поддерживаю украинскую революцию?», «Где гарантии, что новый режим в Киеве будет менее коррупционным и криминальным?» и т.п. Итак, начнем с вопроса: Почему я поддерживаю украинскую революцию?" и далее по ссылкеhttp://www.snob.ru/profile/23916/blog/69382
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня больше всего резануло то, что пока Медведев не озвучил, никто как бы на эту тему и не заикался. Впечатление такое, что Кремль готов притянуть за уши этот разлом, даже если его и нет (+) А после высказывания Медведева как раз собрали антимайдан под эгидой "есть и другое мнение", который заставляли скандировать "Пу-тин, Пу-тин!" Ну, так кто разламывает-то?[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже не поняла к чему были эти призывания путина, если они пришли а-ля предотвратить разлом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно еще лирики? Только что гульчатай предложила к прочтению: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=635720069807903&id=100001097486626Начало:Почему я хожу на Майдан.В прошлую среду я вернулся в Украину, и с тех пор каждый день (и некоторые ночи) провожу на Майдане.И на самом Майдане, и в кругу друзей ни у кого не возникает вопросов, почему мы это делаем. Это кажется естественным и нормальным.Но на днях я осознал, что из других городов, и, тем более, стран, ситуация видится не столь понятной.Этот пост специально для тех, кто не понимает, почему люди стоят на Майдане.Я построю его в форме наиболее часто выдвигаемых в дискуссиях тезисов и ответов на них. Буду сдерживаться, чтобы по привычке не вышучиваться. Будет что-то вроде диалога Монтескье и Макиавелли. Макиавелли скептик и во всем видит заговоры. Монтескье идеалист.Дальше по ссылке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она там всегда находилась. Т е по сути ничего не изменилось, а тема раскола и гражданской войны постоянно всплывает в качестве пугалки для народа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, чем занимается наш МИД и посол в России За подобные высказывания и пропаганду по ОРТ они уже доджны быть призваны к ответу.По крайней мере, должно быть высказано недовольство на дипломатическом уровне.Но тут все почему то молчат как в рот воды набрали.И Кожара, и посол. Типа так и надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щедрик от Скрипки Ничего не напоминает ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, очевидно, действительно так и надо. Там. ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень хорошая статья. Как раз о том, почему Майдан еще стоит. "И она /Украина/ больше не хотела жить в этой криминальной, коррупционной, воровской модели – стране, построенной по тюремным законам. Украинцы хотели жить по новым законам. И вопросы выгоды отошли на второй план."Если бы люди искали там выгоду, то уже разошлись бы.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже не верится, что это 2011 год. Но сюжет этого клипа показывает, что настроения "майдана" витают у нас давно. :-)[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, мне муж его в первые же дни показал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение