Если те кто на майдане помешались, то кто тогда воины ВОВ?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если те кто на майдане помешались, то кто тогда воины ВОВ? Вот не дает мне покоя точка зрения тех кто считает Майдан - помешательством особо активной части населения, которым "нечего делать".Я и моя семья была на Майдане несколько раз, вчера вечером был муж, но ночь не проводили - это слишком стремно для меня.Но я разделяю все те эмоции, которые охватывают всех кто там был.В голове постоянно крутиться гимн Украины, хотя я не чистая этническая украинка. Обычная киевлянка со смешанной кровью.Слово "гиднисть" так отражает то что внутри. Нельзя так с народом.Главным достижением Майдана уже называют появление "громадського суспильства" (и так не хочется скатиться в совок после этого - который нам всем сейчас ярко демонстрирует Россия)Но мне иногда страшно представить что было бы если бы меня забрали, били...И вроде все те аргументы про которые тут противники и равнодушные говорили про "менять не на кого" и прочее вроде и имеют быть место. И про манипуляции некоторых сил тоже прекрасно понимаю, и книжечки на флибусте как-нибудь почитаю (про психологию народов и масс - понятно что есть законы по которым развивается общество и полезно их знать)Но вот думаю - а как наши деды воевали в войну? Ведь им тоже было страшно.Мой дед был очень отчаянный, как-то ему удалось пройти войну с начала и до конца, и пехота. Ну если бы что-то случилось с ним то меня бы, моих родителей не было бы.И где бы были мы если бы не те, кто все-таки воевал? Если бы струсили все?Хотя я знаю и про загран. отряды, и вообще считаю что Сталин сам ввязался в эту войну, готовился к ней, голод устроил чтобы заводы построить на валюту, которую покупал за зерно, и про то что людей вообще не жалели, относились как к ресурсу, и ситуация с Западной Украиной и Беларуссью вообще у меня пока не укладывается в голове - вначале их "мирно захватили" Советы, потом пришли фашисты. И до сих пор непонятно кто кому был враг. Замечу что я не вчитывалась в документы исторические, как-то не попадались, да и кому сейчас верить. Но думаю что многие (в массе) так ничего толком не понимают. А если после этого наступит то что в России - репрессии, произвол (уже началось), уберут ТВ свободное, не будет ни ФБ, свободы в интернете, все станут следить друг за другом, подозрительно относиться. Как они тогда запоют, какой тогда они сарказм покажут, ехидство и прочее...Да сейчас мирное время, но нас отделяет от того времени всего лишь 2 поколения. А от 90-х в которых действовали и главные текущие лица и того меньше, всего лишь 15-20 лет.Так не хочется чтобы кто-то пострадал.Спасибо всем тем кто стоит на Майдане, вы Герои!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Святослав Вакарчук щойно сказав : "Мене із дитинства вчили батьки і я так вихований, що найголовніше для мене - це моя свобода і моя гідність, гідність моїх друзів і, зрозуміло, всіх громадян України, які для для мене теж є братами і сестрами і заради цього я нічого не боюся"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и люди и кони все вместе как-то; Но я считаю абсолютно не уместным сравнивать войну с фашизмом которая вовлекла в ту кровавую котовасию так или иначе почти весь мир с чем бы то ни было после нее ..[+sign]**Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно вы правы, я просто свои мысли высказала, я сравниваю в своей голове то что я чувствую и думаю, а что же чувствовал мой дед когда шел в атаку. Я никогда с ним не общалась, он умер когда моя мама была маленькой. Но вот такие мысли у меня были, когда я читала недавно в сети наградной лист к его медали, где описан его подвиг.Есть история "общего достояния" и я так понимаю что она священна по вашему мнению? и ее нельзя трогать?А есть история своей семьи, "связь поколений" или как там говорят политики.И слава богу что сейчас масштаб противостояния не тот что раньше. Но ведь люди, их мысли и чувства - это то что было и тогда и сейчас. Как и политики которые манипулируют людьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо сказал! И он и Руслана и все остальные - я ими просто восхищаюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда лучше молчать, чем говорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я еще удивляюсь что не поют вставай страна народная!!! Это оккупация! героям слава!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы же слышали, наверное, что историю пишут победители? Далеко не все хотели воевать, у людей выбора не было. И как свои же своим в спину стреляли, когда те назад поворачивали - не слышали? Не путайте мух с котлетами, короче.А люди на майдане - да, герои, согласна..[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Manana- Вот и промолчите,если Вам нечего сказать. Если люди хотят писать-пусть пишут. Я уже не верю в перемены,когда торт делят. На Майдане есть те,которые реально верят. Наверное на таких все хорошее и держится. О провокаторах и предателях вообще не хочу говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в самом начале всего этого я так считала, и таки да - я была очень неправа. Преклоняюсь перед людьми, которые в такие морозы выстояли и выдержали этот натиск. не знаю - что нам может помочь, остается только молиться. Президенту большой зачот, + что взять с уголовника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Друзья идут на Майдан.Как правильно утеплиться подскажите плиз. Кульки на ноги говорят надо одеть. Это так? Бабушка моя говорила что-то про газету,но я маленькой была,не помню уже. Замотать ноги в газету или подстелить как стельку? Может выглядит вопрос нелепо,но это актуально,так-как мерзнут ноги. Еще 2 вопрос. Помню в школе учили что лучше 2 вещи плотные,нежели одна теплая.Через 2 вещи проникая воздух согревается. Подскажите кто что знает. Может и я пойду,хотя горло болит и голова. Заболела.([+sign]Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы»… Да забирайте: — Самовывоз… Регулярное пополнение ассортимента… Возможен опт.Люблю животных. .Для меня они больше чем животные.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да так же и было, только пропаганда и страх были, не считаю, что сравнение не неуместно. Спасибо Вам [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

был бы Кушнарев жив - обязательно спел бы)) [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вспоминаю своего дедушку (+) которого забрали в Германию, где он и встретил мою бабушку и там у них родился первый сын.Так вот, помню последние года жизни, дедушка следил за политической жизнью, все смотрел по телевизору, тогда еще транслировали заседания ВР. Как он плевал в этот экран. Вся семья его работала, работала и работала....и была раскуркулена. Поэтому сейчас считаю, что это сравнение уместно. Склоняю голову перед теми, кто на Майдане несмотря ни на что: ни на своих детей дома, ни на холод , ни на работу.... Наверное именно благодаря таким людям и происходят изменения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что было также? о чем Вы? там каждый день и каждый бой был последим для многих - уходили чтобы не вернутся никогда :( не важно хотели или нет этого - выбора вообще никакого почти не было (разве сдаваться, но то уже немного другое).[+sign]**Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В обувь женские прокладки или грелки спец - греют Обязательно лицо и губы смазать жирным кремом от обморожения. Шарф или балаклава. Желательно медмаска и очки или маска на лицо от газа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, разница в том, что был реальный враг, боролись с режимом, а не только с его олицетворением, как это происходит сейчас. И не было 2015 года. Плюс многое другое, о чем уже писали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

купите стельки лучше - грелки они держат тепло до 8 часов. Можно еще грелки вложить в одежду. одевайте несколько слоев одежды, да, так теплее. Только что звонил муж оттуда - говорит, что с Михайловской менты уже свалили под напором людей - они сами ушли, так что проход уже оттуда есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас выбор есть, но люди там сами (+) и некоторые из них тоже могут не вернуться никогда...Многие могу сесть на долго. Но сами, четко понимая, что это может произойти с ними...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Sveta_323P - подпишусь под каждым словом подобная семейная история . Даже мои родители - уж на что выходцы СССР - отец бывший коммунист - поддерживают Майдан, Что уже говорить о современной молодежи - я просто горжусь теми молодыми людьми, которые сейчас на Майдане, это действительно - цвет нации. Они настоящие герои
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

глюк .[+sign]Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы»… Да забирайте: — Самовывоз… Регулярное пополнение ассортимента… Возможен опт.Люблю животных. .Для меня они боль.ше чем животные.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слышала конечно, я же об этом написала, но не вся война была с загран отрядами что значит фраза "мух с котлетами"? Вы считаете что не было вообще места геройству на той войне? Вы точно уверены?Я конечно слышала про то что люди не хотели воевать - более того другой мой дедушка пару лет скрывался от призыва (было где), потом сам явился с повинной, его пожалел какой-то дядька - не отдал под трибунал, послал на фронт.Но так же слышала что после 43 года стали воевать уже "за родину"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение