Родственно-наследственное (длинновато)

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Родственно-наследственное (длинновато) У моей бабушки было два сына: мой папа и его брат. Брат умер три года назад, у него остался сын. Теперь вопрос: если бабушка не станет писать завещание, кому достанется её квартира? Я так понимаю, что по закону пополам папе и моему двоюродному брату, так? Вдова папиного брата очень переживает, что если бабушка не напишет завещание, всё достанется папе. Вместо того, чтобы пойти с этим вопросом к юристу, она консультируется у кумушек на работе, а потом высказывает бабушке свои домыслы. А бабушка звонит мне и жалуется, что невестка на неё давит. А живут они все не в Киеве и взять тётю под белы руки и отправить к нотариусу для меня сложно. Вот что с ними всеми делать? Я вчера предложила им хотя бы по телефону задать нотариусу этот вопрос: стоит ли бабушке писать завещание, или и так наследство папа и двоюродный брат получат пополам - из этого тётя сделала вывод, что её сына хотят обойти. Нунеблин?!!!Бабушка сейчас оформляет на себя свидетельство после смерти деда, восемь лет собиралась! Чтобы её наследники потом не бегали по судам, и не доказывали, кто кому Рабинович. Всё это изрядно стоит, то есть завещание - дополнительные траты. Если и так они получат наследство в тех же долях, какой смысл? Или есть смысл писать завещание?Короче, я запуталась в этих родственно-наследственных отношениях. Распутайте меня :)Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отправьте тетю на консультацию в государственную нотариальную контору по месту нахождения недвижимости, она же и будет заниматься наследством. пусть нотариус популярно расскажет о порядке наследования, какие сроки, документы и т.д.а если тетины сомнения даже ему не удасться развеять - ну, тогда даже не знаю что поможет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Воот! Самая разумная мысль! Я ей уже предлагала это. Нифига не вышло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я больше вариантов не вижу. честно(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш папа и сын его брата - наследники первой очереди по закону.+ Папа наследует напрямую, сын его брата - по праву представления.То есть они равны в своих правах.Ст. 1266 Гражданского кодекса. Зачитайте тете вслух)))[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно! Сегодня я как раз в Днепре, воюю с регистрационной службой :) Поеду к тёте и зачитаю, раз она сама не в состоянии. Спасибо вам за номер статьи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боюсь, что не совсем так. Двоюродный брат автора - наследник первой очереди+ после своих родителей. Бабушке Автора он приходится внуком, т. .е. не есть наследником первой очереди.Если бы бабушка составила завещание при жизни отца этого молодого человека, а отец, в свою очередь, в своем завещании указал, что завещает свое наследство сыну, - тогда да, двоюродный брат Автора имел бы право на долю своего отца в бабушкином наследстве.Лучше всем проконсультироваться у нотариуса. И бабушке тоже)[+sign]"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поясните мне. А если брат умер, то его сын наследует? Я думала, что наследуют сперва+ 1.дети, родители, супруги. А т.к. из детей остался 1 сын, то он все наследует? [+sign]Настоящий мужчина всегда добьется того, чего хочет женщина. Чем больше целуешься, тем меньше говоришь глупостей. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пропало сообщение ваше. Теперь и я боюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с 2004 года изменения внесены, теперь внуки наследуют в размере доли родителей, умерших до открытия наследства. что, в принципе, логично)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно. Спасибо. Не знала. [+sign]Настоящий мужчина всегда добьется того, чего хочет женщина. Чем больше целуешься, тем меньше говоришь глупостей. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жаконда уже пояснила. С 2004 года введено правило наследования по праву представления+ Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту часть наследства, каторая бы принадлежала по закону их матери, отцу, бабушке, дедушке, если бы они были живыми в момент открытия наследства. [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отца двоюродного брата нет в живых. Прочтите мое сообщение ниже.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Могу предположить (точно не знаю), что дети имеют право, если завещание дедушками-бабушками было составлено, когда родители были живы.Если завещания не было, внук просто становится наследником второй очереди.Но это надо уточнить.[+sign]"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не нужно уточнять))) Речь идет о наследовании по закону. Завещание тут не при чем.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может и так. Но в 2006 году мы столкнулись с тем, что дети умерших родителей, которые не были включены в завещание, наследниками дедушки не рассматривались вообще.[+sign]"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы недавно оформляли точно такое наследство, как у автора. Сын умершего получил долю отца. Фреккен Снорк все точно указала ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что у вас наследование было по завещанию. Там правила отличаются от наследования по закону. + Если есть завещание, то наследует тот, кто указан в завещании + правообладатели обязательной части (если таковые имеются). Остальные - нет. Завещание для этого и делается, чтобы выразить четкую волю наследодателя.А вот при наследовании по закону - применяется право представления.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, значит, так) [+sign]"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор не переживайте. Вам всё правильно написали мы сейчас получаем наследство по праву представления. Единственный минус - это 5% налога за наследство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже раньше не знала. мне здесь на форуме доложили)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще-то разница есть Если бабушка завещает квартиру только одному из двоих наследников первой очереди, то второй имеет право претендовать только на половину той доли, которая полагалась бы ему без завещания.Таким образом, если, например, тетя додавит бабушку и та напишет завещание строго на внука (кузена ТС), то сыну (отцу ТС) достанется не половина, а 25% от наследства.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.