Дарственная или завещание?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дарственная или завещание? Девочки, на юр.форумы не отправляйте - нужна именно житейская мудрость! На свекровь и моего мужа (ее единственного сына) пополам приватизирована квартира. Я боюсь, что когда свекрови не станет, муж квартиру 1) «удачно» продаст/заложит/инвестирует (есть у него тяга к авантюризму) или 2) если мы разведемся (есть звоночки), приведет в дом другую женщину с детьми или родят своего. В итоге мой ребенок может остаться без ничего и не потому что папа ему зла желает, а потому, что папа на своей волне …Моя задача по максимуму сделать правильные шаги для своего ребенка, свекровь очень любит внука и согласна свою половину оставить внуку. Вроде как приминала в этом никакого нет – мы вдвоем хотим оградить / отстоять интересы ее внука/моего ребенка. Какой способ выбрать - дарственную или завещание? C одной стороны, мне не хочется "подставлять" свекровь лишив ее имущества по дарственной при жизни (еще начнет нервничать, плохо спать, хотя ребенку до совершеннолетия еще 11 лет, но мало ли что в голову стукнет ребенку после совершеннолетия - это я уже совсем жесткие варианты рассматриваю) плюс, насколько я понимаю, ее сын должен дать согласие на опекунский, а ему, естественно, не понравится узнать, что его мама так делает. С другой стороны, мне говорят, что завещание можно оспаривать, оно может быть отозвано и тд. Правда оспаривать особо некому - есть только сын и на сегодня несовершеннолетний внук - не думаю, что папа будет против своего ребенка в суд идти... НО мало ли какие еще дети у папы за это время появятся? Что скажете опытные форумчанки? Или я зря волнуюсь и думаю об этом, может вообще забить - будет как будет? ... PS. И да, я не иждивенка и неплохо зарабатываю, но не настолько неплохо, чтобы разрешить папе "спустить" наследство, а он это может - уже плавали, еле выгребли ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не юрист. Но, забить нельзя! Тем более, если папа способен к авантюрным поступкам. Лучше - дарственная.Успокойте свекровь, что вы не будете раньше времени внука посвящать в тонкости - что и на кого оформлено, пусть думает, что на бабушку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только дарственная при наличии завещания на сына половина квартиры будет делиться между вашим мужем и сыном, а еще тем, кто в этой квартире будет зарегистрирован... в инструменте завещания такое количество деталей, что делает его совершенно неэффективным - даже если дело не дойдет до оспаривания...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще... по стоимости оформления пусть вас не пугает стоимость оформления дарственной, потому как при оформлении наследства прийдется в любом случае платить налог так как бабушка и внук не являются прямыми родственниками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше, конечно, дарственная. но начните хотя бы с завещания) сначала завещание, но с ним потом могут возникнуть вопросы. в принципе, скорее всего, для вас не критичные, но могутдарственную можно оформить и позжевам важно понять главное - дарственная страхует интересы вашего ребенка. завещание - подстраховывает. его можно изменить, оспорить, уменьшить долю и все такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве на несовершеннолетнего можно оформить? и еще один маленький нюансик: вы на 100% уверены в здравомыслии своего ребенка, когда ему исполнится 18 лет? что оне захочет ее продать, чтобы, например, пустить деньги на бизнес, который прогорит? или женится по бюольшой любви и пропишет туда жену, никого не спросив?[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И что, что пропишет? Собственницей жена от этого не станет. Да и для ребенка же автор старается в любом случае... [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы оформляли дарственную на реб., оспорить ее нельзя (если все в уме и добром здравии), а вот завещание можно переписывать ....дцать раз и оспорить в суде после смерти завещателя. На реб. оформлять Можно недвиж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, а прописка разве имеет значение и влияет на право собственности? я так понимала всю жизнь- прописка это право проживания[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно оформить, у меня треть дома бабушка подарила моей дочери - несовершеннолетнейДевочки, ну по крайней мере, можно ребенка не посвящать - кто, что и кому подарил. Я не говорю обмануть- но не договорить...Лучше так, чем папа, который может все спустить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно и я спрошу, если бабушка оставила внучке наследство, а родня в возмущении, как дешевле внучке отказаться от наследства: дарственная или завещание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, как вариант. бабушка может сейчас подарить внуку 1/4 квартиры и оформить завещание на оставшиеся 1/4к, тогда и у нее будет гарантия - право собственности на часть жилья и юридические основания для проживания в нем. и у ребенка будет часть жилья в собственности и право на оставшуюся часть в порядке наследования. и отцу тяжелее распорядится частью квартиры, чем целой. часть еще попробуй продать, и процедура сложнее, и стоит намного дешевлеу такого варианта есть один минус - стоимость оформления дополнительной сделки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы пишете неправдивую информацию.+ По завещанию отец ребенка будет иметь право только в случае, если он к моменту вступления в наследство будет нетрудоспособен (то есть возникает право на обязательную часть). Зарегистрированные в квартире - вообще не при чем, пустьих хоть сто человек будет.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не по теме - Вы точно уверенны, что хотите отказаться? Это ведь, бабушкина воля - кто бы там не возмущался... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ребенок бабушки в обиде и другая внучка, отношения портить не хочется. Да и есть подозрение, что бабушка так поступила, так как знала, что наследник порядочный человек и поделится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дарственную на ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вроде неплохой вариант, но боюсь по деньгам совсем недешево будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу станет совершеннолетним - он же без согласия отца тоже ничего не сможет сделать с квартирой те как ни крути, а они будут зависеть от решений друг друга - те только по обоюдному согласию, а это уже семейный советтак думаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, кто отписался или сталкивался, что бабушки оставляли на внуков дарственную как бабушку "успокоить"? Она сама предложила, но если бы я была на ее месте, мне было бы стремно ... опять же продумываю самые худшие варианты, но верю в лучшее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение