девочки, как бороться с молью?:((

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

девочки, как бороться с молью?:(( Появилась у меня пищевая в сухофруктах и смотрю, уже летает по всей квартире! Домработница сказала, что пищевая шмотье не ест, но куда там! сколько свитеров мужа испорчено :(( Как с ними бороться? Профилактика на полках работает, или это все реклама?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то разные насекомые сухофрукты выкинуть, в крупы насовать каштанов. С платьевой молью я борюсь герметичными пакетами для одежды. Проветривать на солнышке тоже полезно, но я в этом году забыла это сделать. Еще помогает шкаф почистить, чтоб одежда друг дружку локтями не толкала :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пакеты у нас не приживутся, я точно знаю а какие-то вонючки-штучки? я из детства помню, что каштаны - 50/50 помогают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с Чукоткой - то разные птицы. Главное найти гнездо + одежная бывает распространяется более широко и масштабно. Ковры, мебель и т.п... ее сложнее вывести. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

работает. но в больших количествах. переберите и выбросите все, в чем она может завестись и разбросайте таблеток от моли по всем полкам () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже так думала... ни фига:(( чудно пищевая моль жрет вещи, и не только шерсть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пакеты не должны приживаться, вы в них на лето убираете шерстяные свитера и до осени не трогаете. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что это за пакеты? специальные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да обычные вакуумные пакеты. из которых пылесосом воздух высасывать :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне на форуме раньше советовали купить в обычном супере средство от моли - такие крышечки пахучие. Ненавижу этот запах, но все же от него, мне кажется, моль потихоньку сбежала из шкафчиков :) [+sign]Если не есть после шести, то вечер будет прожит не жря.))))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пищевая таки не ест шмотки. Но в этом году столько пищевой моли -кошмар!+ Причем летит с улицы,сволочь -сколько раз обращала внимание. Если раньше было достаточно перебрать продукты/вымыть шкафчики+липучка на кухне на месяц, то сейчас никак не удается с ней справиться. Надеюсь, что холод поможет хотя бы локализовать в помещениях этих молей-мерзавок.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так моль в шкафчиках не живет -она там размножается))) А "крышечки" отпугивают от залетания взрослых особей, на личинок они не действуют. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо все крупы, макароны, все что есть в шкафах пересмотреть выбросить то, где поселилась моль, остальное в пакеты и плотно завязать. не оставлять открытым ничего, даже хлеб. все в кульки одноразовые. еще я включала фурмигатор, в него таблетки от мух. и специальную вонючку, продается там же где таблетки для фурминатора от моли. избавилась примерно за неделю, не больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+липучки,которые привлекают самцов пищевой моли. Жизненный цикл у этой моли 28 дней, липучка тоже в открытом состоянии работает месяц. В общем, очень эффективное средство -в прошлом году за пару месяцев вся моль извелась, но пришлось перебрать в шкафчиках все-все,т.к. она заносится в виде личинок в упаковках чего угодно из суперов (даже в коробочках с пергаментом для выпечки или с рукавом для запекания,с упаковками мочалок для посуды и пр.) Продукты/крупы/чай -все-все проверить и выбросить испорченное.Протереть шкафчики изнутри водой с уксусом -уксус отпугивает моль. Кароч,бороться надо комплексно))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Якщо міль харчова - треба всі продукти, які вона любить (крупи, сухофрукти, навіть трави сушені) зберігати в герметичній упаковці. Можна крупу після магазину на добу в морозильник - личинки гинуть. Сухофрукти я зразу після сушарки, ще теплими складаю в банки і закриваю пластиковими кришками. Поки що в таких банках молі не було. А коли складала в мішки - в теплому приміщенні негайно розводилась :(Ну і (за моїми спостереженнями) міль дуже любить вівсянку і кукурудзяну крупу, а ще манку - в них найчастіше заводиться. В інших крупах і макаронах - майже ніколи. Ще крихти від хліба і печива там, де зберігається хліб, треба регулярно вимітати і протирати водою з оцтом, як кориця писала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 еще просто лаванду купить и в стаканчиках расставить - запах более стойкий, год держится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Парогенератором об работайте шкафы и вещи, и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в магазинах, в упаковке с крупой ее куча. Видела такую :( чуть не купила[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, я всё сокрушалась, что ящички у меня чистые, а моль стаями летает, пока не попыталась сварить супчик гречневый :) за гречкой в мусорный бак пошел вис, овсянка, манка и мука. все емкости мыла, сушила и вот эти самые крышечки во все ящики распихала. ттт, не летает[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думала, только у нас в этом году нашествие. Почитала форум - успокоилась. Крупу с молью не выбрасываю , мы с детьми кормим птиц в парке:). [+sign]"Пускаясь в путь, ты робости не ведай! Тогда твой путь закончится победой!" ...)))Омар Хайям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перебирала и выбрасывала всю крупу и специи - не помогало. Спас фумигатор Raid от мух и комаров. Включали во все розетки на кухне, когда уезжали в отпуск. Слава Богу, избавились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в рисе и гречке почему-то не заводятся,а завелись в пшене! визуально пшено было чистое, но я в контексте борьбы с молью решила его прокалить на сковородке.Офигела,когда сковородка раскалилась и ВСЁ пшено стало шевелиться -просто ожило на глазах!)) мляяяя!!!! зато голуби под балконом получили внеплановый хавчик!Еще молька обожает овсянку-геркулес. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну во-первых,парогенератором нужно как минимум обладать. а во-вторых,как им продукты обработать?[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шо,правда,пластинки от комаров помогают от пищевой моли? От мух отдельные какие-то есть?[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я купила. Пришлось невскрытую пачку гречки голубям скормить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение