Как поделить ребенка при разводе, если родителя граждане разных стран?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как поделить ребенка при разводе, если родители граждане разных стран? Добрый день, милый и мудрый форум!Если мама украинка, а папа гражданин Германии, при разводе какие возможны варианты? Родители живут в разных странах. Папа хочет проводить время с ребенком. Какие варианты ему можно предложить? Кто знаком с законами в Германии, если на год отдать ребенка папе в Германию- есть ли риск, что папа может забрать ребенка навсегда? Где проконсультироваться? Тема ни для флуда, ни для стеба. Прошу только комментариев и советов по теме и примеры опыта из жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моїх друзів діти живуть по черзі з одним із батьків. Півроку-рік там з батьком, потім стільки ж тут з мамою. Саме для того щоб претендувати в майбутньому на громадянство (не німецьке).[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у коллеги: ребенок все время с ней, в Украине, но на всех каникулах - у папы в Германии. Сколько лет ребенку? если подросток - то лучше там, чтобы через школу, потом там на высшее образование идти. [+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а школа? это же стресс для ребенка, тем более, разные страны, то есть и языки обучения и программы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6 лет. Как раз такой возраст, что хорошо бы интегрироваться, ну или язык выучить легко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и как самому ребенку? в разных странах друзья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ребенок гражданин какой страны? + Есть такая (или была) Укринюрколлегия - консультации были не дешевые, но стоящие. Из моего опыта: все трое (папа, мама, ребенок) граждане Украины, но у папы пмж одной из европейских стран. Угрожал забрать ребенка туда, но не смог - без моего разрешения, нотариального, на пмж ребенка по месту жительства папы, ни одна страна не позволит ребенку остаться в ней. Но если будете давать разрешения - на каникулы, например, - то будьте внимательны и прописывайте очень детально, на сколько дней, на какой конкретно период едет ребенок, и кто обязуется ребенка потом вернуть вовремя. И постарайтесь при получении ребенком визы (гостевой) участвовать в этом самой - подавать документы в посольство и лишний раз там подчеркнуть, что ребенок едет временно, папа пообещал вернуть и, возможно, есть какие-то дополнительные возможности какими-то документами это гарантировать. Думаю, что даже если папа - нем.гражданин, но ребенок - украинец по гражданству, - у папы не должно получится просто так, без Вашего (мамы) желания, оставить ребенка в Германии навсегда.Обязательно проконсультируйтесь у правильных юристов! А то эти папы, бывает, на всякое способны. Плавала, знаю.Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю: Если папа хочет проводить время с ребенком - то это очень похвально и очень полезно для ребенка. Я тоже хотела этого, поэтому и попадалась на "удочки" папы, но тем не менее продолжала отпускать ребенка, обзаводясь с каждым разом все более правильными разрешениями на выезд. Папе можно предложить забирать ребенка на каникулы - хоть все 4 раза в году. 6 лет - это значит будет школа. Тут вы сами решайте, где вы хотите, чтобы ребенок начал ходить в школу. Язык выучить - если у ребенка есть склонности к языку, то и в 12 лет не проблема СВОБОДНО заговорить со временем, а то и позже можно начинать. Но это все индивидуально и смотря, какие у вас цели и желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока двух стран, в 18 лет надо будет определяться. паспорт немецкий у ребенка есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, у дітей дві школи, і друзі в двох країнах і хтось з батьків - тільки у скайпі.Адаптувалися, знаходять переваги у такому способі життя.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне понравился совет про школу с мамой, каникулы с папой+ каникул много, думаю папе хватит с головой. Рождество можно у него (если папа католик, то для них это более главн.праздник и раньше нашего), а НГ и наше Рождество с мамой. А летние каникулы вообще три мес.- так что думаю работающему папе, с головой! А, если папа будет создавать новую семью, то возможно, что новая супруга не будет приветствовать эти визиты, так что и вопрос дележа возможно со временем отпадёт.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а напишите в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Украине нет двойного гражданства если ребенок получил паспорт Германии то он (как бы логично) является ее гражданином. справка о наличии украинского гражданства у ребенка есть? без этой справки в 16 ему МВД украинский гражданский паспорт не выдаст и укр. гражданство не подтвердит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть международные школы. В киеве их две или три. Специально для детей экспатов, которых судьба забрасывает в разные страны. Якобы в этих школах одна программа на все страны, где эти школы присутствуют.Стоят только недешево. 1000 евро в месяц и то со скидкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня есть знакомые, которые в средней школе специально ребенка отправили за границу к папе, потому что там лучше образование якобы и легче будет тогда поступить в европейский вуз. в младшей школе ребенок маленький еще, чтобы постоянно жить в папой или в бординг скул (школе-интернате).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Их больше, но да, это как раз не проблема () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вони завжди повертаються до своєї школи і свого класу. Пропущене здають екстерном.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы тоже так сделала, особенно, если германия. [+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 (+) но предусмотреть в будущем ( старшая или средняя школа ) вариант наоборот для будущего ребенка в Германии ( образование )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как тогда по алиментам договариваться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда тогда? Если ребенок в международной школе, то пусть папа платит за образование, а мама за все остальное. если ребенок совсем у папы живет и учится, а к маме только на каникулы, то надо только об оплате дороги договариваться. А если год там - год там, то по очереди и алименты, но это для ребенка не очень хороший вариант, не стабильный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение