Ребенок. Мама работает в другом городе. Посоветуйте.

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребенок. Мама работает в другом городе. Посоветуйте. Добрый вечер! Сижу весь вечер читаю отзывы о школах в городе, в котором работаю. Решила послушать мнение других мам. заранее признательна. Предистория: 6 лет назад развелись, папа не помогает, 3 года назад уехали из Киева в мой родной город.В мае меня по работе перевели в город, который в 150 км от моего родного города.Сын идет в 3 класс. Живет с моей мамой. Я мечусь между этими городами, автобусы, автовокзалы, в общем не просто это.В моем родном городе имеем: очень хорошая учительница, очень-очень, суперпрофессионал, музыкальная школа, худ школа. Репетитор по английскому 2 раза в неделю (очень старается, сын способный, по Гринвичу серебр. сертификат в первый год обучения), она старается, думаю, делает на него ставку на будущее по олимпиадам и т.д.Кроме того, мы очень скучаем друг за другом.Пересмотрела школы в городе, где работаю. Много русскоязычных - нам не подходит. Украинские - надо возить, платить. Музыкальную школу можно найти (хотя наш педагог расстроится, с 5 лет занимаемся скрипкой). Художку придется бросить.Еще ремарка: зарплата меня вроде не устраивает и я хочу вернуться в Киев, нам есть где жить, но вакансий в Киеве не густо. так что пока не решаюсь.То есть в перспективе возможно мы и не будем жить в этом городе.ВОПРОС. Мамы, что бы вы выбрали на моем месте? оставить все как есть пока (но сердце прям разрывается). Или перевозить в этот город не взирая на все обстоятельства? Спасибо всем, кто откликнется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

освавить так как есть т.к. у вас не стабильная ситуации именно по работе и стабильная по поводу ребёнка. На новом месте если не будет контроля будет гулять просто после школы без муз. школы, анг.языка и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекратите терзаться комплексом вины. Ваш сын с любящим человеком - с вашей мамой, у него все хорошо, просто пока так сложились обстоятельства. 150 км - это не небо и земля, я уверена, что раз в неделю вы можете видеться... А заберете его с собой - так будете еще мучиться, что вы на работе, а сын в чужом городе без присмотра... Так бывает, вы не гуляете, вы делаете все, чтобы обеспечить себя и сына. Не переживайте, огромное количество детей растут с бабушками, даже пр том, что родители рядом, но вечно заняты...Все у вас будет хорошо, а пока просто спокойно работайте на будущее и не срывайте ребенка с места... Поверьте, ваша ситуация - совсем не худшая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переехать в свой родной город, искать работу там и быть с ребенком. Упущенное не всегда можно наверстать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддержу предыдущее высказывание , упущенное не всегда можно наверстать! Ни одна золотая учительница, ни прекрасные руководители кружков, ни самая лучшая бабушка не смогут восполнить то, что дает ребенку ежедневное общение с мамой.Работу стараться искать в своем городе! И не мучать себя поездками, вокзалами. [+sign]www.tatianapetenko.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для начала попробуйте расставить приоритеты, просто по пунктам распишите тогда решение будет легче принять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мае поставили перед фактом. Не уехать - означало остаться без работы (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это невозможно по причине Это невозможно по причине того, что в родном городе работы нет. Ожидаются крупные сокращения на основных предприятиях. Вариантов два: работать где работаю или уезжать в Киев. К сожалению, только так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, ничего страшного, если выходные и каникулы он проводит с мамой. Вам надо кормить-одевать себя, ребенка и еще небось и бабушку.После окончания начальной школы заберете ребенка к себе. А может и бабушку уговорите. Наверняка и музыкалка, и художка есть там. Но не думаю, что ребенку нужно будет тянуть и то, и то. С пятого класса нагружка возрастет в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы переехала в город, где живет ребенок с мамой пусть и оклад ниже, но не надо тратиться на переезды. а и здоровье дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пытаись и Вот пытаюсь все сводится к тому, что на одной чаше весов стабильность образования, наработанный ребенком авторитет, близость кружков, а значит, возможность их посещать. И все это по приемлемой стоимости (бывший муж не помогает).А на другой чаше весов - психологическое состояние ребенка. Ноет-хнычет, мучает и меня, и себя. "Когда ты приедешь, сколько дней осталось, я скучаю и т.д.". Это не говоря о том, как я мучаюсь.рассчитывала бы я здесь сидеть лет 10, я бы уже забрала.Но я мечусь от состояния "прямо сейчас искать работу в Киеве" до состояния "потерплю год-два здесь, кризис и стагнация экономики". Я экономист, не самая первоочередная специальность. Да и еще вопрос устройства личной жизни. Мне 35 и она не устроена. Нет ни времени, ни круга общения здесь. Не знаю, было бы проще с этим в Киеве или нет... Но иллюзия, что проще. Потому что есть подруги и т.д. даже мама говорит, чтоб не карьере думала, а искала мужчину, сын без мужского примера растет, слишком мягкий, доверчивый, даже беззащитный. Так и не знаешь куда бежать. Я на жизнь не жалуюсь. рада, всему что имею. Просто эта ситуация с сыном очень волнует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за пост, прям слезы наворачиваются Конечно, я каждую неделю в пятницу с работы лечу на вокзал и в воскресенье уезжаю вечером обратно. Я знаю, что далеко не худшая. Просто психологически мне сложно, может, и не комплекс вины это. Я сама хочу жить с сыном. У нас детей не было 7 лет. А потом все вот так в жизни происходит... Ну ничего... Справлюсь... как-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я мечусь от состояния "прямо сейчас искать работу в Киеве" до состояния "потерплю год-два здесь мне кажется затык в этомкак только определитесь - сразу решится все уравнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя в подобных темах я, как росший до 11 лет у бабушки ребенок, советую детей всегда забирать с собой, сейчас я посоветовала бы обратное + я не забирала бы ребенка - даже не из-за музыки-английского, а просто потому, что Вы все равно не планируете надолго задерживаться в этом городе. Возможно, в течение уже этого учебного года Вы найдете другое место работы - в Киеве или даже (всякое ведь бывает) в родном городе.Вот дайте себе этот учебный год для поиска устраивающей Вас работы. 150 км - это означает, что Вы и так проводите с ребенком все выходные и праздники, так ведь? Ну а среди недели, по будням, сколько Вы могли бы уделить времени ребенку - часа 2 в день, не больше... Так заведите скайп, общайтесь по 15-20 минут вечером с ребенком по скайпу - можно даже парные самоделки делать, каждый со своей стороны экрана :)А пока ищите работу, подкопите денег, которые ушли бы, если бы пришлось оплачивать школу и занятия на новом месте. Если не понадобятся на переезд - съездите на эту сумму с ребенком в отпуск :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 (теж в анамнезі тривале проживання в бабусі і теж завжди раджу забирати)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ви шукайте зразу, бо не факт що зразу знайдете зараз робота шукається дууууже довго.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, ну что вы автора добиваете? Она и так на грани срыва...Она же не бросила его, просто работает, по сути, вахтовым методом - неделю на работе, выходные с сыном... И не в детдоме он, а с бабушкой родной... Куда им срываться? Маме без работы сидеть вместе с сыном на бабушкиной шее? Или сыну в чужом городе без мамы на съемной квартире?Автор, еще раз повторяю, перестаньте переживать. Это временная ситуация, но ничего вопиющего с вами не происходит! Многие отписавшиеся просто не понимают, как это - рассчитывать только на себя.... Работайте спокойно, все наладится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 5 классам ребенка определиться с городом (+) и школой и перевести его туда. За это же время найти там себе работу. Ребенка бы с нынешнего места не дергала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

підтримаю на всі 100. зривати дитину - лише тоді, коли будете впевнені в стабільності і довготривалості роботи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Топикстартеру: крепче стойте на ногах, берегите стариков своих, все будет ок. Лирика хороша только на сытый желудок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто никого не добивает, просто основная фраза "зарплата меня не устраивает". Я понимаю когда кону стоит потеря отличной работы, а тут и работа не ахти, и ребенок привык к маме. А "рассчитывать на себя" - это вообще должна быть аксиома для женщины, решившей завести ребенка. И сколько бы детей не было, расти они должны рядом с мамой, несмотря ни на что. Говорю из собственного опыта. Автору желаю, чтобы у неё всё получилось, но если что-то в жизни не устраивает - это что-то надо менять, работа есть везде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах