Девочки, как правильно написать надзвичайному та повноважному послу?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Девочки, как правильно написать надзвичайному та повноважному послу? пишу письмо послу :) Назвала его так:Надзвичайному та повноважному послу України в Республіці Польща.А юрист исправил на "ПольщІ". Неужели он прав? Повноважному послу в Республіці Польщі??? Не могу рисковать - очень важный докУмент, поэтому решила у форума всезнающего уточнить :) Спасибо, девочки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш варіант вірний http://mfa.gov.ua/ua/index/country/id/92/page/3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Повноважному з великої літери і таки в Республіці Польща
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гг:)) а я й не здогадалася, тундра, туди глянути :)) Дякую вам дуже! Завтра з юристом, чую, буде срач :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тоді ще і Послу або Послові теж з великої...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дякую! Так, Повноважному з великої :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОМГ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, ну сайт-то дает однозначный и неопровержимый ответ. [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надзвичайному і Повноважному Послу України в Республіці Польща [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не в обіду місцевим юристам, але юристи завжди вважають себе найбільш компетентними в усіх... питаннях:)кажіть, що ви вважаєте, що він звісно правий, але ці "дибіли" з МЗСу чогось пишуть так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))) а я планувала вказати на його безграмотність, а потрібно на МЗС валити :)) насправді у мене часто виникають сутички з цим юристом - він вважає себе істиною в останній інстанції при чому з усіх питань. А я спец лише в одному і своє захищаю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послу Республіки Польща (і всі його титули - з великої літери) () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послу Республіки Польща і Послу України в Республіці Польща - це досить різні речі () [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правило такое + где? - в КиевЕ, но в городе КиеВ, в Польше, но в республике ПольшА. [+sign]Мама Юля и сынок Ванюша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно, око замилилось)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я би сказала - це досить різні посли :)))) Але безвідносно, правила написання титулу не міняються :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мама_марка написала же, что все титулы с большой. А у посла - это наздвичайний та повноважний [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

різні посли )))) але правила титулування від цього не міняються ))() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заходите на сайт Посольства http://www.kijow.msz.gov.pl/uk/і читаєте - Посольство Республіки Польща отже і пишете - Надзвичайному і Посноважному Послу (або Послові )Республіки Посльща в Україні Його Високоповажності панові Генрику Литвину І далі Шановний пане Посол! І текст
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всім дякую, листа надіслано юристу! Побачить мої виправлення, прибіжить зі скандалом. Я буду всі стрілки на форум звертати :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Откуда Вы это взяли? + Название географического объекта, употреблённое в функции приложения с родовыми географическими терминами город, село, деревня, хутор, река и т. п., согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русский, славянский или давно заимствован и освоен русским языком[1]. Правильно: в городе Москве[2] (не в городе Москва), в городе Санкт-Петербурге, у города Ишимбая[3] (не у города Ишимбай), из города Киева, над городом Парижем; в деревню Петровку, под хутором Михайловским; на острове Валааме, на берегу реки Волги, на Зелёном мысе (не на мысе Зелёный), долина Сухого ручья (не долина ручья Сухой), на Русском острове (не на острове Русский).Это из Википедии, но грамота.ру это подтвердит. В украинском вообще эти все вещи склоняются. По сути, правильно будет склонять Польшу, здесь юрист прав, но, видимо, существует определенная форма, принятая еще в каком-то лохматом году, от которой и отталкиваются. Если отправите запрос в институт - получите обоснованный ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение