У кого есть опыт покупки залоговой квартиры? Риски

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого есть опыт покупки залоговой квартиры? Риски Продает банк, мы, как покупатели, должны остаток по кредиту (немаленькая сумма, больше 1/2 стоимости квартиры) потом (?!) банк дает бумажку на снятие отчуждения, нотариус снимает и мы с продавцом проводим сделку.Тонкий момент именно в том, что деньги надо отдать в кассу, и только через пару часов можно будет подписать доки. Есть какая-то реальная возможность убрать этот момент? Предварительный договор - да, возможно, но даже сами работники банка говорят о том, что если продавец в последнюю минуту откажется подписывать куплю-продажу, то это ничему не поможет:(Банк категорически не хочет менять свою процедуру и давать справку до внесения денег в кассу.Может кто-то дать толковый совет? Квартира реально понравилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дам совет+ Берите толкового юриста и покупайте квартиру. У Вас тут добровольная продажа.На каком основании банк Вам должен выдавать какие-либо справки до погашения? А если Вы передумаете? Денег нет, а доки выданы? ))) Вообще-то раньше нотариусы на такие сделки приезжали в банк и все процедуры проводились паралельно.Кстати, кредитные квартиры одни из самых "чистых" для покупки, т.к. банки перед выдачей ипотеки проверяет историю квартиры.[+sign]Люблю печь торты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, продажа добровольная, но мы переживаем, что после того, как будет закрыт кредит (и деньги у нас заберут) продавец может по каким-то мотивам отказаться подписать договор купли-продажи или вообще продать другому человеку. И что нам тогда остается делать?В банке подтвердили, что нотариус приезжает в банк для сделки и все операции проходят типа параллельно, но фактически мы деньги отдаем на погашение без каких-либо гарантий.Стремно...а чем нам может помочь юрист в этом деле?я проконсультировалась с нотариусом, она сказала, что ни один предварительный договор или расписка не будут являться гарантией сделки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему невозможно день-в-день?+ В банке спрашивали?Технически это не проблема. В чем задержка?Мне предложенная вам схема не нравится абсолютно. Элементарный риск - вы деньги внесли, продавец с умным видом приходит на сделку, ничего не предвещает - а там раз - и арест, наложенный каким-то районным судом н-ской губернии... И замучитесь вы потом этот арест снимать...Ну... И если спрашиваете мнение - я не сторонник залоговых квартир... Это лотерея, зависит от ума-хитрости-настойчивости-желаний-амбиций-возможностей продавца (заемщика банка)...Есть такие хистросделанные, что ой...Но бывает, что все нормально заканчивается...В общем, лотерея, как ни крути... Но это имхо...[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как описал схему банк это день-в-день и занимает несколько часов+ все вместе пришли,- закрыли кредит (мы)- получили бумажки от банка- нотариус снял обременение- нотарус провел сделку и мы отдаем остаток продавцу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так покупала, почему продавец должен отказаться подписывать куплю-продажу? У меня ситуация была немного другая - она была заложена вся банку, еще и 5000 у.е. процента каждый месяц хозяин платил. В кассе внесли деньги, сняли отчуждение через 15 минут, нотариус в базе увидел через 10 минут, что квартира чистая, вывел док-и и мы их подписали прямо в банке, для этого нам выделили отдельную комнату. Процедура какова была - в агентстве нотариус подготовил все документы (черновой вариант), мы согласовали с продавцом, потом поехали в банк, внесли в кассу деньги (при участии брокера с моей стороны, и представителя банка, который подтверждал, что деньги передала я на погашение залога). Как только квартира стала "чистая", нотариус вывела оригиналы доков и примчалась в банк. Там уже все доделали-порасписывались и т.д. У меня вся процедура заняла полчаса, никто не ждал 2 часа.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В принципе, если так как вы пишете, то схема рабочая.+ А остальное - зависит от продавца.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То хто закриває кредит?+ гроші Ваші, я розумію. А вносить їх продавець квартири?[+sign]:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки, вы пишете по состоянию "на вчера". А сейчас в связи с введением в действие Гос. реестра прав - процедара займет часа три (минимум). () [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я прямо в банке все оформляла Деньги передала вместе с продавцом в кассу банка, в обмен получила снятие отчуждения. Договаривался продавец.Кстати, продавец все-таки не банк, а хозяин квартиры; он закрывает свой кредит взятыми у покупателя деньгами, после чего снимается ипотека с квартиры.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оформите эту сумму как задаток в предварительном договоре купли-продажи, с обязательством в этот же день провести подписание основного договора и возвратом в двойном размере в случае отказа покупателя от сделки...у меня сложная продажа долевая, со снятием запрета на отчуждение, встречными договорами займов собственников... день потратили на подготовку всех договоров и перепалки:)), зато у нотариуса все быстро подписали..[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Воооот, в этом-то и дело. Деньги наши, вносит продавец квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, можно сделать предварительный договор, где прописать эту сумму. Но "в случае чего" продавец может возвращать мне эту сумму десятилетиями я не говорю уже о двойном размере..как сказали мне в банке "ну да, суд вы выиграете конечно, решения принимаются быстро, а вот их исполнение...."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне сказали что сделку проводит только нотариус банка, вы приводили своего? и как "представитель банка подтверждал, что деньги передала я на погашение залога"? вы подписывали на это какой-то документ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну мы предлагает банку - вот лежат деньги на столе, пусть придет кассир, пересчитает, проверит, просто не забирайте их+ подписываем дружно доки и уносите, не вопрос.Не хотят.Нас пугает невозвратность этой ситуации, тем более что банку на самом деле глубоко фиолетова сделка купли-продажи, им главное закрыть свои долги, остальное - ваше дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну риск всегда существует, тем более с залоговой квартирой... но исполнительная надпись нотариуса в случае чего лучше, чем просто заплатить деньги в банк под честное слово.. или судебное решение по предварительному договору..[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а какеи вы документы можете подписать? у вас же обтяження не будет снято в этот момент, а пока банк деньги не зачислит на погашение, он его не снимет, соответственно нотариус не сможет внести в реестр сделку...[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Исполнительная на предварительном не делается, хотя цивилисты спорят на эту тему до сих пор.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это я про договор займа подумала сперва на эту же сумму, но тогда автор в 1% влетит за его оформление.. [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я приводила нотариуса агентства Парк Лайн, через которых покупала квартиру Ну и учитывая сумму покупки, Райффайзен шел на любые уступки, вплоть до того, что на час задержали всех ответственных сотрудников на работе, т.к. мы задержались с документами.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно подписать какой-то договор с банком, мол, деньги вносятся нами и в случае отказа от сделки банк обязан нам их вернуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартира по-любому пока в аресте, и снять с ареста еще очень долго и проблематично. [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а обтяження банк для сделки вам как снимет, если вы деньги ему "подержать" даете?? [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не будет банк ничего подписывать с вами. Потому что банк - не сторона в договоре купли-продажи.+ Это фактически (то есть на практике).Чисто юридически - такие правоотношения хорошо регулируются договором цессии либо договором о замене стороны в обязательстве (в теории), но на практике - это достаточно сложно в осуществлении и оформлении.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение