Вы прощаете долги?

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы прощаете долги? Вот, напрмер, у вас одолжили. Скажем, 2000 грн. На нужное и важное дело. Человек помнит о долге, попросил пока отсрочку. Отдать долг для него трудно. Человек не родственник, но вы в общем знаете его, его финансовую ситуацию, и то, что он много работает, но все-таки 2000 грн собрать трудно (непредвиденные расходы). Вы прощаете долги по своей инициативе? Говорите "не отдавай, забудем"?Просто интересно как поступают другие, решать, конечно же буду сама, склоняюсь к тому, чтобы долг "простить". П.С. Из других вводных - не миллионер, работаю за зарплату, 2000 грн для меня не копейки, но без них не умру и голодной не останусь. Доход в разы больше, чем у одолжившего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если я не могу простить, то я не могу и дать в долг [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не прощаю, лучше заберу эти 2000 и положу на депозит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прощала, если нет вариантов. списывала на благотворительность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы простила если у человек чп - болезнь, тяжёлые обстоятельства, рассматривала это как помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Отдашь, когда сможешь". ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хых:) мне как раз 2тыщщи должны. Причем человек каждый раз говорит: ойкакнеудобно! я ж вам должна! прям так неудобно, так неудобно - вы не выручите меня до зарплаты? я не жду этих денег. но с человеком прекратила общение вообще (долгу полтора года)ну и еще по мелочи: сосед на опохмел стрелял, вторая 50 гривен "перехватывала" на неделю (в мае 2009) Не жду. Но галочку в памяти имею[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, я не могу себе позволить такого жеста. Но и не наседаю, слишком мягкая, терпеливо жду. () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, я не могу так сказать " не отдавай, забудем". Для меня и 500 грн - это деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря какая ситуация у заемщика и на что одалживались деньги. Если вижу что тратит не разумно, говорю возвращать по чуть- чуть, по 200грн. в мес., например. Если ситуация очень критичная, (вот одалживала знакомой, помогали взять кредит, у нее умерла дочь, которая также давала з-п на кредит) говорю что - если будет возможность можно вернуть, но пока не беспокойтесь об этом. Нужно смотреть по обстоятельствам и по человеку. Есть люди которым вообще свойственно жить в долг, таким нужно менять свое отношение к деньгам, попускать им долги - только делать им же хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только близким родственникам. А подруга сама себе простила, что она мне должна много :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, 5 грн с 2009 в памяти))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а если их забрать нет возможности? ну нет у человека денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ни разу в жизни не занимала, и не одалживала Вы что, деньги - это не игрушки!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в долг практически не даю. Я могу просто помочь финансово, в случае болезни или других чп, в основном связанных со здоровьем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже так, в долг не даю, могу помочь в случае болезни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сестра 7 лет уже не отдает 1 шт. уе. Я не напоминаю, она усердно делает вид, что забыла.) Продолжает отдалживать по мелочи и тоже через раз типа забывает. Суммы для меня не критичные, мне интересно наблюдать за ней.) Человек она не то чтобы бедный, просто очень ленивый, потому и денег всегда впритык...Вру, не ленивый. У неё всегда масса сил и времени, чтобы поругать водителей, власть и лично В.Ф.Януковича.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не одалживайте, в чем проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сестра всё ж таки.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И што? Вы нанялись ее спонсировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от суммы. впрочем я даю в долг только столько, сколько смогу без эмоций простить. [+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошая компания) ей нравится делать из вас дуру и использовать, вам нравится делать из себя дуру и наблюдать за сестрой( куда вы движитесь? как у Лины Костенко: Де градації? В деградації
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне не приходилось давать в долг. И сама не беру... + Когда у близкого мне человека были трудности, я принесла сумму, которой могла помочь и просто отдала. Мне интересно другое... Вот дал мой родственник своему знакомому в долг 18000 под расписку. Тот долго не отдавал. Потом просто испарился. Позже оказалось, что этот человек у всех сотрудников одолжил от 500 грн. до 2000. Как ему не страшно жить? У него жена, ребенок. И не боится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А куда деваться?) прощаю, конечно... (-) [+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение