О перспективе развития технологий и свободе выбора(+)

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О перспективе развития технологий и свободе выбора(+) http://theoryandpractice.ru/posts/7344-demokratiya-dlya-robotov-kak-mashiny-menyayut-lyudey-i-zachem-robototekhnike-nuzhny-filosofy Цитаты ...Думаю, что это и будет главный тренд — меньше контроля, меньше личного пространства и меньше глубины, но вместо этого мы получим широту, возможность быть в разных местах... К этому моменту все компании смогут следить за людьми и угадывать, что вы за человек, какие ваши политические взгляды, любимые фильмы, считывая это все из информации в социальных сетях и миллионов взаимодействий с другими. Так они начнут предлагать вам именно те вещи, от которых вы просто не сможете отказаться. Они будут полностью соответствовать вашим желаниям. И это приведет к тому, что у человека странным образом исчезнет свободная воля, потому что когда маркетинг становится таким успешным, что можно нажимать на кнопки и получать от покупателя желаемое, покупатель в некотором смысле станет роботом....... Если мы посмотрим на историю технологий, то увидим, что они стратифицируют общество. Технологии проводят границу между богатыми и бедными по одной простой причине: на них надо тратить деньги. Много говорят о том, что роботы сделают противоположное, и превратят всех людей в средний класс, но я в это не верю. На первых порах эта технология будет доступна только богатым. Роботы будут связаны с информацией, а информацией будут владеть богатые компании, и это создаст еще больший разрыв между богатыми и бедными — информационный....Что думаете по этому поводу? Да, конечно, эмоционально похоже на теорию всемирного заговора, но есть и трезвые моменты,.[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Об этом можно говорить в стране с нормальной экономикой [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Робототехника сейчас действительно развивается огромными темпами и совсем не в том виде, в котором большинство здесь присутствующих себе представляет. + Даже когда мы сейчас пользуемся интернетом, такой инструмент, как контекстная реклама, услужливо подсовывает нам то, что нам может быть интересно. И про средний класс: опять же, понятие среднего класса - это совсем не то, что предствляет себе большинство. Понятие среднего класса связано с затратами домохозяйства! А не "муж зарабатывает 20 тыщ грн, я сижу дома с ребенком, квартира съемная, средний класс ли мы???" (цитата взята отсюд же с форума, девушка как-то раз спрашивала).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что есть люди, которые зарабатывают себе на жизнь подобными теоретизированиями. надо им шото писать, они и пишут. а как все будет, никто не знает, потому что слишком много непредвиденных факторов может повлиять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Об этом еще кот матроскин предупреждал:"О морях и не мечтаю.Телевизор мне природу заменил.":)))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, я тоже сфере мат. моделирования работаю. Но всё-таки прогнозы бывают и полезны:) () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучший коммент :)))))) Жжоте :)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, но как-то грустно. Получается, что мозгом не получится вырваться в сторону свободы выбора (+) Так люди тратят 2,5 тыс. у.е на домохозяйство - это уже средний класс для нашей экономики, разве нет? Другое дело, что современный маркетинг рассчитан на два дохода в семье, и представляет за норму только это. [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЖГУ!!!Вот,битки сожгла из-за бабки по телефону..)))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А плохой экономике, кмк, это можно навязать в уродливой форме :( [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, что это иллюзия )) Волю люди способны действительно терять из-за разных мелочей. Но способность точно угадывать чего хотят люди - иллюзия. Точнее это возможно, но не более, чем сейчас. Предпочтения понять можно. Точно угадать что хочет человек, нельзя, ибо нередко сам человек не знает чего хочет. Не в том смысле, что не имеет желаний или воли. А в смысле в процессе выбора одного варианта из нескольких, предпочтения и приоритеты могут меняться не раз, а выбор может растянуться не на один год :)Предпочтения навязать можно, но хлопотно это, и 100% гарантии не может быть по определению ))[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так имеется ввиду не узнавать, что ты именно хочешь сейчас, а на какие критерии ты ведёшься с какой вероятностью (+) Если действительно анализировать взаимодействия с другими людьми и информацией (все миллионы мелких решений), то (теоретически) оценить можно. Тогда вопрос в методе и объёмах, но это в будущем реально[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно не гадать, что имеется ввиду ) там прямо написано )) "К этому моменту все компании смогут следить за людьми и угадывать, что вы за человек, какие ваши политические взгляды, любимые фильмы, считывая это все из информации в социальных сетях и миллионов взаимодействий с другими. Так они начнут предлагать вам именно те вещи, от которых вы просто не сможете отказаться. Они будут полностью соответствовать вашим желаниям."Именно это и иллюзия.А контекстная реклама - что плохого в том, что человека не будут забрасывать не интересующим его спамом? ))[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там сказано "не сможете отказаться" и "предложенное будет соответствовать желаниям" . ИМХО первое как раз о точных критериях выбора, второе - маленькое манипулирование после первого[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже толчём воду в ступе :)) [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если ли у человека эта самая свободная воля? Если говорить про отдаленное будущее, то человек достаточно несовершенен, причем во многом это ошибки базового дизайна. Поэтому я думаю, что сайлоны просто заменят человека в познании мира.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему не получится? Получится. Надо заставить себя неординарно мыслить и уметь разрывать шаблоны. + 2,5 тыс. у.е на домохозяйство - это еще не все для среднего класса. Важны еще степень автономности домохозяйства, социальная защищенность ее членов, степень доступности медицинских услуг и образования и многое другое. Я тут подробно написать не смогу - я не социолог. Могу только сказать, что среднего класса у нас практически нет и в ближайшей перспективе я не вижу, откуда он реально может взяться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что неординарные мысли смогут точно так же просчитываться (+) ну может на пару ходов дольше. Мыслящие шаблонами просчитываются уже сейчас, следовательно, развитие технологий сможет просчитать неординарных. Вобщем, мне мрачно всё видится, да. Хорошо я была бы неправа.Про средний клас согласна, вводных мало. И среднего класа тоже:)[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заменят и куда передвинут при этом? [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Увы, Вы правы ((( Но неординарно мыслить - надо хотя бы пытаться + А то я просто фигею, как народу впаривають всякую фигню, типа шампуня с протеинами шелка или одеяло с соком алоэ вера, уже не говорю о таких продуктах, как кредиты (пост о кредите во франках сделал день мне и моим коллегам), а народ радостно ведется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня тоже та тема впечатлила, да :( [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение