Юр.вопрос по собственности на квартиру

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юр.вопрос по собственности на квартиру Интересует такой вопрос. У мужа есть ребенок от 1го брака, которому при разводе он оставил свою квартиру ну и жене, тоже. Порядка 10 лет сам жил на съемных, сейчас мы вместе взяли квартиру в кредит, есть 2е маленьких детей, работаем от рассвета до заката, очень тяжело. Вопрос. Сын (уже очень взрослый) от первого брака получается будет тоже претендовать на нашу квартиру? С моей точки зрения, он к ней не имеет никакого отношения, но я предполагаю, что на половину мужа он может претендовать по закону как наследник. А если муж подарит свою половину детям нашим, то тоже будет претендовать? Вообще как-то разрулить эту ситуацию возможно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если подарит, то претендовать не будет, а если все останется, как есть то в случае смерти отца, его доля положена по закону всем его сыновьям поровну. Еще можно завещание написать[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А та квартира, которую он оставил, кому принадлежит по документам? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему "не имеет отношения"? Точно такое же отношение, как и ваши общие дети Они ж тоже не зарабатывали на квартиру, а это просто имущество их отца.Тот сын тоже точно такой же сын, равноправный с вашими в правах на отцовское имущество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подарить он конечно может и старшему не достанется А понимает ли он сам какими неудобствами для него лично может обернуться такой подарок малолетним детям? Это жилье практически невозможно будет отчуждать. Извините, но это надо быть идиотом, чтобы так сделать, особенно если другим жильем не владеешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда разводился подарил, то ли БЖ, то ли сыну, я точно не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну если так, тогда они тоже могли бы сказать, что та квартира которую он оставил сыну и БЖ тоже их наследство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем нам его отчуждать? Продавать мы ее не собираемся, слишком долго мы на нее копили и работали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит, завещание, или дарственная (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поняла, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мало ли, жизнь длинная Дети со временем станут совершеннолетними со своими планами, а ваш муж жильцом на чужой жилплощади.Лучше уж завещание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое, буду знать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это если он оставил за собой право собственности, а не подарил. А при жизни человек может распоряжаться своим имуществом. Если та квартира подарена ребенку или жене, то это уже их собственность и в наследство не входит.Если он сейчас подарит свою часть квартиры детям автора, то у него уже ничего не будет и наследовать будет нечего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не детям автора, а своим детям. Я понимаю что не входит, я гипотетически. Мне и моим детям не нужно ничего из его прошлой жизни, поэтому не хотелось бы, чтобы кому-то нужно было что-то из нашей жизни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то, что он развелся, не означает, что его сын остался в прошлом. Он остался его сыном и сейчас. И у него на одного ребенка просто больше, чем у вас. Я вас понимаю.Вы, конечно, можете предпринять сейчас шаги, чтобы тому сыну ничего не досталось. И в вашей ситуации лично для вас это будет логично.Но реально об этом нужно задумываться до того, как выходить замуж за человека с прошлым и детьми. Потому что ваш муж может отказаться писать завещание, дарить что-то кому-то сейчас и тп.Я б тоже испытывала подобные вашим чувства, именно поэтому для меня всегда мужчины с детьми от прошлых браков не существовали как объект для серьезных отношений. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не зарекайтесь)))) Для меня тоже когда-то не существовали, но любовь зла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не затевайте Вы этот разговор с мужем, рискуете поссориться. Вот смотрите: В вашей новой квартире мужу принадлежит половина - по закону. Эта его половина, при отсутствии завещания, делится поровну между наследниками, а это Вы, ваши дети, сын мужа от первого брака и, если живы, его родители. Т.е. минимум 4 наследника, и доля каждого - четверть от мужниной половины, т.е. восьмая часть всей квартиры. Если его сын будет претендовать на наследство - ну, выкупите его долю, что ли....Не стОит эта сумма испорченных отношений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я пока и не собираюсь, ее еще выкупить надо у банка. Просто хотела прояснить ситуацию для себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 а якщо перший син совісний попадеться, то відмовиться від 1/8 добровільно [+sign][email protected]. Профайл чужий. Редагувати повідомлення не можу, тому за помилки вибачайте:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вроде бы мальчик очень хороший, но времена меняются, знаете, сегодня хороший, а завтра кто его знает, я ж думаю об очень далеком будущем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда это издержки просто, нужно не обращать внимания раз любовь была такой сильной :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне интересно всегда, а если дети с отцом не общаются вообще и о его судьбе и имуществе не знают, и вот отец умирает, и первый ребенок на наследство не претендует, а через год-десять узнает, может потом претендовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет завещания- по-моему если сын инвалид или родители инвалиды они по-любому будут иметь там долю, хоть пиши хоть нет. А справку всегда купить можно. Так что дарственную муж должен делать на вас, на крайняк на детей.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, нужно только доказать в суде, что по каким-то причинам не знал (не мог) вступить в наследство ...так очень часто и через много лет люди отсуживают свои доли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение