О моей ипотеке. Нужен взгляд со стороны.

516 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О моей ипотеке. Нужен взгляд со стороны. В 2007г взяли в кредит 1к. кв. на Минской. 5 минут до метро, рядом садик, магазин,рынок, но гостинка - 35 кв.м. Брали с расчетом, что через пару лет будем брать двушку, после того как цена поднимится (тогда был активный рост цен).Для того чтоб взять этот кредит продали 1к. квартиру в регионе - пошла на первоначальный взнос.Квартира в Киеве стоила 83000 - 20000 (взнос) В кредит брали 63000 дол. На тот момент было выгодно брать во франках - % был 11 годовых ( на фоне 16% в евро и 26% в грн - вообще супер). Платеж по кредиту составил 600франков - это получалось 3000грн (+/-) - что было буквально на 1000 грн дороже чем мы снимали квартиру. Все выглядело очень приемлемо.Платеж был посильным, но взяли на 25 лет с аннуитетным графиком погашения (т.е. равными платежами). Платеж от ментшего к большему мы бы не потянули, т.к. там старт шел с 1200 франков. Нам бы его физически не дали, т.к. одна ЗП должна на жизнь еще оставаться.Год мы все отлично платили, делали ремонт. В 2008 г. начинается кризис и курс франка поднимается до 8 грн ( в 2007г был 4,8 грн). Платили до последнего, пока просто перестало хватать денег - т.к. Зп остались прежними, а то и меньше. Обратились в банк на реструктуризацию. Они дают добро, и мы в течении года платили только % по 300франков. Ситуация по финансам стала улучшаться и в 2010 г. мы плавно вышли на прежний график, только они нам насчитали за это время что мы недоплачивали и сумма долга увеличилась. Ладно, ОК, спасибо что пошли на встречу, и мы не остались на улице. Платим дальше уже по 800 франков по курсу 8,5 - это уже 6800 грн примерно (т.е. за 3 года кредит удорожал в 2 раза).В 2011г. банк начал настаивать на переводе кредита в гривну, т.к. Нац.банк обязывает это сделать. И типа под лбготный % - такой же как во франках. На тот момент я так устала за 4 года от валютных колебаний, а в тот период франк снова начал расти, и мысль о том что курс может снова измениться и стать например 12 грн сводил меня с ума. Тем более, что банк предлагал льготные условия.Мы согласились и перевели в гривну, снова потеряли на курсах - они были очень высокие на момент сделки, и никто не знал какой он будет завтра. Перевели в гривну и получилось, что спустя 4 года я банку должна уже 750000 грн ( это уже 93000дол), и платеж мой 7500грн в месяц. Думаю ОК, не известно как себя валюта поведет дальше, а тут уже ВСЕ, гривна! Фиг с ней, но я буду спать спокойно и не переживать, что завтра будет обвал гривны и валюта удорожает в 2 раза.Тут, через год всплывает, что у нас меняется платеж, т.к. % ставка у нас плавающая, и каждый год они ее от каких-то коэффицентов меняют. Мой плаеж стал 8800 грн!!!! Когда платеж был во франках это ежегодное колебание почему то было не существенно и я его не замечала. А тут удорожание за год на 1300грн в месяц! Капец! Проглатила, платим. И снова подходит год, и теперь платеж составляет 10200 грн!!!!Честно - Я В ШОКЕ! А еще в большем шоке от того что выплатив банку за год 12000 долларов, моя задолженность уменьшилась АЖ на 10000 грн!!!! Т.е. сейчас я банку должна 740 000 грн. Это просто жесть! А через год платеж снова увеличиться и мне нужно будет платить все 12000 грн в месяц.Короче я в ауте. Вот мне интересно, у кого кредиты, как у вас все в динамике?У меня получилось, что за 6 лет мой долг перед банком только увеличился, платеж удорожал в 3,5 раза, а задолженость толком не уменьшается.Или банк у нас зажрался или сейчас везде так?Квартиру отдавать банку совсем не хочу, т.к. я к ней уже приросла + в это мероприятие вложена другая квартира. Но она мне становится золотой с такими раскладами. Сейчас такая стоит 75000 дол.Прошу свежего взгляда сос стороны. Особенно интересует опыт тех, у кого тоже есть ипотека.БАнк - ОТП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы выплатили за 5 лет уже около 30 тыс дол, а в гривне остались должны столько же, сколько брали в 2008 :)))) Только тогда это было 40 тыс уе, а теперь 25 )))Не вешайте нос, в гривне действительно легче платить, не вздрагивая каждый раз от курсовых колебаний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выплатили немного меньше т.к. один год платили по 300 фр. на реструктуризации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще один момент сейчас задумаваюсь о смене типа платежей - перевести аннуитет на классику, т.е. от большего к меньшему. Там получается, что менеше переплачиваешь. ЗА весь срок кредитования экономия на 600 000 грн!!! И через год при таком графике моя задолженность умеьшится на 40000 грн. Только вот одно но - платеж будет 12500 грн. А мне и 10000 сейчас платить слегка в напряг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это действительно жесть. А вы не можете забрать вложенные деньги и отдать квартиру банку? А деньги вложить и жить пока на съемной?У меня в голове не укладывается так переплачивать за гостинку. А впереди у вас еще сколько!Ведь на самом деле, это слив денег, она у вас по цене трешки в липках выйдет![+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. РаневскаяЧеловек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ниче[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если б можно было забрать.... а тут я еще и должна останусь...)))да уж, страна у нас...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выйдите на просрочку, попадите в суд, исполнительную, и потом сами у себя купите за бесценок перед этим не забудьте переоформить с себя все прочее имущество и желательно, чтобы з/пл была не белой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я наверное вас расстрою, но не стоит она сейчас 75 тыс. Максимум 65, если повезет. Ориентироваться нужно на цены реальных продаж ,а не предложений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот подняла график платежей и получается: при аннуитетев 2034 г буду выплачены % в размере 1 860 000 грн!!!!, стоимость квартиры - 740 000 грн.при "классике" - % - 1 250 000, ну и стоимость квартиры 740 000. О как на ровном месте зарабатывается 600 000 грн - на виде платежа. - это стоимость еще одной квартиры))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

65 наверно без ремонта с облапленными окнами. у нас соседи недавно продали с ремонтом за 75.но я пока об этом не думаю. говорю, что любой ценой не хочу отдавать ее. она мне нравится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

должна??? У меня такое впечатление, что вы попали в рабство:(Попробуйте все-таки пересмотреть свое отношение к ситуации. Вы завязли в долгах и поиске денег, уперлись в эту квартиру, но жизнь-то идет! Вы платите дяде, а не вкладываете в себя и свою семью.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. РаневскаяЧеловек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ниче[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хотелось бы таких радикальных мер тем более, что за это время многое поменялось, и я теперь уже спд и занимаюсь бизнесом, а все эти судовые тяжбы мне для моей деятельности лишние. если бы я была "найманцем" - как с гуся вода. а так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы сказала не дороже 50тыс. У меня тоже гостинка на оболони для сдачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы не слышали сотни историй как люди из-за коллебаний не смогли платить, продали квартиру и остались должны, т.к. в нашей стране все через одно место+ еще себе репутацию испортили, т.к. включается процедура банкротсва. там жесть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гостинка на минской сейчас не стоит 75000, разве что у вас там унитаз золотой .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гостинка гостинке рознь сколько квадратов у вас?и я привожу конкретный пример.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в нашей стране кредит на 25 лет - это безумие (. Сама как вспомню - кредит был гривневый, но привязан к единице инфляции.На момент закрытия кредита через 3 года (или что-то около того) мы были должны в сухом остатке больше, чем занимали первоначально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня друзья продают тоже возле Минской с хорошим ремонтом . Хотят за 68. никто даже разговаривать не хочет за такую цену. Уже четвертый месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Естественно меняйте схему, если есть возможность. аннуитет - это вообще невыгодная схема абсолютно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы с радостью взяла бы на меньшее количесвто лет, только платежи по 3000 дол я бы не потянула. И так туда была вложена квртира. Сколько вы брали в кредит на 3 года и какой платеж у вас был?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш кредит экономически нецелесообразен. Вам нужен хороший юрист, который поможет в переговорах с банком, для того, чтобы зафиксировать платежи и не дать банку возможность вас как потерпевшую разувать.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я Вас прекрасно понимаю. Я Вам не особо советчик, ибо у нас ситуация была другая - тогда квартиры в цене не падали.Я Вам сочувствую от всей души, но ничего Вам не посоветую, к сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, я согласна а банк не скажет, что все его дейсвия соглано договору которые я подписывала??? просто получается, что бан себя подстраховывает тем что они не фиксируют % ставку из-за нестабильной ситуации в стране, а я не могу перестраховаться, т.е. все бока и риски лежат на мне. А банк не задумывается когда увеличивает мой платеж на 1300 грн в месяц - смогу ли я его платить...Вообще есть знакомый юрист, она в банке работает. Говорит, что все согласно договору, типа сама осознано шла на это, а то что экономическая ситуация в стране меняется - банк не виноват....Может есть конечно специальные юристы, которые занимаются такиеми разборами полетов, не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

((( и на этом спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Банк, производя все перечисленные манипуляции, действовал не совсем законно. Поэтому, если хороший юрист и сроки обжалования не прошли, этим можно хорошо манипулировать и выкрутить ситуацию максимально в вашу пользу.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение