Как разговаривать со строителями? (развели срач)

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как разговаривать со строителями? (развели срач) Девы! Чето я не не могу понять как себя вести и что требовать.Имеецо квартира в ремонте, новострой, на который собирали пол-жизни, ремонт делает фирма, мы общаемся с прорабом. Строителей видела пару раз в квартире - обычные заробитчане.На текущий момент отшукатурены и пошпаклеваны стены, потолок. Качеством ремонтных работ довольны.Тема про отношения со строителями, поэтому в Беседку. Если низзя - то сорри - можно перенести в "Дом"?Но есть моменты, от которых меня начинает колбасить, дальше - жующим и впечатлительным не читайте, прошу прощения за дальнейшие подробности....- разрешили строителям иногда ночевать. Недавно нашла в квартире остатки продуктов подпортившихся, растопленный жир в открытой посуде, жирные пятна чуть не перешли на стяжку. И куча мошек. Попросила прораба навести порядок. Обещал. Через неделю - приезжаю - продукты на месте, но другое что-то убирали, мошки пропали. Жарень и жир этот пованивает, распавленный. Позвонила прорабу - сказал что могу выбросить что посчитаю нужным, удивился что не убрано. Я часть выкинула и жир тоже. - унитаз - от застройщика, - капец как воняет - бачок снят, т.к. делали трубы, сливают из ведра - ну вначале было понятно что он не будет в идеальном состоянии, но уже воняет слишком. Прораб сказал что - "ну понимаете слива нет, это у нас такая вечная проблема" и т.п. Хотя когда купили - стены оштукатурены были, но вони такой не было. Т.е. строители застройщика были более аккуратны.Млин, та пол-Украины живут периодически без воды в кране и сливают из ковшичка (поездила - сама видела), но гадюшник не разводят. Скажите - я придираюсь - возможно ли чтобы унитаз был хотя бы в "приемлимом" состоянии? Сейчас пойдет чистовая отделка и мне кажется что запах может впитаться. Планирую приехать туда с Доместосом и ершиком, мне не сложно.- Курят в комнате при открытом окне - хочу чтобы не курили в комнате, есть балкон в кв-ре и есть общий балкон в подъезде - курили бы там. Ненавижу табачный дым (мой папа курил в квартире и эта вонь впитывалась в стены, потолок, все вещи у всех воняли этой вонью). Вот будут клеить обои - ведь оно впитаться может. Видела пепел у окна.Как себя вести - напрямую как-то подъехать туда и разъяснить им по-хорошему? В какой это манере сделать? Я не умею строить людей, у меня вечно извиняющийся тон, я молчу, а по мне ездят. Либо могу шкандаль устроить, но ведь не хочется чтобы мне пакости делали потом. И вообще - я сильно придираюсь? Как по мне то это типа "не мое - не жалко"?Я не адепт чистоты, но какие-то нормы есть и у меня. Сорри что так длинно. Да я знаю что это мелочи жизни, но все же...П.С. Денег платиться очень до фига, каждое их движение отдельной строчкой в смете идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про унитаз. Мне кажется, это какой-то феномен. Унитаз в ремонтируемой квартире воняет всегда.Плюс вы наверняка из тех людей, которые нюхливые. Я, например, всегда чувствую, если в мой домашний туалет заходил кто-то чужой. Вы ж его все равно менять будете, не парьтесь. По поводу курения. На этапе черновых работ, почему-то всегда курят. Когда клеят обои, обычно этого не делают. Но вы вправе попросить прораба этот вопрос проконтролировать. Даст это результат или нет - неизвестно.То, что ели на рабочем месте тоже вполнле понятно. И то, что забыли выкинуть скоропортящееся, тоже меня не удивляет[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все элементарно просто :) пишете, для начала, все свои требования на бумаге, печатаете в 4-х экземплярах - для себя, для прораба, для рабочих и для руководства фирмы. предупреждаете, что будете наведываться в квартиру, если хоть что-то+ не соблюдено, то для дальнейшего сотрудничества либо будете переподписывать договор с фирмой с учетом этих правил и учетом штрафных санкций за порчу вашего имущества, либо вообще его разрывать.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Т.е. то что мне не нравиться - это нормально? Написать я могу что угодно:-) Но договор стандартный идет, я в него как-то не вникала - муж этим занимался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, та я не против шоб пованивало, но когда сильно воняет это как-то напрягает и как я написала - у застройщиков было получше, хотя они и штукатурили и стяжку как-то делали, и трубы, электрика - много работ было сделано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж есть? Пусть он разговаривает. Мало женщин, которые умеют конструктивно и доходчиво объяснить строителям "кто в доме хозяин".+ Обычно работники кивают, но выводов не делают.... Ментальность)))[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно нормально. более того, вы даже вправе требовать, чтобы работники находились в квартире в одежде (про униформу я уже молчу), а все остальное они уже будут требовать у своего работодателя туже униформу, вентиляторы и пр. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про унитаз. Я не могу понять, как, ну как двадцать лет назад на нашей строящейся даче был биотуалет (маленький, автомобильный), а современный прораб в 21 веке не может купить его рабочим, чтоб не гадили и не ходили в свое же загаженное. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вода в кране есть, унитаз подключенный к канализации есть - нужно всего лишь смывать из ведра - им видимо лень они просто крышку прикрывают и фсе.... Такие и биотуалет загадят (имхо - не знаю как ими пользоваться:-)))Помню как ездила по Украине в командировки. В райцентрах и в областных городах в присутсвенных местах в туалетах стояла бочка с ковшиком - в кранах просто не было воды, никакой... Но было чисто, не воняло. Понятно что там уборщицы убирают - но все таки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнили! Шел ремонт офиса, как обычно сроки поджимали. И вот директор приехал на проверку и видит, как работники сидят и перекуривают (кажись и водовка участвовала). Так директор руку свою сломал матом объясняясь ) Точнее руку он сломал, чтобы не сломать строителю лиТцо, тот по несчастью (или счастью) рядом с пожарным ящиком стоял. Общался ломать каждого, кто задержит открытие офиса. А потом еще полгода такие перлы выдавал, что у бывалых уши вяли, а секретарши увольнялись. :)[+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня это тоже загадка, но, в конце ремонта прораб за свои деньги нанимал бригаду уборщиков и они отдраили все, всю квартиру. Но мой муж знает, что унитазы после ремонтников я не мою. А кто тогда? :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю: 1. Говорите с прорабом, а не с рабочими2. Извинительный тон оставляете на время разговора за дверью, ВЫ заказчик, ВЫ платите свои деньги и ВЫ имеете полное право выдвигать требования ( в Ваших требованиях нет ничего сверх)3. Обозначаете претензии по пунктам и свои требования к решению этих вопросов (не курить, продукты не хранить, в туалете не воняет и унитаз чистый)4. В случае нарушения любого из этих пунктов - штраф фиксированной суммой при расчете с прорабом, дальше пусть он сам разбирается с кого удерживать5. В случае 3-го штрафа Вы разрываете отношенияП.С.И не вздумайте ездить туда с Доместосом и выбрасывать за ними их продукты, дайте им 2 дня на наведение порядка в квартире и чистку унитаза.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за конструктив! Попробую так и сделать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу бы говорила, что не нравится. Не рассчитывалась бы за сделанный участок работ без уборки. По поводу курения - когда была готова коробка и установили окна я всем рабочим говорила -никакого курения в доме, ангел улетит и и поднимала глаза к небу. Рабочие удивлялись, и посмеивались наверное за спиной))), но курили на улице. [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это - согласиться, чтобы слегка пованивало???? когда у нас работала бригада, были четкие правила: 1. Никакого курения в доме (а это - даже не квартира, строился дом, выгонялась коробка)2. Я предупредила, что если учую запах мочи в доме (во время выгона коробки) - бригада вылетит. Но в тот момент у нас был прораб, которому мы всецело доверяли, и он и правда держал бригаду в строгости. 3. На счет унитаза...я знала, что, когда ремонт закончится, унитаз после строителей я выброшу. Но доместос покупала регулярно, ставила возле, в бачок бросала очистители для унитаза. И заставляла мыть пол со средством возле унитаза каждый день, предупредив, что если унюхаю запах...см. выше4. Мусор убирался и паковался в пакеты каждый день, выносился из дому. Но пол плиточный жиром таки заляпали, не отмывается. Но это было техническое помещение, на пол укладвается сверху покрытие. [+sign]Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка тает. Омар Хаям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама недавно из ремонта + Спокойно и строгим тоном высказать прорабу все свои требования: не курить, не приносить личный хлам в квартиру, не оставлять продукты на ночь, не ссать мимо унитаза и обязательно сливать за собой и тд. При каждом посещении квартиры делать замечания, если Ваши замечания проигнорированы, а это будет 100% К сож(Не молчать и не поглатывать то, что Вас не устраивает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня сейчас ремонт без прораба, напрямую ищу строителей на каждый вид работ И хочу сказать, что и со строителями помогает волшебное "разговаривать". Не скандалить, не угрожать, не просить, а договариваться. Сделали гипсокартон, вся квартира в белой пыли, собрались домой. Поговорили, сейчас уже минут 20 вдвоем моют мне полы. За что им низкий поклон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах