Как разговаривать со строителями? (развели срач)

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как разговаривать со строителями? (развели срач) Девы! Чето я не не могу понять как себя вести и что требовать.Имеецо квартира в ремонте, новострой, на который собирали пол-жизни, ремонт делает фирма, мы общаемся с прорабом. Строителей видела пару раз в квартире - обычные заробитчане.На текущий момент отшукатурены и пошпаклеваны стены, потолок. Качеством ремонтных работ довольны.Тема про отношения со строителями, поэтому в Беседку. Если низзя - то сорри - можно перенести в "Дом"?Но есть моменты, от которых меня начинает колбасить, дальше - жующим и впечатлительным не читайте, прошу прощения за дальнейшие подробности....- разрешили строителям иногда ночевать. Недавно нашла в квартире остатки продуктов подпортившихся, растопленный жир в открытой посуде, жирные пятна чуть не перешли на стяжку. И куча мошек. Попросила прораба навести порядок. Обещал. Через неделю - приезжаю - продукты на месте, но другое что-то убирали, мошки пропали. Жарень и жир этот пованивает, распавленный. Позвонила прорабу - сказал что могу выбросить что посчитаю нужным, удивился что не убрано. Я часть выкинула и жир тоже. - унитаз - от застройщика, - капец как воняет - бачок снят, т.к. делали трубы, сливают из ведра - ну вначале было понятно что он не будет в идеальном состоянии, но уже воняет слишком. Прораб сказал что - "ну понимаете слива нет, это у нас такая вечная проблема" и т.п. Хотя когда купили - стены оштукатурены были, но вони такой не было. Т.е. строители застройщика были более аккуратны.Млин, та пол-Украины живут периодически без воды в кране и сливают из ковшичка (поездила - сама видела), но гадюшник не разводят. Скажите - я придираюсь - возможно ли чтобы унитаз был хотя бы в "приемлимом" состоянии? Сейчас пойдет чистовая отделка и мне кажется что запах может впитаться. Планирую приехать туда с Доместосом и ершиком, мне не сложно.- Курят в комнате при открытом окне - хочу чтобы не курили в комнате, есть балкон в кв-ре и есть общий балкон в подъезде - курили бы там. Ненавижу табачный дым (мой папа курил в квартире и эта вонь впитывалась в стены, потолок, все вещи у всех воняли этой вонью). Вот будут клеить обои - ведь оно впитаться может. Видела пепел у окна.Как себя вести - напрямую как-то подъехать туда и разъяснить им по-хорошему? В какой это манере сделать? Я не умею строить людей, у меня вечно извиняющийся тон, я молчу, а по мне ездят. Либо могу шкандаль устроить, но ведь не хочется чтобы мне пакости делали потом. И вообще - я сильно придираюсь? Как по мне то это типа "не мое - не жалко"?Я не адепт чистоты, но какие-то нормы есть и у меня. Сорри что так длинно. Да я знаю что это мелочи жизни, но все же...П.С. Денег платиться очень до фига, каждое их движение отдельной строчкой в смете идет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про унитаз. Мне кажется, это какой-то феномен. Унитаз в ремонтируемой квартире воняет всегда.Плюс вы наверняка из тех людей, которые нюхливые. Я, например, всегда чувствую, если в мой домашний туалет заходил кто-то чужой. Вы ж его все равно менять будете, не парьтесь. По поводу курения. На этапе черновых работ, почему-то всегда курят. Когда клеят обои, обычно этого не делают. Но вы вправе попросить прораба этот вопрос проконтролировать. Даст это результат или нет - неизвестно.То, что ели на рабочем месте тоже вполнле понятно. И то, что забыли выкинуть скоропортящееся, тоже меня не удивляет[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все элементарно просто :) пишете, для начала, все свои требования на бумаге, печатаете в 4-х экземплярах - для себя, для прораба, для рабочих и для руководства фирмы. предупреждаете, что будете наведываться в квартиру, если хоть что-то+ не соблюдено, то для дальнейшего сотрудничества либо будете переподписывать договор с фирмой с учетом этих правил и учетом штрафных санкций за порчу вашего имущества, либо вообще его разрывать.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! Т.е. то что мне не нравиться - это нормально? Написать я могу что угодно:-) Но договор стандартный идет, я в него как-то не вникала - муж этим занимался.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понятно, та я не против шоб пованивало, но когда сильно воняет это как-то напрягает и как я написала - у застройщиков было получше, хотя они и штукатурили и стяжку как-то делали, и трубы, электрика - много работ было сделано.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Муж есть? Пусть он разговаривает. Мало женщин, которые умеют конструктивно и доходчиво объяснить строителям "кто в доме хозяин".+ Обычно работники кивают, но выводов не делают.... Ментальность)))[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

абсолютно нормально. более того, вы даже вправе требовать, чтобы работники находились в квартире в одежде (про униформу я уже молчу), а все остальное они уже будут требовать у своего работодателя туже униформу, вентиляторы и пр. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про унитаз. Я не могу понять, как, ну как двадцать лет назад на нашей строящейся даче был биотуалет (маленький, автомобильный), а современный прораб в 21 веке не может купить его рабочим, чтоб не гадили и не ходили в свое же загаженное. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так вода в кране есть, унитаз подключенный к канализации есть - нужно всего лишь смывать из ведра - им видимо лень они просто крышку прикрывают и фсе.... Такие и биотуалет загадят (имхо - не знаю как ими пользоваться:-)))Помню как ездила по Украине в командировки. В райцентрах и в областных городах в присутсвенных местах в туалетах стояла бочка с ковшиком - в кранах просто не было воды, никакой... Но было чисто, не воняло. Понятно что там уборщицы убирают - но все таки...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Напомнили! Шел ремонт офиса, как обычно сроки поджимали. И вот директор приехал на проверку и видит, как работники сидят и перекуривают (кажись и водовка участвовала). Так директор руку свою сломал матом объясняясь ) Точнее руку он сломал, чтобы не сломать строителю лиТцо, тот по несчастью (или счастью) рядом с пожарным ящиком стоял. Общался ломать каждого, кто задержит открытие офиса. А потом еще полгода такие перлы выдавал, что у бывалых уши вяли, а секретарши увольнялись. :)[+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для меня это тоже загадка, но, в конце ремонта прораб за свои деньги нанимал бригаду уборщиков и они отдраили все, всю квартиру. Но мой муж знает, что унитазы после ремонтников я не мою. А кто тогда? :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

рассказываю: 1. Говорите с прорабом, а не с рабочими2. Извинительный тон оставляете на время разговора за дверью, ВЫ заказчик, ВЫ платите свои деньги и ВЫ имеете полное право выдвигать требования ( в Ваших требованиях нет ничего сверх)3. Обозначаете претензии по пунктам и свои требования к решению этих вопросов (не курить, продукты не хранить, в туалете не воняет и унитаз чистый)4. В случае нарушения любого из этих пунктов - штраф фиксированной суммой при расчете с прорабом, дальше пусть он сам разбирается с кого удерживать5. В случае 3-го штрафа Вы разрываете отношенияП.С.И не вздумайте ездить туда с Доместосом и выбрасывать за ними их продукты, дайте им 2 дня на наведение порядка в квартире и чистку унитаза.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за конструктив! Попробую так и сделать...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сразу бы говорила, что не нравится. Не рассчитывалась бы за сделанный участок работ без уборки. По поводу курения - когда была готова коробка и установили окна я всем рабочим говорила -никакого курения в доме, ангел улетит и и поднимала глаза к небу. Рабочие удивлялись, и посмеивались наверное за спиной))), но курили на улице. [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как это - согласиться, чтобы слегка пованивало???? когда у нас работала бригада, были четкие правила: 1. Никакого курения в доме (а это - даже не квартира, строился дом, выгонялась коробка)2. Я предупредила, что если учую запах мочи в доме (во время выгона коробки) - бригада вылетит. Но в тот момент у нас был прораб, которому мы всецело доверяли, и он и правда держал бригаду в строгости. 3. На счет унитаза...я знала, что, когда ремонт закончится, унитаз после строителей я выброшу. Но доместос покупала регулярно, ставила возле, в бачок бросала очистители для унитаза. И заставляла мыть пол со средством возле унитаза каждый день, предупредив, что если унюхаю запах...см. выше4. Мусор убирался и паковался в пакеты каждый день, выносился из дому. Но пол плиточный жиром таки заляпали, не отмывается. Но это было техническое помещение, на пол укладвается сверху покрытие. [+sign]Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка тает. Омар Хаям[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сама недавно из ремонта + Спокойно и строгим тоном высказать прорабу все свои требования: не курить, не приносить личный хлам в квартиру, не оставлять продукты на ночь, не ссать мимо унитаза и обязательно сливать за собой и тд. При каждом посещении квартиры делать замечания, если Ваши замечания проигнорированы, а это будет 100% К сож(Не молчать и не поглатывать то, что Вас не устраивает!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня сейчас ремонт без прораба, напрямую ищу строителей на каждый вид работ И хочу сказать, что и со строителями помогает волшебное "разговаривать". Не скандалить, не угрожать, не просить, а договариваться. Сделали гипсокартон, вся квартира в белой пыли, собрались домой. Поговорили, сейчас уже минут 20 вдвоем моют мне полы. За что им низкий поклон.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас