Рассудите: я и няня

247 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рассудите: я и няня Уважаемые форумчанки, хочу попросить вас взглянуть на ситуацию со стороны и по возможности высказать свое мнение, дать оценку.За моими детьми (4 и 11 лет) следит няня, получая за это 15 грн час (живу на Лесном). Старшего она только встречает со школы и кормит, за младшей полностью следит. Ее обязанности: кормить, гулять, развлекать + мыть посуду. Готовки, глажки, уборки - нет. Питание у меня за мой счет, она и сама говорит, что дома практически не ест и кофе не пьет :) Работа с 8 утра до 18-19 часов в будние дни + оплачиваемый отпуск, но неоплачиваемые больничные. Летом старший в лагере + у бабушек, сейчас следит только за младшей.В целом неплохая няня, хотя она не убирает игрушки и детскую одежду, к примеру, но она добра, весела и позитивно настроена, у нее хорошие отношения с детьми. Были проблемы: например, она открывала настежь окна, хотя я просила этого не делать никогда, чтобы никто не выпал. Я установила замки на окна и закрываю теперь их на ключ, проблема решена.Но возникают некоторые ситуации, которые я хочу исправить: например, хотя ребенок не спит после обеда, няня решила все-таки сама в это время отдыхать. Для этого ребенку выдается айпад и она отправляется в свою комнату, за закрытую дверь - с указанием 2 часа не шуметь, т.к. "няня много работает, устала и хочет полежать".Когда я узнала об этом от ребенка, переговорила с няней. Она была недовольна, т.к. у всех людей есть обеденный перерыв и ей тоже хочется. Даже если не учитывать, что перерыв не оплачивается работнику, а няней оплачивается все время, проведенное с ребенком, я не имею возможности предоставить няне такой перерыв - потому что с кем же будет моя дочь этот 1 или 2 часа?Таких мелких проблем несколько: к примеру, няня склонна включать телевизор на канал СТБ на весь день, как фоновый шум. Вопрос обсуждался и не решился: она по-прежнему продолжала смотреть именно СТБ. Дочь жаловалась, что няня не хочет с ней играть, потому что занята - смотрит СТБ. 3 дня назад я отключила кабельное полностью, чтобы решить эту проблему.В общем, пожалуйста, выскажитесь, а? Если считаете, что я поступаю некорректно - скажите мне, мне не хотелось бы обижать зря няню. Потому что мои родственники, особенно муж, недовольны няней и, похоже, предпочли бы, чтобы я не работала, а побыла дома еще несколько лет, до школы младшей. Мне не нравится этот вариант :( К сожалению, в сад водить ребенка не получится: когда попытались водить даже на танцы, начались частые бронхиты с обструкциями, и педиатр сказала, что не надо дразнить иммунную систему - пусть гуляет с детьми на площадках, потом по часику попробовать нефизкультурные занятия, а лет в 6-7 уже решать вопрос плотнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, всё просто Ваш случай, это когда требования работодателя к специалисту и пожелания специалиста касательно обязанностей не совпадают. Вывод простой.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете, такое несовпадение есть, но оно по некоторым неключевым вопросам, + а по прочим вопросам - вроде бы все ок. Потому для меня вывод сделать непросто. Да и опасаюсь, что у новой няни могут быть несовпадения даже и по ключевым позициям...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, это не нормально Добра и весела это огромный полюс, но все остальное... ищите другой вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Несовпадение есть, остальное нюансы Несовпадение либо корректируется обсуждением, приходом к общей точке зрения и договорённостям. Либо люди расстаются. Третье может быть дано, но у вас и так есть )[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня, как даже потенциальной няни:)), недопустимо - не убирать игрушки ребенка, смотреть телевизор на работе и не смотреть за ребенком когда он бодрствует Я допускаю - отдохнуть во время сна ребенка, но я так понимаю, что это не все работодатели обеспечивают.Я бы не работала с такой няней, телек в фоновом режиме, для меня недопустим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас вполне обоснованые требования к няне. если няня хочет перерыв, то можно ей обьяснить, что оплату она получает за работу (т.е. за каждый час проведенный с ребенком, а не без него). Но я бы крепко задумалась о том, что няня не выполняет мои инструкции и мне приходится "хитрить", чтоб она поступала так как я ее прошу (это к вопросу об окнах и СТБ)[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет...не нормально...из-за таких несовпадений я решила тоже расстаться с нашей няней..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в раздумьях: вот на самом деле, боюсь, что будет худший вариант... У меня есть не очень удачный опыт с няней, но есть и идеальный просто + у старшего няня была - ангел с крыльями. Уехала в Полтавскую область, к моему сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если уже теперь, с учетом того что окна теперь закрыты? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, пожалуйста, как потенциальная няня - может ли оправданием таким погрешностям служить невысокая оплата: 15 грн в час - это, будем честны, немного + хотя на Лесном за счет избытка пенсионных бабушек эта цена актуальна :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сколько у нее в месяц получается? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шутите да?! Может ли невысокая зп оправдать оставляние детей возле открытых окон... (-) + ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она как бы согласна без перерыва, но недовольна :( Да, и меня тоже не радует, + что приходится извращаться с СТБ и замками на окнах. Вот обсуждаю вопрос - и вижу, что я просто боюсь менять няню: вдруг будет хуже, будет злая и нервная, а эту дети любят уже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от 3000 до 3500 грн. Обычно 3300 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

окнам нет, не вопрос. А телеку и типа перерыву? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это нормальная зарплата! Не низкая. Вы за такие деньги легко найдете достойную замену.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если честно, за двоих это очень мало. Вы лучшего человека за такие деньги не найдете Будет такой же компромисс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не авторитет в этом вопросе - у меня не было ни одной работы, на которой был бы перерыв + В остальном - мне думается - что Ваша няня расслабилась. С одной стороны, невысокая зп (+ Ваша еда, а это уже не так мало) за полный день и двоих детей, с другой - на новом месте вряд ли она будет исполнять себе перерывы и СТБ. Да ещё пойди найди то новое место с рекомендациями со старого в виде: "любит открытые окна, перерыв и телеканал СТБ"...Думаю, Вам (или мужу) нужно с ней поговорить максимально корректно. И - или Ваши правили игры, или Вы прощаетесь.По ходу два вопроса:- пошто Вы воспитываете в себе убеждённость, что следующая няня будет только хуже?! А вдруг ещё один "ангел с крыльями"?!- Вы удалённо работать не можете?! (что-то вскользь припоминаю в контексте Вы-статьи...).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитывая питание няни - вы ей платите очень конкуретноспособную зп в вопросе телека я с вами полностью солидарна. мой младший постарше -и то меня клинит когда приезжают свекры, врубают телек и подряд смотрят все что естьдля маленького ребенка -тыщу раз ИМХО - такая фоновая нагрузка - недопустимая для нервной системыто, что няня спит - это полный аут. ребенку 4 (!!!) года. а если пойдет пописять и завернет на кухню за ножом? или за спичками?да просто тупо выйдет из дому -а остановить некому.то, что няне не нравится - это ее личные половые сложности. вы -работодатель и вы устанавливаете условия работы.подождите увольнять. может все образуется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне тоже сразу подумалось, что зп маленькая. НО: автор няню полностью кормит!!! (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тавышо? мало? а давайте посчитаем. 10 часов в день - 150 грн плюс питание -минимум на 50 грн в день няня кушает.итого- 200 грн в деньа теперь предположите -где женщина в возрасте за 40 может найти работу минимум на 4 тыс грн?без особых навыков работы и высокодефицитной профессии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поверьте, питание , отдавание одежды всей семье и прочие бонусы они совсем не ценят+ Считают только цифру, полученную на руки.Тут у автора дешева рибка-дешева юшка, большего за такие деньги она не стребует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение