Филологически- вопросительное.

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Филологически- вопросительное. Как правильно сказать по-украински "пластиковый стакан" ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пластикова склянка? (-) [+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тоже так сначала подумала, но бред же получается, стекла то там нет...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну а шо делать? так есть)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

капэць ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну словари, по крайней мере так глаголют. стакан, в данном случае - просто емкость для жидкости, а не изделие из стекла.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а в олівцях давно немає олова, ну і що? () ю[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так я знаю, что стакан это склянка, но пластикова склянка .... шопопало....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а нет такого слова "стакан"? т.е "пластиковий стакан" - укр. () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в олівцях раніше було олово ? ))) + Я не сперечаюсь з запропонованим варіантом, але мені здається він вкрай нелогічним...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот у меня об этом спор идёт, вроде же стакан - склянка, и сказать "пластиковий стакан" - не будет ли русизм ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может олия?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сходила в "тлумачний словник" - говорит, что есть "стакан" () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

гугл переводит именно так ) [+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дада
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

гугл могет бессовестно лгать :). я в толковые хожу когда сомневаюсь () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Було. Явище, яка вас спантеличило, називається "деетимологізація", тобто втрата зв"язку зі словом-прародичем. "Коричневий" зараз мало в кого асоціюється з "корицею", наприклад, хоча походить саме від нього.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, спасибо большое, сходила и я ) пошла дальше, еще куча вопросов к словарю возникла ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, девушки, помогли мне поумничать )))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

интересна тогда этимология слова "карандаш", пошла поинтересуюсь )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слово "кара" - черный. Этоя точно знаю. () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бгг, отож - "чорний", навіть якщо йдеться про кольоровий олівець ))() ю[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вот не так все просто )) + Во второй половине прошлого столетия русский языковед и литературовед академик Я. Грот (1812-1893) попытался дать этимологию этого слова: карандаш (тюркск. кара - "черный", таш - "камень").Можно было бы сказать, что такая этимология, предложенная более ста лет тому назад, выдержала испытание временем и стала общепризнанной.Но в статье известного исследователя тюркских языков проф. Н.К. Дмитриева "О тюркских элементах русского словаря" слово карандаш было выделено в разряд "тюркизмов, требующих дополнительной документации". Автор указал, что "с фонетической стороны трудно объяснить звук [н] в середине слова". Это обстоятельство заставило исследователей обратиться к поискам иной этимологии.В Древней Греции и в Древнем Риме для письма употребляли остро очиненные тростниковые палочки, которые у греков назывались kalamos, а у римлян kalamus. Письмо тростниковыми палочками распространилось по всему Востоку. Учёные пришли к выводу, что первый компонент сложного слова карандаш никакого отношения к кара - "черный" не имеет, он является фонетически измененной формой слова kalam - "тростник", чем и объясняется наличие звука [н] в рассматриваемом слове, а явление мены "м" на "н" в русском языке не необычно.Вместе с тростниковыми палочками распространилось и их название. Когда вместо свинцовых стержней в тростниковые трубки стали вставлять стерженьки из графита, возникло новое сложное слово *kalamdas (kalam - тростник, das - камень), которое в форме карандаш вошло в русский язык.Источник: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/t...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

завтра озадачу дочь - будущую филологиню )))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да :)) именно. При появлении цветных никто не стал менять название() [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас