Разводимся с мужем - как объяснить ребенку и как смягчить страдания?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разводимся с мужем - как объяснить ребенку и как смягчить страдания? Будем разводиться. Есть общий ребенок, 10 лет. Как объяснить ребенку происходящее (чтобы минимально травмировать - хотя не представляю, как можно смягчить такую информацию). Как в дальнейшем помочь ребенку пережить этот развод? Очень любит обоих - реакцию даже не представляю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а путь к разводу проходил настолько мягко, что ребенок 10 лет не понимал к чему идет дело? У меня дочь - 100 процентно папина доця, так уж получилось, что он с ней и больше времени проводил, и они более близки по духу. Разводились как раз в ёё 10 лет. Но она видела напряг в отношениях, сообщила мне с умным видом. что если любовь прошла, то нет смысла сохранять отношения. С папой видится каждые выходные, через полгода после развода я встретила мужчину, через еще полгода стали жить вместе - она его тоже любит и трусится за ним. Папа - это одно, он -совершенно другое, и не мешает ей пользоваться благами и того, и другого. Главное- как вы будете себя вести, будете делать вид несчастной овечки - перейдет на ребенка, будете уделять внимание, быть счастливее, чем при браке - она (он) поймет что ничего страшного не произошло. Ну и что бы папа не морозился и гадостей не говорил.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, со стороны мы почти идеальная семья :) Что происходит внутри - это только между нами. Ребенок видел редкие конфликты, на развод увиденное явно не тянет.А дочка тяжело переживала развод или нет? Одно дело рассуждать теоретически, другое - видеть как папа собирает вещи и переезжает в другую квартиру, больше не живет с нами, видится только в определенные дни, уже не рядом... Ох, что будет в этой маленькой голове твориться и как помочь легче это пережить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не драматизировать раньше времени и папины вещи собираться и переезд хорошо бы проводить в отсутствие ребенка дома.Дети бывают разные. Одни задают вопросы, другие не задают. Уклад семейный тоже разный, кто-то папу и так редко дома видит.Совсем не обязательно ребенок будет страдать. Важно донести, что папа его все так же любит, что папа доступен- вот телефон и адрес, вот тогда-то будет с ребенком время проводить.Можно сказать, что это на время эксперимент, а там как пойдет.[+sign]Под Новый год все восемнадцатилетние девушки гадают. А в тридцать лет они осознают, что не угадали.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Такая же ситуация предстоит, только ребенку 7 - еще и в последнее время стал спрашивать "а вы с папой не разведетесь?" - при том что конфликтов вообще нет, никаких, вот такое просто совместно принятое решение. Думаю, вопросы вызваны тем, что у кого-то из друзей-одноклассников папы нет (в разводе), а может и будущий бывший муж чего говорит... готовит так сказать...Пока мужества не хватает поговорить как есть (не хочется раньше времени поселять в душе тревогу), отшучивалась "вроде пока не планируем". Один раз уточнила у ребенка "почему ты спрашиваешь" - ответ был "не хочу, чтобы вы с папой когда-нибудь развелись" - блин, мы-таки ребенка вскоре разочаруем :(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну понимаете... если б мой ребенок начал задавать такие вопросы, я бы честно сказала - нет, мы друг друга ЛЮБИМ и разводиться не хотим. А в Вашем случае Вы просто врали. И это не ложь во спасение, а просто боязнь признаться.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Донести до ребенка, что несмотря на ситуацию, он навсегда останется вашим сыном, и вы оба любите его все так же сильно. Папа должен подкреплять такие слова еще и действиями, общением.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы разошлись летом, ребенок был у бабушки Сначала сказали что решили пожить отдельно, в ноябре только развелись. В первое время каждые выходные она проводила с папой и даже сказала, что теперь еще лучше, т.к. раньше папа на диване лежал в выходные, а теперь ее выгуливает в кино, Блокбастерах и т.д.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня такая же ситуация сейчас. Ребенку 8 лет. Прямо сказала, что бывает так, что люди меняются и от этих изменений начинаются разногласия. И всегда есть выбор: либо оставаться вместе, такими разными, и постоянно скандалить и мучить друг друга, либо найти себе других людей, подходящих, и жить в мире и дружно, хоть и на расстоянии. При этом все время акцентировала, что папа ее любит точно так же, даже больше. Судя по реакции - ей стало легче. Потому что до этого ситуация неизвестности и неопределенности ее очень угнетала, и это было видно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 поддерживаю, ребенку надо говорить правду
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сыну было 5 лет. Разговаривали с ребенком оба+ одновременно: позвали и спокойно сказали, что мы тебя очень-очень любим, но ты же видишь, между собой мы ругаемся и не хотим так жить. Хотим жить мирно, но отдельно, поэтому папа будет жить отдельно и приходить к тебе в гости. Поплакал, конечно, пару раз, погрустил недельку. Я ни одного кривого слова не говорю ему про папу, папа уделяет ему достаточно внимания. Было такое, что все высправшивал - ну почему вы ругались, из-за меня? Отвечала нет, не из-за тебя, но ему видно хотелось себя обвинить, вроде прошло уже. На данный момент сыну 7, все норм, общается с новой папиной женой и ее ребенком, травмы не вижу никакой.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Говорить ребенку правду - мы тебя оба любим, но наша любовь прошла и мы не можем жить вместе, теперь у тебя будет 2 дома - папин и мамин, мои даже обрадовались, т.к. у папы высокий этаж. [+sign]Не важно какой мир вокруг тебя, главное - какой мир внутри тебя (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

со мной никто не говорил, но меня попустило только тогда, когда я увидела как они счастливы друг без друга.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вам повезло! если оба родителя ведут себя мудро и уважительно друг к другу и ребенку - то травмы не будет. вы молодцы!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а если один несчастлив?..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тогда с ребенком нужно быть честным. Сказать все, как есть, чтобы он не строил ненужных иллюзий. У Вас не получится приготовить яичницу, не разбив яиц. Горькая правда не так травматична, как сладкая ложь, потому что ребенок все видит и понимает сам. Ваша "приукрашенная" правда вызовет только раздражение. Только у меня одна просьба: примите во внимание, что дети до 10-ти лет, во всем, что случается в семье винят себя. Повторяйте 100 раз, что он не виноват в разводе, пока до него это не дойдет. Убедитесь в этом, ок?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я бы сказала, что это обоюдное решение + Чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас