Разводимся с мужем - как объяснить ребенку и как смягчить страдания?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Разводимся с мужем - как объяснить ребенку и как смягчить страдания? Будем разводиться. Есть общий ребенок, 10 лет. Как объяснить ребенку происходящее (чтобы минимально травмировать - хотя не представляю, как можно смягчить такую информацию). Как в дальнейшем помочь ребенку пережить этот развод? Очень любит обоих - реакцию даже не представляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а путь к разводу проходил настолько мягко, что ребенок 10 лет не понимал к чему идет дело? У меня дочь - 100 процентно папина доця, так уж получилось, что он с ней и больше времени проводил, и они более близки по духу. Разводились как раз в ёё 10 лет. Но она видела напряг в отношениях, сообщила мне с умным видом. что если любовь прошла, то нет смысла сохранять отношения. С папой видится каждые выходные, через полгода после развода я встретила мужчину, через еще полгода стали жить вместе - она его тоже любит и трусится за ним. Папа - это одно, он -совершенно другое, и не мешает ей пользоваться благами и того, и другого. Главное- как вы будете себя вести, будете делать вид несчастной овечки - перейдет на ребенка, будете уделять внимание, быть счастливее, чем при браке - она (он) поймет что ничего страшного не произошло. Ну и что бы папа не морозился и гадостей не говорил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, со стороны мы почти идеальная семья :) Что происходит внутри - это только между нами. Ребенок видел редкие конфликты, на развод увиденное явно не тянет.А дочка тяжело переживала развод или нет? Одно дело рассуждать теоретически, другое - видеть как папа собирает вещи и переезжает в другую квартиру, больше не живет с нами, видится только в определенные дни, уже не рядом... Ох, что будет в этой маленькой голове твориться и как помочь легче это пережить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не драматизировать раньше времени и папины вещи собираться и переезд хорошо бы проводить в отсутствие ребенка дома.Дети бывают разные. Одни задают вопросы, другие не задают. Уклад семейный тоже разный, кто-то папу и так редко дома видит.Совсем не обязательно ребенок будет страдать. Важно донести, что папа его все так же любит, что папа доступен- вот телефон и адрес, вот тогда-то будет с ребенком время проводить.Можно сказать, что это на время эксперимент, а там как пойдет.[+sign]Под Новый год все восемнадцатилетние девушки гадают. А в тридцать лет они осознают, что не угадали.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая же ситуация предстоит, только ребенку 7 - еще и в последнее время стал спрашивать "а вы с папой не разведетесь?" - при том что конфликтов вообще нет, никаких, вот такое просто совместно принятое решение. Думаю, вопросы вызваны тем, что у кого-то из друзей-одноклассников папы нет (в разводе), а может и будущий бывший муж чего говорит... готовит так сказать...Пока мужества не хватает поговорить как есть (не хочется раньше времени поселять в душе тревогу), отшучивалась "вроде пока не планируем". Один раз уточнила у ребенка "почему ты спрашиваешь" - ответ был "не хочу, чтобы вы с папой когда-нибудь развелись" - блин, мы-таки ребенка вскоре разочаруем :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну понимаете... если б мой ребенок начал задавать такие вопросы, я бы честно сказала - нет, мы друг друга ЛЮБИМ и разводиться не хотим. А в Вашем случае Вы просто врали. И это не ложь во спасение, а просто боязнь признаться.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Донести до ребенка, что несмотря на ситуацию, он навсегда останется вашим сыном, и вы оба любите его все так же сильно. Папа должен подкреплять такие слова еще и действиями, общением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы разошлись летом, ребенок был у бабушки Сначала сказали что решили пожить отдельно, в ноябре только развелись. В первое время каждые выходные она проводила с папой и даже сказала, что теперь еще лучше, т.к. раньше папа на диване лежал в выходные, а теперь ее выгуливает в кино, Блокбастерах и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая же ситуация сейчас. Ребенку 8 лет. Прямо сказала, что бывает так, что люди меняются и от этих изменений начинаются разногласия. И всегда есть выбор: либо оставаться вместе, такими разными, и постоянно скандалить и мучить друг друга, либо найти себе других людей, подходящих, и жить в мире и дружно, хоть и на расстоянии. При этом все время акцентировала, что папа ее любит точно так же, даже больше. Судя по реакции - ей стало легче. Потому что до этого ситуация неизвестности и неопределенности ее очень угнетала, и это было видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 поддерживаю, ребенку надо говорить правду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сыну было 5 лет. Разговаривали с ребенком оба+ одновременно: позвали и спокойно сказали, что мы тебя очень-очень любим, но ты же видишь, между собой мы ругаемся и не хотим так жить. Хотим жить мирно, но отдельно, поэтому папа будет жить отдельно и приходить к тебе в гости. Поплакал, конечно, пару раз, погрустил недельку. Я ни одного кривого слова не говорю ему про папу, папа уделяет ему достаточно внимания. Было такое, что все высправшивал - ну почему вы ругались, из-за меня? Отвечала нет, не из-за тебя, но ему видно хотелось себя обвинить, вроде прошло уже. На данный момент сыну 7, все норм, общается с новой папиной женой и ее ребенком, травмы не вижу никакой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорить ребенку правду - мы тебя оба любим, но наша любовь прошла и мы не можем жить вместе, теперь у тебя будет 2 дома - папин и мамин, мои даже обрадовались, т.к. у папы высокий этаж. [+sign]Не важно какой мир вокруг тебя, главное - какой мир внутри тебя (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со мной никто не говорил, но меня попустило только тогда, когда я увидела как они счастливы друг без друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам повезло! если оба родителя ведут себя мудро и уважительно друг к другу и ребенку - то травмы не будет. вы молодцы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если один несчастлив?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда с ребенком нужно быть честным. Сказать все, как есть, чтобы он не строил ненужных иллюзий. У Вас не получится приготовить яичницу, не разбив яиц. Горькая правда не так травматична, как сладкая ложь, потому что ребенок все видит и понимает сам. Ваша "приукрашенная" правда вызовет только раздражение. Только у меня одна просьба: примите во внимание, что дети до 10-ти лет, во всем, что случается в семье винят себя. Повторяйте 100 раз, что он не виноват в разводе, пока до него это не дойдет. Убедитесь в этом, ок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы сказала, что это обоюдное решение + Чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах