Что было бы если бы... (размышления)

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что было бы если бы... (размышления) Посмотрела фильм "эффект бабочки" и вот задумалась.... У меня есть темные пятна в темном прошлом. Что было бы если бы их изменить? И сразу возникает вопрос, а вдруг так надо? Из серии:"судьба" скажем.Муж иного мнения: если мне сейчас хорошо, значит всё, что я делал до этого правильно (то есть принцип " забей").Но вот муляет меня мое прошлое. Кажется, не обойдись судьба со мной так несправедливо в детстве, я была бы лучше, успешнее. Сразу скажу, детские беды меня не закалили. Наоборот очень сильно поломали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Темные" пятна разные бывают. Если это глупость типа группового секса, то уже давно пора забить, если что покруче - то, возможно, стоит со специалистом это проработать...Муж ваш прав в чем-то, но, увы, дело не в том, прав или не прав, а в том, что вам не дает это продотворно жить дальше... Вот с этим и надо поработать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажем так, судьба наградила неблагополучными родителями.+ ну и все вытекающие. Пока еще специалисты мне ничем не помогли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кхм..))+ Да,безусловно,мы все родом из детства..Но.Прошлого уже нет,его не изменить..А наша память очень избирательно-искажающая.Можно работать над фиксацией на негативных воспоминаниях..И еще,ИМХО, оправдывать свои "неуспехи" в настоящем темными пятнами в темном прошлом-это очень удачный способ избегания ответственности за свою нынешнюю жизнь..или я не о том?:))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не...менять ничего не хочется... Но кое-что я бы повторила :) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не могу сказать, что я неуспешная+ имею ввиду --успешнее. Вот есть какие-то блоки подсознательные (не высовываться, сидеть тихо, не нарываться на конфликты и т.д.) которые реально мешают добится чего-то более весомого, чем имеется сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не можете изменить прошлое или проверить чтобы было, если бы все было не так. Вы можете поменять отношение к тому, что было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))) Браво! Тоже хотелось бы так!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чтобы поменять отношение, нужно как-то по-другому взглянуть на это, может понять-принять и т.д. Пока не нашла способ примириться с этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, у меня тоже есть такая штука, иногда грызу себя, потом сама на себя посержусь и мыслю конструктивно.Имхо, у каждого есть свои такие штуки.Из глобального - спасла бы одного человека от смерти, предупредила. Это из того что сильно-сильно-сильно хочется изменить, но нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А..Я поняла..+ Эти блоки можно проанализировать.когда-то это была наиболее удачная стратегия в Вашей жизни..Она закрепилась,как обеспечивающая безопасность.И теперь просто повторяется.Ее можно немного "расшатать"..Откуда возникла,чему тогда помогла,что будет.если попробовать поступать по-другому..Не факт,что при анализе Вы решите,что ее надо таки менять.Вполне реально,что Вы, отказываясь от других вариантов поведения, сохраняете тем самым, скажем, самоуважение или хорошие отношения со значимыми людьми..[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок интересные мысли, спасибо. Стратегия мне мешает. Я ею решаю проблемы, но безбожно давлю свое "я".+ Видимо она меня и отбрасывает постоянно в прошлое -- возвращает в определенные ситуации, тем самы напоминая о "пятнах". Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы... То было бы по-другому и не факт, что лучше,чем сейчас+ хотя меня постоянно грызет это "если бы", но это ничего не изменит в прошлом, а в будущее не несет конструктива. поэтому стараюсь бороться с этими "если бы да кабы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, попрообуйте найти позитивное в этих темных пятнах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну может это стимуьнет. Если развивать цепочку размышлений+ то мне видится это так: если бы было так-то, то я была бы такая-то, следовательно во мне есть потенциал, который был задавлен, но я могу в любой момент его проявить. Но это мой клинический случай:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это невозможно. Детям алкашей тяжело найти позитив в своем детстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, мы помним то,что как-то эмоционально заряжено.Типа ассоциативной памяти.Делаем поправку на виртуальность общения,но мне видится,что вы плохо переносите агрессию в отношениях.Как только возникает угроза, Вы отступаете,так?Возможно,в детстве было что-то подобное,и тогда лучшим способом избежать было "не отсвечивать","слиться с пейзажем"..У ребенка против взрослого силы неравны,и тогда это было оправдано.Так?[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так. Сижу и думаю сейчас над вашим постом и пришла к выводу, что+ стратегия эта мне реально помогает. Я чувствую себя и правда в безопасности. И поняла, что я совершенно не умею себя вести в состоянии конфликта. Я чувствую эмоции, но действия у меня одни и теже --уйти любой ценой от конфликта. Мозги понимают (и настаивают), что нужно бороться, отстаивать себя, а подсознание не принимает сей факт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ведь не факт, что была "такая-то", может была бы хуже или что-то важное ,что имеет сейчас, не было бы у вас...не бывает,чтобы и всё и сразу) за всё приходится платить, получая одно, вы что-то теряете и наоборот. ну, это не лично вы) а воообщем) иногда плата слишком высока
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть еще один нюанс.. Прочитано.[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо поиграть со своим сознанием+ представлять те ситуации только в позитивном ключе, с позитивной развязкой.вначале будут слезы, истерики, но чем чаще возвращаться и менять мысленно, тем больше вероятность, что однажды попустит..да, мы бы не были теми,к ем мы есть при некоторых раскладах, пусть даже неприятных, но нести их за собой всю жизнь - не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть. Я постоянно решаю чужие проблемы. Отказывать не умею. Тут и банальное не могу сказать : "нет"+ и желание быть нужной (постоянная потребность доказывать, что я хорошая) и все вместе. Причем неудовлетворенность от подобного поведения так же имеет место быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, зачем думать о том, чего нет. Я такая какая есть и стала ею благодаря прошлому. Всякому прошлому. И все равно - всем спасибо, все свободны) [+sign]*****************************************"ПЕРЕМЕНЫ - ЛУЧШАЯ ПРИПРАВА К ЖИЗНИ"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ах, если бы все так было просто)). Знаете я от всех советский мультиков (даже от самых веселых)+ плачу. Взросла тетка 35 лет, а смотреть не могу. такая сразу депрессия накатывает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение