Расскажите о расписках-берем в долг...

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Расскажите о расписках-берем в долг... Девушки, есть вопрос, кто сталкивался. Ситуация накрыла нас не очень хорошая. Нужно брать в долг 15 тыс. у.е. у знакомой под 10 % на год. Как правильно оформить. Под залог недвижимости. что должно бытьь написано, как заверено?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огласила такие условия 1. Процент на всю сумму в течении срока2. Как только ей понадобятся деньги,мы переодолжим и отдадим ей всю сумму3. Сумма привязана к курсу у.е.сумма 90 000 грн....меньше 15, но нас они спасут..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше не берите. При Ваших вводных, можете ввязать себя в кабаллу Раз берете в гривнах, то и отдавайте в грн. А вдруг доллар вырастет осенью в 2 раза? Что делать будете? Или тогда уж лучше вообще не брать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нотариус не удостоверит договор займа между физическими лицами с процентами.+ Потому что выдавать процентные займы могут только финансовые учреждения, пока так (спасибо sweet_girl за напоминание).В долларах тоже невозможно, т.к. это нарушение ГК и по этому поводу обширная судебная практика.Поэтому для осуществления операции вам нужно будет в договоре займа указывать, что вы берете всю сумму в гривнах (вместе с процентами, просчитайте, сколько получится), а на руки получите только то, что фактически одалживаете.По поводу ипотеки недвижимости.1. Обязательное нотариальное удостоверение.2. Правоустанавливающий документу.3. Оценка.4. Если это жилая недвижимость - справка формы № 3 из ЖЕКа (чтобы не было прописано несовершеннолетних).5. Некоторые нотариусы требуют до заключения ипотечного договора внести имущество в Реестр вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений (жуть, как на русском звучит) ))) А некоторые вносят сами.Практика самостоятельного внесения не совсем коррелирует с требованиями закона, но и прямо не нарушает их. Поэтому - выбор есть - или к регистратору за внесением, или искать нотариуса, который сам внесет.Очень важный момент - имущество, которое передается в ипотеку, должно быть застраховано за счет Ипотекодателя. Это ст. 8 Закона "Об ипотеке". Когда договора ипотеки заключаются с банковским учреждением - это делается принудительно, а в договорах между физ. лицами об этом часто забывают, что потом может повлечь негативные последствия для Ипотекодателя (в частности - требование Ипотекодержателя досрочно погасить долг, а при невозможности - обращение взыскания на имущество).И еще... Все это дело вам обойдется недешево...Только нотариальных услуг выйдет примерно 3000-5000 грн. (насколько я ориентируюсь в ценах). Плюс стоимость регистрации (если понадобиться у гос.регистратора), плюс страховка, плюс оценка... [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам нужно заключить договiр позики плюс росписка о том, что деньги получены. Если не хотите чтобы можно было договор в последствии признать не действительным еще разрешение второго из супругов на заключение договора. Знакомой можете сказать, что если она настояивает на условии что вернуть в любой момент тогда процент 0,75%. Не подпишет супруг(а) разрешение, договор признается судом и стороны возвращают друг другу то, что получили от сделки, другими словами Вы возвращаете сумму без процентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык там знакомая все понимает и хочет ипотеку недвижимости... Так что эти хитрости не пройдут у автора))) [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри+ "Потому что выдавать процентные займы могут только финансовые учреждения"в сентябре ведь ВСУ же сказал, что физики тоже могут. неужели на практику это не повлияло?[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто знает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это вы писали мне в личку о позике 100 000 грн, то я ответила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,не я ! а вы даёте? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в шоке от знакомой говорит мне не ипотеки, ни нотариуса не нужно(типа зачем платить лишее ), ничего просто расписка...сижу, перевариваю...она знает, что у нас ситуация не простая... родственники морозятся, а она готова.......блин, я не ожидала...шок приятный... как благодарить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не повлияло (ну пока, по крайней мере).+ Только в пятницу в руках держала решение Оболонского - сумму удовлетворить, проценты - нет. Но, возможно, это связано с тем, что судятся еще по старым займам. Не знаю, возьму на контроль этот вопросик, спасибо за напоминание. Исходя из этого чуть подправила свой пост.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдать деньги в срок, а потом в ресторане отметить пригласить (за завершение, так сказать).() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно расписки и с вашей подписью() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и отлично :) Мы тоже друзьям одалживали на сходных условиях, просто расписка без всяких нотариусов. Практически это депозитный процент, так что и вас выручат суммой, и знакомая своего не потеряет. Все довольны, и никто не в обиде :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не даю, я располагаю информацией где дают, не кидалово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне момент с процентами кажется странным процент на всю сумму. Но при этом если ей через месяц понадобятся деньги назад - вы ей и деньги возвращаете и проценты как за весь срок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без залога... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах