оставлять ли чаевые, если обслуживание включено в счет?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

оставлять ли чаевые, если обслуживание включено в счет? девочки, вот такая ситуация: отдыхаем в гостинице, где еда только в ресторане, достаточно дорогом. альтернативы поблизости нет никакой. при этом в счет включено обслуживание 10%.. Т.е. за одно обслуживание мы платим в день с денем 100 грн. Оставляют ли в таким ситуациях еще чаевые? Понимаю, что. если бы я просто поела в ресторане с включенным обслуживанием, то не оставила бы или оставила символическую сумму. Но тут же мы живем. Вот и стала задумываться: может, затаят официанты на нас за то, что не оставляем дополнительно:) Или не париться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не париться) именно для того ,что б они не затаивали ничего им и включили их чаевые в счет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше оставляйте, от 10 до 20 грн. в день, потому что те 10% они делят на весь штат и выходит не так интересно. [+sign]Умная женщина дарит счастье. Глупая - ждёт его.Богат не тот, у кого много, а тот, у кого достаточно. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому "не так интересно", официанту? Считаю,что справедливо делить на всех, т.к. официант всего лишь часть команды, которая участвует в обслуживании гостя.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

10% - нормально, ничего бы не отставляла больше. [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все чаевые все равно идут в общак, а потом делятся. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, где-то так и понимаю. но вдруг стала задумываться: а графа "обслуживание" = чаевые?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но у официанта и самая низкая зарплата..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не оставляла бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам этот взнос посчитан уже, странно, что вообще такие мысли возникают... -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Мне почему-то так "везло", если чаевые включены, то либо еда, либо обслуживание дерьмовые)). Не утверждаю, что так везде))И вообще, не люблю такое.Если понравился ресторан, и больше оставляю, а так, насильно - не))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще- то, такое делать не имеют право Если я и попадаю на такое, то это первый и последний раз, ну и не оставляю ничего. Имхо, эти жлобство[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто не запрещает поменяться с посудомойкой с "более высокой" зарплатой... Есть вообще официанты без зарплат, но там и чаевые в счет не включают...[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, обычно такое "обслуживание" попадается, что вообще платить за еду жалко... Видимо, никто в здравом умен не оставляет чаевые в этих местах, так в счет включают... хотя их "обслуживание" уже в калькуляции блюд заложено. Из этого же разряда раньше было "музыкальное сопровождение", которое, мне, например, нафиг не нужно во время еды, да еще и сомнительного качества..[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 не понимаю такого, это что за насилие такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если нет денег на эти 10проц, к примеру.. То есть они заведомо ставят клиента в неловкое положение[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та ладно...То есть вы идете с определенной суммой и кушаете именно на эту сумму до копейки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никто не мешает посудомойке пойти работать официанткой У посудомойки,уборщицы,повара,администратора есть ставка,на которую они изначально соглашались.У официанта ставка = копейки,чаевые - это зарплата.Если плохо вымыта тарелка,то выслушивает не посудомойка,а официант,если плохо прожарено мясо повара в зал не приглашают,а высказывают официанту.Обычно,если очень понравилось блюдо,то чаевые оставляют повару делая акцент на этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно поскандалить и не оплатить:) [+sign]Не важно какой мир вокруг тебя, главное - какой мир внутри тебя (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посудомойка на своем месте работает, это официант, по-вашему, обделен... всегда есть выбор пойти в ресторан, где обслуживание не включают в счета, если уж ставка посудомойки не прельщает. Там только на чаевые и расчет, зато депозит за бой посуды платить...[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прообслуживание в меню пишется внизу обычно, в противном случае можно не платить, ибо покупатель не предупрежден.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если б каждый божий день вам приходилось бы скакать между столиками, а может и на каблуках по 10 часов в день, дуя в попу каждому, кто пришел со своим настроением, вы б по другому написали.) А может сразу все отдавать владельцу на развитие - больше клиентов в будущем - больше копеек включенных в счет...Все равно решать автору.Я считаю, что так больше шансов, что тебе не плюнут в компот, например.[+sign]Умная женщина дарит счастье. Глупая - ждёт его.Богат не тот, у кого много, а тот, у кого достаточно. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение