Куда платить, чтоб шел стаж?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Куда платить, чтоб шел стаж? Я нигде не работала после института, два дитя, хочу , чтоб шел стаж пока я дома.Можно ли куда-то платить для стажа или обязательно открывать ЧП?Может кто делал так, подскажите.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в пенсионный фонд http://inpress.ua/ru/society/7793-nedostayuschiy-stazh-mozhno-priobresti-zaklyuchiv-dogovor-s-pensionnym-fondom Тот, кто не успел заработать необходимый для начисления пенсии страховой стаж, может приобрести его, заключив с Пенсионным фондом договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования... рассказала заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, сообщает Интерфакс-Украина.«Мы часто слышим фразу «я хочу купить себе страховой стаж». Это значит, что человек, заключив договор о добровольном участии, обязуется ежемесячно уплачивать страховые взносы, не менее чем с минимальной заработной платы, и таким образом приобретать недостающий стаж», - объяснила она. При этом есть возможность приобрести страховой стаж и за прошлые периоды, разово заплатив определенную сумму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, познавательно, значит буду телёпать в пенсионный() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте еще Законы Украины http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/stru#StruКак я понимаю, обучение в институте и отпуск "по догляду за дитиною" до даты принятия этого закона, т.е. до 09.07.2003 входили в страховой стаж. После - уже нет. Но в стаж "роботи для призначення трудової пенсії" идет и обучение и догляд, но только до 3-х лет (ст. 56 ЗУ Про пенсійне забезпечення)http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1788-12/parao75#o75 еще этот. О том кому положена пенсия. У женщин по возрасту: жінки - після досягнення 55 років і при стажі роботи не менше 20 років. (ст.12)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. ??? если я родила в 2004 не войдет в стаж мой отпуск по уходу за ребенком ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой институт только год входит) хороша ссылка, перечитаю сейчас() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, дописала в среднем посте. В трудовой стаж идет, в страховой (когда выплаты идут из з/п) не идет. А влияет ли это на начисление пенсии, и может для расчета пенсии вам нужен будет именно этот кусок периодом в 5 лет с хорошими выплатами пенсионному фонду - лучше уточнить в фонде. Допустим 4,5 года на работе с хорошим окладом и потом начался отпуск по уходу за ребенком - то, я считаю лучше заплатить в ПФ за недостающие полгода. Расчет ведется по-моему за непрерывные любые 5 лет из стажа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах