Куда платить, чтоб шел стаж?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Куда платить, чтоб шел стаж? Я нигде не работала после института, два дитя, хочу , чтоб шел стаж пока я дома.Можно ли куда-то платить для стажа или обязательно открывать ЧП?Может кто делал так, подскажите.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в пенсионный фонд http://inpress.ua/ru/society/7793-nedostayuschiy-stazh-mozhno-priobresti-zaklyuchiv-dogovor-s-pensionnym-fondom Тот, кто не успел заработать необходимый для начисления пенсии страховой стаж, может приобрести его, заключив с Пенсионным фондом договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования... рассказала заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко, сообщает Интерфакс-Украина.«Мы часто слышим фразу «я хочу купить себе страховой стаж». Это значит, что человек, заключив договор о добровольном участии, обязуется ежемесячно уплачивать страховые взносы, не менее чем с минимальной заработной платы, и таким образом приобретать недостающий стаж», - объяснила она. При этом есть возможность приобрести страховой стаж и за прошлые периоды, разово заплатив определенную сумму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, познавательно, значит буду телёпать в пенсионный() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте еще Законы Украины http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1058-15/stru#StruКак я понимаю, обучение в институте и отпуск "по догляду за дитиною" до даты принятия этого закона, т.е. до 09.07.2003 входили в страховой стаж. После - уже нет. Но в стаж "роботи для призначення трудової пенсії" идет и обучение и догляд, но только до 3-х лет (ст. 56 ЗУ Про пенсійне забезпечення)http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1788-12/parao75#o75 еще этот. О том кому положена пенсия. У женщин по возрасту: жінки - після досягнення 55 років і при стажі роботи не менше 20 років. (ст.12)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. ??? если я родила в 2004 не войдет в стаж мой отпуск по уходу за ребенком ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой институт только год входит) хороша ссылка, перечитаю сейчас() [+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, дописала в среднем посте. В трудовой стаж идет, в страховой (когда выплаты идут из з/п) не идет. А влияет ли это на начисление пенсии, и может для расчета пенсии вам нужен будет именно этот кусок периодом в 5 лет с хорошими выплатами пенсионному фонду - лучше уточнить в фонде. Допустим 4,5 года на работе с хорошим окладом и потом начался отпуск по уходу за ребенком - то, я считаю лучше заплатить в ПФ за недостающие полгода. Расчет ведется по-моему за непрерывные любые 5 лет из стажа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас