Помогите, пожалуйста (соседи хотят забрать часть участка)

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите, пожалуйста (соседи хотят забрать часть участка) Девочки, очень нужна юридическая консультация! Суть: Мы живем в обл. центре. Родители переписали на сестру половину дома, вторая половина принадлежала чужому для нас человеку. Покупалось все это в 80-х годах, сразу на 2 владельцев. За это время и мы и сосед пристраивали к дому комнаты, ванные и т.д. Это все узаконено. Переписывался до на сестру в 2012, в этом же году сосед умер, и его жена продала его часть дома. Новые владельцы решили, что у них слишком маленький участок и грозятся отсудить землю, на которую выходят их окна. При этом землю, на которую выходят наши окна отдавать не хотят. Вчера пришло письмо от их адвоката, то есть они настроены серьезно. Мы вообще не понимаем, что с людьми происходит, и на каком основании они все это придумали - у нас есть все документы на этот участок. Помогите пожалуйста, сестра вдова, одна воспитывает 13-летнего сына, помочь некому...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще добавлю: Мы им еще раньше уступили кусочек добровольно, чтобы обеспечить им доступ к их окнам, но им этого мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обращайтесь к адвокату. здесь вам не помогут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я понимаю, если у Вас все в порядке с юридической точки зрения, то никто ничего не отсудит. Что в письме адвоката? На какие нормы он ссылается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни на какие нормы он не ссылается, просто, в лоб сказал, что заплатит судье и отсудит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем он Вас посавил об этом в известность? блефует, я считаю. но Вы перестрахуйтесь и проконсультируйтесь тоже с юристом, пожалуйста! [+sign]Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что написано в письме "от адвоката"? Письмо "от адвоката" - это не повестка в суд. Таких писем можно много написать. Возможно, пытаются припугнуть, видя, что заступиться за сестру некому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, не блефует, так как за месяц появились документы о том, что он законно подключился к канализации, за которую мои родители платили деньги, а тянули по улице вскладчину все соседи. Значит и там заплатил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что тут гадать - идти к юристу однозначто - раз, второе - срочно ставить забор побольше(не поставит она - поставят они)+ ну и, я думаю, что неплохо бы написать заяву в милицию - всущности ей же угрожают(ну да это как юрист подскажет)[+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да говорити тут можна багато, але треба бачити ваші документи на землю...+ І найклаще - взяти документи, які є у вас на землю і піти до юриста, щоб він їх побачив.Якщо у вас є держ. акт на землю, то повинна бути також технічна документація, акт встановлення меж в натурі, протокол погодження меж з сусідами. (ці док-ти робляться перед отриманням держ акта). можна боротися!Але ідіть до нормального юриста, спеціаліста по земельним питанням.ПС: не панікуйте раніше строку, але підстрахуйтесь.Удачі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В письме это написал? Так подайте вы на него в суд... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у вас акт на землю в порядке, то для начала просто перестаньте бояться и паниковать. Ничего он сделать не сможет, блеф все это .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе-хе, разом і однаково по суті написали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла: что значит "законно подключился"? а иначе как? он должен в такой ситуации получить разрешение тех, кто ее тянул? я просто не в курсе, если что :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так он и не получал разрешения, и об этом даже в разговоре умолчал чтоб мы не могли этим эго "шантажировать" (чтоб успокоился)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. бывает, люди-редиски "вымучивают" землю у соседей бесконечными конфликтами, обращениями во всяческие комиссии и т.д. люди устают сопротивляться и уступают землюв суд имхо соседям подавать невыгодно, решение суда будет прецедентом и установит отсутствие у соседей права на землю. но новое процессуальное законодательство дает истцам право подать в суд - и самим же забрать иск бесконечное число раз, каждый раз "капая" на нервы ответчикаму меня так лет надцать назад дальнюю родственницу соседи замучили. скандалы, разборки, комиссии регулярно вызывались. основание всех требований: якобы когда-то, в те лохматые послевоенные годы, отец нынешней владелицы земли по доброте душевной уступил соседке землю для того, чтобы строительная техника (!) могла развернуться на узком участке. тягомотина тянулась несколько лет, кровушки попито было много. в итоге старый человек-таки передала тех несчастных полторы сотки ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделать акт о вынесении границ участка заодно и проверить граници четко. БЫстро поставить забо и побольше. Если у вас все чисто по документам, они не могут ничего сделать. Если тронут забор - через суд решать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, он может подключаться ко всем существующим коммуникациям законно, без взяток и без вашего разрешения. Это нечестно, но законно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах