стукачество, ябедничество и т.д. хорошо или плохо?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

стукачество, ябедничество и т.д. хорошо или плохо? тема не о чем - поговорить. правда, получилось долго, сорри.посмотрела я вчера старый фильм "запах женщины". может есть тут такие динозавры как я, кто этого фильма раньше не видел, так что я кратко сюжет:мальчег из бедной семьи, 17 лет отроду, учится в хорошей платной школе. умничка и талант, выиграл стипендию поэтому и учится в этом престижном месте. его одноклассники мажоры устроили безобразную выходку. мальчег и еще один мажор стали свидетелями. директор требует и угрожает сдать нИгадяев.тут начинаются каникулы, мальчег устроился на подработку присмотреть за слепым полковником в отставке. у них там было много приключений и мальчег делиться с полковником своей бедой. мол, дирехтор сказал, что если настучишь - отправлю за бесплатно в гарвард. а будешь молчать - выгоню нах из школы.и я весь фильм ждала, что этот циничный слепой дядька скажет что-то типа: чувак, да на кой фиг тебе портить жизнь из-за каких-то уродов? ты же не предаешь друга, жену родину? да и вообще - говорить правду легко и приятно.но нет, фильм заканчивается красивым хеппи эндом - мажор, который второй свидетель, сдает своих, положительный мальчиш-кибальчиш не сдает, дирехтор собирается его исключить, но тут слепой полковник говорит пламенную речь, о том, что нужно растить честных и смелых, а не стукачей, и если вы этого мальчега выгоните все вы казлы. зал аплодирует, мальчега оставляют дальше учиться в школе.ну, все.и я вот думаю - а где та грань, когда "сказать правду" это хорошо, а где плохо? павлик морозов, чейный папаша был редкостным мудаком и самодуром, нещадно метелил мамашу считается в современном обществе редким гаденышем. хотя может ему было вовсе по сараю то народное добро, которое тырил папаша, он просто хотел спасти семью от тирана. но если бы он пришел к участковому и сказал, дяденька, мой папенька бьет маменьку, над ним бы дружно поржали. как-то в то время не особо вмешивались в семейные дела, не? или я ошибаюсь? а вот за хищение народного добра папашу вполне могли заслать на край света. и я павлушу очень хорошо понимаю, когда мой отец бил маму, я его ненавидела всей душой и тоже с удовольствием бы отправила на любые соловки. да только повод был недостаточный, а хищением имущества папенька не занимался, увы. а то я бы стукнула, чесслово. так вот. заканчиваю.как вы для себя определяете грань - где правда, а где стукачество? чему учите детей? говорить всегда правду, или молчать как партизан, даже если покрываешь каких-то уродов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старая тема, но нужно искать свою точку опоры.В случае Пашки Морозова это была семья, которую он предал а мог бы собрать свою гоп-компанию и уметелить папшко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немає білого і чорного, є ще купа відтінків, і кожен все життя вибирає колір по собі, виходячи із свого виховання, совісті і т.д. тому важко сказати де ця межа ,вона у кожного своя, іноді брешуть, щоб зберегти щось (ложь во спасение) іноді так простіше, іноді не вміють по іншомуа взагалі важко чомусь вчити дітей ,коли президент людина, яка шапки знімала (хоч кожен може спокутувати свої гріхи, але напевно це для інших випадків)а так я своїм кажу дітям, що треба робити і жити так, щоб самому на себе було не огидно дивитись у дзеркало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективно "плохо" - скрывать инфу о преступлениях против личности, жизни и здоровья, частной собств-ти. + Остальное, как по мне, грань в выгоде или ее отсутствии. Если ты "заложил" кого-то по внутреннему убеждению. что такой поступок достоин порицания и наказания - это одно, если за конфетку или там из мотивов личной неприязни - другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У каждого это на уровне воспитания, восприятия..у каждого свой порог чувства справедливости, страха Так что правда у каждого своя..[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть для меня лично такое понятие, как свои. СВОИ. Это те,+ кого я не сдам, в ком уверена, кого люблю и буду защищать. Любой ценой. Но свои не пойдут на подлость, на преступление без особых на то причин, иначе они не стали бы СВОИМИ.И есть остальные.С ними по правилам. По закону, по чести, по совести. Их не жалко, за них душа не болит. О них можно и морализаторствовать. Их можно судить объективно.[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня все эти вопросы решены. в советском союзе стукачество было однозначным злом. а во всяких германиях и америках это было нормально и существует до сих пор. потому что за нарушения никого не сажали, не расстреливали и на соловки не отправляли. поэтому в фильме проблема стукачества подается с другой стороны, типа это все-таки не очень хорошо (хотя на самом деле довольно неплохо, т.к. заставляет людей быть людьми, а не свиньями, как у нас. многих не останавливает собственная совесть, когда они хотят насвинячить, намусорить, нассать в лифте, но очень хорошо останавливают штрафы и ообщественное порицание, на таких как раз и надо стучать). просто у любого явления есть две стороны - как бы хорошая и как бы плохая и надо смотреть по ситуации.если ребенка обижают в коллективе, он должен сказать воспитателю или учителю (если тот каким-то образом сам не видит). если сосед ставит мусор перед подъездом, на него правильно нажаловаться (только некуда, к сожалению). если где-то в госучреждении происходит безобразие, надо анябедничать на них обязательно, иначе они вконец распояшутся. безнаказанность рождает безобразия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я + в исключительную добрую мотивацию намерений Павлика лично не очень верю.Но это имхо)))А по сути - у всего есть своя цена. Она не обязательно измеряется в денежных знаках.Поэтому я отличаю предательство и ложь "по велению сердца" (и осуждаю данные человеческие качества) от предательства и лжи в связи с крайней необходимостью (здесь у каждого свой выбор, в зависимости от субъективной системы ценностей).Детей учу быть честными по максимуму.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) точно, что правда у каждого своя) Во времена моей юности, когда всё было пропитано духом коммунизма, я искренне верила, в то, что я ни за что бы не предала, не стуканула, ну, и прочие не, не, не))) Помню свой мысли о Зое Космодемьянской. Я постоянно задавала себе вопрос: а смогла бы я, если бы меня пытали, поступить так же? И говорила себе (помнится даже вслух), что я бы смогла, я бы смогла. Ну, и генерал Карбышев шел рядом с Космодемьянской. Да, это люди, которые вызывали во мне восторг и придыхание. И вот, будучи взрослой теткой, буквально пару лет назад, когда я начала обливания холодной водой) и была в процессе работы с психологом, я вдруг осознала, что я НЕ СМОГЛА БЫ ПРОМОЛЧАТЬ, что я бы выдала своих. Вот тут был капец))) Принять темные стороны души, ой, как не просто))) Я ведь была всю жизнь "хорошенькой девочкой" (прошу не путать хорошая и хорошенькая)))) В моей иерархии ценностей с недавнего времени появилась четкая граница между этими двумя понятиями. Хорошенькая - это та, которая лишь хочет казаться таковой))) Эт я все к чему, вот та самая грань у каждого своя. И осуждать кого то - это гиблое дело. Я чаще прислушиваюсь к себе сейчас, и больше думаю о том, как будет мне, если я совершу то или иное действо. Мне стало намного проще. Я хочу быть хорошей) Детей чему учу? Ну, естественно, есть прописные истины. А дальше вариации на тему) Но! Они, мои дети, просто обязаны быть счастливыми. Обязаны себе! И не более. А если они будут счастливы, я уверена, что вокруг них всегда будут такие люди, с которыми не придется лукавить, искать грани и прочую пургу.Как то так[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чё молчим?) [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятное дело,что врать/стучать/закладывать нехорошо.+ Однако у каждого-своя правда. В семейных/личных делах -один уровень,в делах государственных -другой... И пострадавшие (типа) -разные...Думаю, однозначного ответа нет. Дочку учила всю жизнь говорить правду и стоять за друга,в итоге она же сама и страдала за это не раз, даже дралась с более сильными и была нещадно бита,но не сдалась....А могла бы и серьезно пострадать -и воспарила бы ее совесть,а бренное тело б недайбох было б покалечено....Я думаю,что правильно и более жизнесберегающе -это не идти против своей совести, но быть готовой иногда к неизбежным компромисам...ну как-то так...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Но фильм обожаю. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фильм отличный, но если бы не герой Аль Пачино то парень бы незаконно пострадал и судьба его сложилась б печальнее, чем он заслуживал. Так что все хорошо в меру, одно дело сплетничать и наушничать, другое покрвать придурков, таких как в фильме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах