Бухгалтера, помогите плиз

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бухгалтера, помогите плиз советом.Дали задание: отследить почему уходит много материала Х для одного из подразделений.Мои мысли: ехать на это подразделение, смотреть по факту сколько за одно изделие уходит материала. Потом составить документ, что-то типа норма списания материала Х на пр-во 1 единицы (ну или партии).А потом, чтобы тот работник, который списывает этот материал, я кстати не знаю как это списание производится, 1 раз в день, в месяц, всю партию сразу списывают (там же от стоимости тоже есть зависимость, да? то ли это МБП, то ли еще что-то). Так вот, чтобы это работник списывал не все сразу, а к примеру сделал 1 шт. продукции - списал материал. Или отработал смену - списал (а я уже по дневной выработке попробую отследить, перерасход у него или по норме). Ну и чтоб есс-но фиксировалось имя мастера (а не просто огульно и безымянно это все списывать)А потом собрать за месяц эти Акты на списание и отследить, кто когда сколько списал и у кого выше нормы.Так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суть такая, но что-то все в кучу у вас подразделение производственное?какая стоит система учета?есть ли утвержденные нормы затрат?кто на подразделении отвечает за 23 счет?Теперь о поиске виноватого. Сначала допросите того, кто собственно делает списание - местный бухгалтер. На основании чего списываются материалы? Периодичность?Посмотрите сначала, как все это организовано в подразделениях с нормальными показателями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, суть я понимаю а вот как на практике, тем более не попробовав, я пока не могу объяснить.Что значит система учета? Утвержденные (КЕМ?) нормы затрат? Это внутренний документ? или это какие-то нормы, действующие по всей Украине?23 счет - производство? Но данная ситуация не относится к основному производству, это то ли вспомогательное, то ли еще что.На основное пр-во понятно, что должны быть нормы списания мат-лов, а вот на вот этот участок???И вот с подразделениями с нормальными показателями - тут засада. Это такое подразделение одно, оно на все цеха. Пра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы так зашифровали вопрос, что тяжело вам помочь то подразделение у вас, то участок, то оно что-то производит, то вспомогательное....пишите конкретнонормы затрат по производству - утверждает руководство предприятия. Это документ.система учета - ну программа какая, например 1С23 счет - производство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть производственное пр-тие и на нем участки, которые непосредственно к производству не относится. Ну к примеру транспортный цех, ж/д цех, упаковочный цех.И вот в одном из этих подразделений есть подозрение, что списывается "левый" материал.Так как все усилия брошены на производство, этому участку уделено мало внимания.Система учета 1С.Нормы затрат на этот участок утверждает руководство, но где эти нормы взять? Просто просидеть целый день и посмотреть сколько например материала Х уходит на то, чтобы упаковать партию продукции? Или эти нормы где-то есть в инете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах