Ситуация в библиотеке. Как-бы вы разрулили?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ситуация в библиотеке. Как-бы вы разрулили? Девочки, посоветуйте, пожалуйста.Прошлой весной привезли мы в новую библиотеку (в доме, в который планировали переезжать) целую библиотеку, освобождали родителей мужа. Возили в несколько приемов баулами, нам помогали ребята, которые там оказались в читальном зале),самим поднять было нереально. Весной привезли, летом переехали и сразу записались, дети много читают, я тоже к электронной читалке никак не привыкну. Зимой сложилась непонятная ситуация, одна из книг зависла, и не брал ее никто из детей (клянутся), а вторая числится на нас как сданная через полтора года(?!). В итоге дочке вчера книг не дали, сказали, что ждут от нас замену, новую...Во-первых обидно, во-вторых что делать. Подошли формально. Когда принимали книги формальностей не было. Библиотека в округе одна, нам удобна. Что делать, посоветуйте). Понимаю, что послать нас имеют полное право..... Но.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В формуляре должна быть роспись. Подойдите к заведующей - проговорите ситуацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обидно, но Вы же знаете, как говорят - делая добро, бросай его в воду. То есть ответа в буквальном смысле слова не жди. Вижу два варианта.Если библиотека удобна и одна, я бы принесла книги на замену, детей попросила бы вести записи, что и когда сдавалось и бралось. Если бы мне захотелось взбрыкнуть и встать в позу, то так бы и сделала )) Как в анекдоте про человека, который выстроил две синагоги на необитаемом острове, когда одна "моя", а "порог второй никогда не переступит моя нога".[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я из-за подобного отношения перестала ходить в библиотеку. К читалке привыкла довольно быстро). + в детской, если дитю на хвост упаду, иногда беру, там библиотекари очень приятные и приветливые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его сначала не нашли, когда бегала дочь, потом по тел сказали, что нашли, меня там не было, все в телефонном режиме. Идти к заведующей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ за поговорить с заведующей если ситуация спорная и ее исход зависит от степени доверия к вашим словам, то ваш значимый вклад в фонды библиотеки должен расцениваться как показатель вашей порядочности и добросовестностинасколько я знаю, в качестве "отступного" за утерянную книгу библиотеки предлагают купить книгу взамен из списка или даже просто "книгу для детей на такую-то сумму". а вы же как раз замены предложили ранее - не сосчитать) вот и напомните заведующей о былых заслугах, а также о том, сколько у ваших многочисленных друзей из интеллигентных в надцатом поколении семей книжных залежей, которые они при вашем содействии уже было собрались пожертвовать библиотеке, да вот заковыка - такое недоразумение приключилось(а в остальном - зачем вам менять библиотеку? даже если придется "схавать" формальный к вам подход, заплатить денег или купить книгу ----- ваше моральное право брать книги в той библиотеке, в которой вам удобно. даже и не думайте что кто-то как-то к вам отнесся - делайте как вам и вашим детям лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ногу занесла). Вздхнула и спросила, так что нам искать другую библиотеку? Книги нужны срочно, хотим уехть с ними.....(Времени на выяснялки нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас киндл читает только папа. И я, и дети только в руках должны подержать, полистать. И уже не в детских картинках дело . Необъяснимо... Я полиграфист, может осложнение такое?).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне сказали, что книгу на замену может только последних 2-3 лет выпуска(. Конечно, менять не хочется, и сама библиотека очень уютная и в одном доме с нами. Но бардак там конкретный. Через раз формуляр не могут найти. Теперь вот так вляпались.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если ситуация разрешилась, то зачем идти? ну, библиотекарь ошиблась, с вашей дочкой не совсем корректно обошлась. с кем не бывает(насколько я заметила, у библиотекарей есть такая фишка - они считают себя ну очень образованными людьми, прямо на уровне литературных классиков) при том еще и большими начальниками - ведь к ним приходит много людей и именно они решают кому дать книгу, а кому не дать. возможно, компенсация традиционно низких зарплат архивариусовв общем, не обращайте внимания)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с таким формальным подходом "только последних 2-3 года", то конечно идите к заведующей фр-ррр... вместо того чтобы пойти навстречу и как минимум разобраться, "формализм" включают и отмахиваются (shіt happens, неприятно, но всякое в жизни случается)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не разрешилась. Ждут от нас замену и не дают книги(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я работаю в библиотеке и книгу на замену действительно можно взять выпуска 2-3летней давности. Это положение у всех библиотек, но я бы посмотрела формуляр, подписи и исходя из этого шла бы к заведующей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, была такая же ситуация в селе :) Там прадед мой построил библиотеку, наполнил ее наполовину, наверное, мы туда все книги свозили А меня теперь попрекают одной (!) книгой, которую еще лет 10 назад взяли и не сдали. Может, и брыло такое, но елки!!! Там сотни книг из нашей личной библиотеки :)Поддержу совет выше - сходить к заведующей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пи-пи-пи ... сходите к заведующей, разговор постройте в таком плане: вы знаете, с каким трепетом наша семья относится к книгам. мы вам безвозмездно передали ХХХ книг, в том числе второй половины прошлого века, и все они были в отличном состоянии. вот уже несколько месяцев мы на общих основаниях пользовались фондами вашей библиотеки и ни одного нарекания на нас не было. а вот намедни произошло недоразумение, нас обвинили в потере сразу двух книг. при чем по моим настоятельным, неоднократным просьбам после быстрой поверхностной проверки число "утерянных" нами книг сразу сократилось до одной. проверять документы детальнее сотрудники отказываются, наши заверения и доводы ими вообще не принимаются во внимание.проблема не только в том, что нам после такого плодотворного выгодного для библиотеки сотрудничества ваши работники вообще отказываются давать нам книги, не идут ни на какие уступки. проблема также не в том, что сотрудники библиотеки просто-напросто отказываются выполнять свои трудовые обязанности и игнорируют наши просьбы проверить, куда же все-таки делась книга. главная проблема в отношении библиотеки к людям, которые пожертвовали в ее пользу фонды, а не выручили деньги от их продажи. ведь нашему примеру готовы были последовать наши друзья, а такой инцидент ставит крест на возможности дальнейшего пополнения фондов вашей библиотекина вопрос: что вы предлагаете(хотите)- мы просим тщательно разобраться в ситуации с пропавшими книгами. поскольку выяснение деталей может забрать неопределенный период времени, а сейчас летние каникулы и мои дети активно читают, то прошу давать нам книги в прежнем режиме.на вопрос что вы будете делать если пропажа подтвердится:- если подтвердится пропажа, готовы возместить на общих началах. хотя было бы приятно если бы вы приняли во внимания особые обстоятельства нашего с вами взаимовыгодного сотрудничества и приняли в качестве замены одну/десяток/сотню переданных нами книгну или типа тогоглавное, не принимайте ситуацию слишком близко к сердцу) у большинства людей совесть и здравый смысл спят в обнимку на заднем сиденье сознания)) не стесняйтесь их разбудить))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Повторюсь :) 1. Попросите посмотреть формуляр с подписью. 2.Если подпись Ваша или ребенка - идите к заведующей, поговорите. 3.Положение сейчас у библиотек такое, что взять замену можно только относительно новой книгой и отданные Вами в библиотеку ранее не могут послужить заменой, если они не последних годов издания. Списать книгу как пришедшую в негодность тоже проблематично.Попробуйте попросить заведующую о списании книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня просто шпоргалка, я не спец в объяснениях, спасибо)!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начну с этого завтра. И если я найду возле этой книги свою подпись, у меня нет других вариантов кроме как нести замену?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как происходит формально прием книг? То-есть понятно, что просто так "простить" они не смогут невозврат. Но значит точно так-же и прием происходит? Или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная конечно ситуация)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удачного разговора! отпишитесь, интересно будет узнать итог разговора и позицию заведующей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если уговорите заведующую на списание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там целая эпопея бумажная на замену.... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проверьте подпись, если она есть, то ищите замену+ я бы не ходила к заведующей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо). Вот думаю, идти завтра или не портить себе настроение перед выпускным у сына). Отпишусь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах