HR-ы, пара вопросов к вам - помогите с настроем :)

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

HR-ы, пара вопросов к вам - помогите с настроем :) Пара вопросов на минуточку :) Особенно интересует мнение HR-ов в крупных международных компаниях. Именно в такую завтра иду на первое собеседование и ужасно волнуюсь! Очень-очень хочу там работать. :))1. В чем идти? В компании 100% есть дресс-код. Прямо в костюме идти с пиджаком и блузкой? Или в шерстяном, например, платье спокойного цвета не фривольного вида + шарфик будет вполне нормально, учитывая тот факт, что я пока не являюсь их сотрудником? 2. Каким международные компании желают видеть потенциального кандидата? Ну, помимо стандартных качеств вроде аккуратности, пунктуальности, честности и т.п.? О профессиональных пока не говорим, т.к. первое собеседование будет с эйчаром. 3. Как лучше всего отвечать на вопросы типа "Кем вы видите себя через 5 лет?" и "Расскажите о себе" (этот мой любимый вообще) - 100% будут такие вопросы :) Понятно, что отвечать нужно честно, но честно о себе я могу рассказывать 2 часа без перерыва - вопрос, что люди хотят слышать в ответ на этот вопрос. 4. Если мой английский сейчас немного не дотягивает до требуемого уровня, но быстро восстановится (в пассиве) - лучше сказать об этом в начале интервью? В принципе в резюме я уровень указала, но все же - наверняка со мной частично захотят поговорить на английском.Может, еще что-то полезное кто подскажет, буду очень-очень рада. Спасибо большое заранее! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по п.1. - идите в костюме или блузка-юбка (брюки): т.к. шерстяное платье с вытянутой попой - одеть, но не туда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да попа там нормальная, шерсть с добавками )) Думаете, лучше строго-официально одеться? Я в платьях в принципе обычно и хожу на собеседования, но в компаниях такого уровня и с дресс-кодом еще не была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверена, а лично меня огорчают шерстяные платья и свитерки (даже у ИТ-шников) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ыыыы, спасибо. Даже не думала, что они могут огорчать :) Я их обожаю. У меня под цвет костюма нету приличной сумки, ёлки (((Дилемма прямо - неприличное шерстяное платье с приличной кожаной сумкой, и приличный костюм с блузкой без сумки вообще (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут многие моменты субъективны... Вы отзывы читали какие-то об этой компании? много можно прочесть на форумах разных...мои ответы по пунктам:1. Идите в том, в чем Вам лично удобнее. Оба варианты по описанию подходящие, но Вам виднее:)2. При чем тут международная компания? все работодатели хотят видеть аккуратных и пр. кандидатов:) вроде как очевидно...:)3. Ну как отвечать - как видите, так и отвечайте. Это вопросы, ответ на которые знаете только Вы, правильного тут точно нет. Немного профессионального роста, немного карьеры, роста вместе с компанией:) А расскажите о себе - это послушать, как Вы приоритеты расставляете. Принцип тот же: училась, работала, шагала по карьерной лестнице.. Увидите, что собеседнику скучно - сворачивайтесь:) 4. Про англ - не спешите, сначала понравьтесь, а там разберетесь:)Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже завтра иду на собеседование - и те же муки выбора, в чем!!! но я остановилась на платье, но не трикотаж а шерсть ) надеюсь поймут.С английским похожая ситуация, но я сразу предупреждаю, что разговорный у меня слабее, так как был опыт переписки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не HR, но пока ттт мне не отказывали ни в одной компании, в которую я приходила с серьезными намерениями Я никогда не парилась в чем идти, как ответить и т.д. Профессионализм - наше всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добвалю по 3-му пункту: это вопросы еще чтобы вы расслабились по сути, начать диалог, Ну и о чем рассказываете,[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не в одну компанию с Сестрой идете? :) Одеться на первую встречу - лучше официальнее, если есть, платье еще успеете поносить (если там дресс код позволяет)Потенциального кандидата ожидаем - готового и желающего обучаться и профессионально расти. Только не такого, который сидит подперев щеку рукой: "Ну когда же меня пошлют на тренинг?" - а такого, которому интересно, который сам ищет и находит информацию, читает статьи и книги по работе, учится у более опытных коллег, задает вопросы, и не только в своей узкой области, но и в смежных. Кем вы видите через 5 лет - важно понимать, куда чел хочет двигаться, и сможет ли это компания ему предложить. Если кандидат говорит "пока иду в логистику, но вообще мечтаю работать в PR" - это само по себе неплохо. Но если у нас в компании функции PR нет и не будет (она глобальная и есть только в хедофисе), то лучше расставить все точки над i сразу. Либо кандидат будет готов отказаться от мечты (иногда бывает), либо решит не идти к нам в компанию, либо сбежит через годик, как только замаячит перспектива попасть-таки в PR в другой компании (а мы на него будем целый год делать ставку). Ну или если например бухгалтер говорит "через год планирую стать супервайзером, через два - главным", мы можем ему рассказать, что маловероятно у нас появятся такие вакансии через год-два. нам ведь тоже неинтересно, чтобы человек пришел и через 6-12 месяцев разочаровался вконец, поэтому такие вещи нужно обсуждать еще "на входе". "О себе". Я бы рассказала в трех словах - закончила такой-то вуз. 5 лет проработала там-то секретарем, потом 2 года там-то переводчиком, потом 2 года декрета, потом... И спросила бы - о каком периоде рассказать подробнее?Англ - настройтесь на разговор, соберите в кулак всю уверенность, на ошибки плевать, если вас не переводчиком берут, главное, что вы можете донести свою мысль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное расслабьтесь не сильно нервничайте, ведите себя уверенно - вы тоже выбираете компанию.Платье или костюм не подскажу, но чтобы вам было комфортноА насет второго пункта думаю от должности сильно зависит, Например это будет управленческая должность или нужен рядовой сотрудник-гайка - думаю тут будет разный подход[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с отзывами там все в порядке, компания одна из известнейших и крупнейших в своей сфере спасибо за советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Вакансия там как раз подходящая для моей сферы, так что уходить из "логистики в ПР" не планирую вроде )) Только расти и развиваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это само собой! :) Просто очень хочу произвести впечатление, а дьявол, как известно, в деталях :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такой тупенький вопросик - резюме распечатанное сейчас надо с собой брать? И что-то еще, помимо блокнота и ручки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только если вы его не отпавляли им. калькулятор иногда нужен для решения задач :) [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брать [+sign]Если нe бaловaть жeнщину-онa нaчинaeт баловаться сaмa! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах