юридический вопрос по налогу на продажу

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

юридический вопрос по налогу на продажу сразу скажу - у нотариуса была, ниче вменяемого не услышала.вернее услышала - такого нет.объясните. что написано тогда- это было раньше. сейчас такого нетто ли нотариус не в теме (хотя удивляет меня это) то ли и правда такого нетв общем прочла "С 1 января 2012 года физлица могут продавать недвижимость и не платить налоги.Физлица, которые получили в наследство недвижимость в виде жилого дома, квартиры, или их части, комнаты, дачи, а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, в зависимости от назначения, имеют право продать такой объект с нулевой ставкой налогообложения, не дожидаясь 3-х лет после наследования. "дело в том, что продать хочу дешево, лишь бы продатьа по оценке БТИ выходит сумма больше, чем сумма, за которую хочу продать.ну вот как-то так.Можно ли как-то обойти налог на продажу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если наследство - не нужно ждать 3 года, во всех остальных случаях объект должен принадлежать на праве собственности более 3-х лет+первая продажа в году(+) т.е. если продали в январе квартиру, кот. более 3-х лет в собственности, продавая другую в феврале, заплатите налог, и не важно сколько лет вы ею владеете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наследство от бабушки - т е я за него при оформлении уже плачу 7% продажа первая в году.получается 5% +1%+1% - за вступление в наследствои за продажу +7? по моему.в общем бабушка с мамой чуть протупили, по другому не скажешь и бабушка написала завещание на меня, а не на свою дочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему 7%? 5% - налог на дарственную. 1% - пошлина. всё. какой еще 1%? за что?5% на продажу касается всех, кроме наследников вроде.на вашем месте я бы проконсультировалась ещё у других нотариусов.[+sign]Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну во-первых, если в наследство нет налога у вас, во-вторых причём тут оценка БТИ, нужна оценка экспертная, а экспертны народ адекватный, больше реальной стоимости не оценит. И да, обратитесь к другому нотариусу, вам все разъяснят в лучшем виде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще, и отстану)))) если в наследство нет налога у вася же не наследник первой очереди - я 2й очереди. поэтому получив по завещанию курятник я плачу 5%, и как уточнили выше +1% при продаже. сразу же после вступления в права хочу продать (объект очень далеко, ездить туда смысла нет, держать не продавать смысла нет) - за продажу не плачу налог потому что это наследство??? или же плачу??Эксперт в райцентре один - руководитель БТИ. Говорит в городе такие цены и дешевле никак.Консультировалась у нотаруса, у которого открыто наследственное дело((( толком ниче не поняла(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нельзя отказаться вам от наследства? Вроде тогда наследники первой очереди (ваша мама) будут наследовать .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я ж уже открыла наследственное дело(((( уже нельзя отказаться . я бы, честно говоря даже в пользу государства отказалась, маме тоже нет с этого курятника интереса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда вы в топик старте не совсем корректно описали ситуацию+ как я поняла первоначально - Вам в наследство досталась квартира от бабушки, вы собственник, правоустанавливающим на объект является свид-во о праве на наследство, и вы хотите её, квартиру, продать, тогда 1% пошлина (оплачивается сторонами по договоренности, обычно поровну), 5% налога нет, так как это наследство, 1% ПФ, всегда платит покупатель.Оказывается, вы только в процессе оформления наследства, открыли насл.дело, но свид-во не пока не получили. А после получения документов о праве собственности на квартиру бабушки, хотите её сразу же продать? Я правильно понимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я получила по наследству квартиру от бабушки, оформила всё в 2012 году, в этом плачу 5 % государству. [+sign]Комп с интернетом на работе, отвечаю в рабочее время. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да, вот ак как вы пишете уже прошло полгода, давноплан в БТИ сделан (месяц назад)Оценку провели (эксперт в бти - другого нет - махонький городишко)то есть дело за малым - получить "свидетельство на право власности"и сразу же хочу продать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

налог на наследство платится после отчетного года??? чет я запуталась..я думала сразу же..сколько стоили услуги нотариуса. который вел насл дело? (пытаюсь сориентироваться много или мало просит с меня нотариус)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

практически платится сразу, теоретически можно заплатить до 1 апреля (мая, не в курсе) следующего года вместе с подачей декларации о доходах. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда 5% вы должны будете заплатить следующем году, после подачи декларации о доходах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть оплата налога на совести получателя наследства? документы оформят и без оплаты в тот же день? ну хоть есть время насобирать деньги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в том то и дело, что никто никаких документов не оформит, пока вы не заплатите все налоги. но теоретически вы имеете право заплатить позже [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец. а если декларацию я не подаю, вернее вообще никогда не подавала, а просто в отчетном году заплачу молча 5%? ..разъясните - 5% за вступление в права на наследство -а за продажу - тоже 5%в момент оформления права на власнисть я, получается, плачу 1% пошлины ну и нотарусу за услуги, а 5% потом. когда смогу. но не позже чем в след году? а 5% за продажу? или ввиду того что это наследство 5% за продажу не платится? уже готова Вам за консультацию перечислять денежки))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как всегда)))) теоретически суслик есть)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по порядку Оформление свид-ва о праве на наследствовы оплачиваете:- услуги нотариусу + расходы по различным запросам в гос.органы- налог 5% так как вы не наследник 1 очереди- 34 грн. пошлина- расходы за регистрацию права собственности - в районе 1000-1500 грн. (в том числе по квитанциям на счет гос.казначейства)Нотариус в день выдачи свид-ва о праве на наследство регистрирует право собственности на вас в реестре вещных прав и выдает вам «вытяг». Оформление ДКПвы и покупатель оплачиваете:- гос. пошлина 1% (как договоритесь)- пенсионный фонд 1% (всегда покупатель)- услуги по регистрации права собственности уже за покупателем - в районе 1000-1500 грн. (в том числе по квитанциям на счет гос.казначейства)- 5%-го налога нет (если первая продажа в году)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дарение и наследство не попадает под это
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо огромное! дайте номер карточки я вам за консультацию заплачу.правда.я от вас узнала больше. чем от этого нотаруса в колхозе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не выдумывайте)) На здоровье!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наследство платится в следующем отчётном периоде. то есть вы в следующем году до 1 мая подаёте деку в налоговую, налог платится на выданный расчетный счет до 1 августа. то есть в 2014 году. [+sign]Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если я смогла забрать летом 2012 документы, вот на такую же халупку, но зарегестрировали ее 30 декабря 2011, мне не поздно сейчас еще подавать декларацию? Мне сказали, что подадите в следующем году меня сейчас еще и арестуют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поздно, я также подавала. всё ок.[+sign]Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах