Квартирный вопрос №1001 (скорее к юристам)

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Квартирный вопрос №1001 (скорее к юристам) ЗапутанноСитуация: муж и жена, женаты более 10 лет, у каждого второй брак. Лет 8 назад продали квартиру свекрови, купили бОльшую, взяли свекровь жить к себе, квартиру записали на нее. Потом , в тайне от жены, с согласия своей матери, муж переписывает квартиру на свою единственную дочь. Блаблабла...Куча всего произошло за это время. Теперь ситуация такова, что дочь эта ожидает рождения ребенка, есть еще первый. Живут с мужем в хрущедвушке. И вот теперь жена переживает, что дочь "попросит" их с мужем из трехкомнатной, сама переедет в нее. Вопрос: является ли купленная в браке квартира в данном случае совместно нажитым имуществом или глухой номер?Дополнение. Квартиры делились так: жена жила в квартире с двумя дочерьми и своим отцом. Муж жил в хрущедвушке, его мама в двухпанельке с внучкой. Дочь вышла замуж, ей отдали хрущедвушку, продали двухпанельку и купили трехпанельку в доме с дочерьми жены (переехали туда муж, вторая жена и его мама), а также однушку для БЖ мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если квартиру записали на свекровь, то доказать, что она была куплена супругами практически нереально. Тем более, что уже и не свекровь собственник, а её внучка. И переписывал (дарил), получается, не муж, а свекровь, раз она собственницей была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там часть вроде как принадлежала мужу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жена не имеет никакого отношение к квартире купленной (записанной) свекровью. То-есть квартира не совместно нажита в браке, так как она записана на свекровь, а не на кого-то из супругов.А как делили и почему покупали не важно.Жена (если я правильно поняла) сохранила свою квартиру в которой "жила в квартире с двумя дочерьми и своим отцом" - то-есть осталась при своем имуществе до брака. Причем тут она к добрачному имуществу мужа и его семьи?[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До брака принадлежала. Причем тут совместное имущество в браке? [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до брака не принадлежала, они сначала поженились, потом продавали-покупали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не добрачное имущество, я выше написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы написали "квартиру записали на свекровь". Так кто собственниками был?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в браке же ничего супругами не куплено, куплено свекровью и переписано на внучку, никакого совместно нажитого имущества нет.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вродь собственница была свекровь, а прописали туда мужа и дочь. вот так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так по сути свекровь продала одну квартиру, купила другую, а потом ее подарила внучке. Вы с мужем тут не при чем. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот тоже так подозреваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прописка это не право собственника. Именно потому, что муж не собственник они без Вашего согласия спокойно подарили внучке. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По документам не они, а свекровь. [+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда Вы не при делах ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть договор купли-продажи, на кого оформлен- тот и собственник если Вас в договоре нет, и мужа, то остальное уже не важно([+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как муж мог "переписать" квартиру которая ему не принадлежит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она его маме принадлежала, а они наверняка договорились. [+sign]"Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вкладывала ли жена, что либо в эту квартиру? Прописана ли она в квартире?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах