Изучение украинского языка

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Изучение украинского языка Русскоязычный иммигрант, знающий базовый украинский (может читать. понимает, не может говорить и писать) хочет изучать язык. Что ему посоветовать? Ему нужен разговорный язык прежде всего, а также умение писать. Пока посоветовала смотреть фильмы и мультфильмы в украинской озвучке. Какие книги ему посоветовать? Длинные сложные тексты ему пока преодолеть сложно. Что еще делать? Брать уроки? Телевизор смотреть не рекомендовала, там много неграмотной речи.[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якщо він готовий до інвестицій, то брати репетитора, звичайно () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарри поттера на украинском))) там прекрасный язык))) ....ну и репетитора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ему посоветовала Гарри Поттера сразу! Отказывается - не любит он такую литературу :(Ну и - эти книги пугают его своей толщиной, все-таки ему пока трудновато по-украински читать. (Представила, что мне для "поднятия" моего вялого немецкого дали читать на нем Гарри Поттера... не, я б загнулась. При всей моей любви к ГП :)))))))[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, готов, репетитор идет пунктом номер 1. Но я знаете о чем подумала? Логично ли делать основной упор на репетитора, если ему нужна разговорная речь (для жизни, офиц. документы он и так читает), а он как бы находится в среде (ну... почти :))))))))Ну вот как приехать в Англию с не очень сильным английским, поселиться в Лондоне... и брать репетитора?Хотя , конечно, с репетитора мы начали, и от этой мысли он не отказывается. [+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарри Поттера трудно ему пока одолеть - может, с детских книг начать? Тогда с каких? Подумала о детских в том смысле, что они короче и сюжет попроще - Нестайко ему посоветовать? Думаю уже о Сухомлинском - "Квитка сонця" - там рассказики на страничку и меньше. У меня семилетка по нему читать учится :))))О Гарри Поттере (вдруг уговорю) - кто читал по-украински, подскажите, там не слишком "разговорно-неформальная" речь? Я читала только по-английски, поэтому настойчиво рекомендовать не стала, не знаю, чего ожидать от перевода:)))) Хотя наслышана, что перевод на украинский намного лучше, чем перевод на русский. [+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это Вы про Азарова?)) думаю, посоветуйте ему расслабиться, ничего не выйдет, похоже))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пускай начинает с классики детской литературы на украинском. Выбирала я давеча книгу подружкиной двухлетке. Очень много известных сказок, в том числе русских народных, Андерсен, Гримм итд, есть в хорошем украинском переводе. А так как контекст известен, и сказки коротенькие - можно сделать над собой усилие ради наработки словарного запаса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже надо фильтровать Я недавно дочке выбирала книги на украинском, так ничего и не купила. Буду искать в букинисте старые переводы Маяковского, Успенского, Маршака. Многие книги сказок на украинском переведены с русского, очень видно. Ну или то у меня уже глаз наметан.В свое время очень хорошо переводили фильмы и мультики 1+1. Там была хорошая команда переводчиков.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если он в Киеве, то где ж тут языковая среда? Все говорят по-русски.[+sign]У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм.. А мне казалось 50-50. По кр. мере многие мои знакомые говорили на укр. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

організувати тандем знайти україномовну людину, яка буде зацікавлена у вивченні його мови, обов язково врахувавши "гуртки за інтересами", аби разом було цікаво піти до театру/ на виставку/фільм/ тощо. Це буде найефективніше[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ггггг)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГП якраз не найкращий варіант - там специфічний сленг і таке інше. Я б почала з якоїсь класики, вже прочитаної раніше російською. Пригодницькі романи, детективи.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Англію найчастіше їздять, щоб відвідувати мовні школи-курси. Середовище не навчить граматики, наприклад. [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регистрироваться на СЗ и учиться. Учиться. Учиться! :) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упала)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите, пожалуйста, авторов! Спасибо[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не выйдет :) Он семейный человек :) Знаете анекдот: "отстань, дура, я женатый человек!" (с)[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спілкуватися українською
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, да. Вряд ли удастся найти именно того, кто будет кровно заинтересован в его обучении украинскому, но но вот попросить его украиноязычных коллег говорить с ним исключительно по-украински - можно, эта идея мне нравится :)[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, да. Вряд ли удастся найти именно того, кто будет кровно заинтересован в его обучении украинскому, но но вот попросить его украиноязычных коллег говорить с ним исключительно по-украински - можно, эта идея мне нравится :)[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та кого завгодно з улюблених авторів: Агату Крісті, або Стівенсона, або Конан Дойла ))Можна щось популярного українського - Дяченків, наприклад, Куркова, Винничука. Головне, щоб мова була проста, а сюжет затягував.І ще раджу зареєструватися на інтерактивному мовному сайті (livemocha.com, наприклад). Там можна робити граматичні вправи, вчити лексику. Товариство перевірить і виправить, дуже оперативно.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он пока не может. Недостаточно уверенно себя чувствует, плюс черствые окружающие ржут над его акцентом :) (я тоже черствая :))[+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую, спробую принести йому свою Агату Крісті, є в мене декілька книжок українською. [+sign]Плохая карма - это купить билет на Хюндай, чтобы успеть на рейс Аэросвита. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах