Притча о кувшине с трещинкой

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Притча о кувшине с трещинкой Понравилось, может кому-то пригодится )"Когда-то жил один человек, который зарабатывал себе на хлеб тем, что приносил воду из реки к дому богатого односельчанина, у которого было большое хозяйство. Ему требовалось много воды для поливки садов вокруг его дома, приготовления пищи и купания. Работник приносил воду на коромысле, с обоих концов которого висели большие глиняные кувшины.Ранним утром он выходил с пустыми кувшинами и возвращался с наполненными, этот путь он проделывал по нескольку раз на день. В одном из кувшинов была трещина. Вода потихоньку капала, и после долгой дороги в кувшине оставалось лишь половина воды.Так продолжалось день за днем. Второй кувшин, оставаясь полным, очень гордился тем, что он идеально выполнял свою работу. Он постоянно нашёптывал другому кувшину: «Ты должен стыдиться самого себя – половина воды теряется, пока ты несешь ее от реки».Треснувший же кувшин чувствовал себя униженным и стыдился того, что не выполняет свою работу как следует. Как-то, когда в очередной раз подошёл к реке, кувшин в ней увидел свое отражение с трещиной и очень расстроился.- Я прошу прощения, – сказал он водоносу, – мне очень стыдно.- Почему? Чего ты стыдишься?- Я не выполняю свое назначение. Половина воды вытекает из трещины во мне, и тебе приходится работать в два раза больше.- Вот как! А что ты думаешь о цветах, которые радуют нас по дороге к дому? – спросил работник.- Цветы очень красивые, но они не могут отвлечь меня от грустных мыслей.- Друг мой, неужели ты не заметил, что цветы растут только по одной стороне дороги. Я знал о твоей трещине и мог давно заменить тебя на другой кувшин. Но, вместо этого, я посеял семена цветов с твоей стороны дороги, а ты поливал их каждый день, пока не появились эти прекрасные цветы. Теперь они своей красотой радуют мое сердце, давая мне силы продолжать свою нелегкую работу."У каждого из нас есть свои трещинки и недостатки. Но именно они делают нашу жизнь интересной, и важно научиться любить себя вместе с этими трещинками-дефектами.Очень важно научиться извлекать пользу из своей неординарности и все будет отлично )[+sign]Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы сейчас...(З. Фрейд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красиво [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, понравилась очень притча... (-) [+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, красиво
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, красиво()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за притчу и за Вашу подпись тоже. [+sign] Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. Даже если веришь в добро, надо еще верить и в то, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне Ваша тоже нравится ) [+sign]Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы сейчас...(З. Фрейд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 лет назад она мне помогла, а щас не вставляет:) понимаю, что есть треснувшие кувшины, которые просто поливают бетон.И никаких цветов:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красиво как.... спасибо... [+sign]Мы от скуки маемся, мы вслепую судим, не любя встречаемся, не встречаясь любим. Мы молчим из гордости, говорим из мести. Мы обходим пропасти и дурные вести. Мы как дети прячемся, мы как звери злимся. Не любя встречаемся, а любить боимся...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взяла на заметку, обожаю разные притчи))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень красиво .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждой неуверенной в себе трещинке по позитивному водоносу!! :) [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень актуально в сегодняшний день! :) [+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то опять подумала про свою большую попу() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это тоже из притчи .О странствующих ангелах . Два странствующих ангела остановились на ночлег в доме одной богатой семьи. С ними обошлись весьма негостеприимно и вместо того, чтобы уложить их в гостиной, отправили ночевать в холодный подвал. Когда ангелы расстилали постели, старший из них увидел дыру в стене и заделал ее. Увидев это, младший спросил, зачем он так поступил, и услышал в ответ: "Вещи не такие, какими кажутся". На следующую ночь ангелы попали на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами скромную еду, которая у них была, и уложили их спать в свои постели, чтобы они могли хорошо выспаться. Проснувшись утром, ангелы увидели, что хозяин и его жена горько плачут. Ночью в хлеве умерла корова, молоко которой было единственным доходом этого благочестивого семейства. Младший ангел спросил старшего: "Почему так случилось? У первой семьи и так было все, а ты ей помог. Другая же семья была очень бедна, но готова поделитьсяпоследним, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?!" "Вещи не такие, какими кажутся", — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я увидел, что в дыре в стене был клад с золотом. Хозяин был груб и не желал делать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. Даже если веришь в добро, надо еще верить и в то, что все что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем"[+sign] Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. Даже если веришь в добро, надо еще верить и в то, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая, одна из моих любимых про мудреца и бабочку Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень хороший и правильный совет. Слава о его мудрости разнеслась повсюду.Однажды его слова дошли до еще одного человека, который тоже был мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям. Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать другим людям, что на самом деле более мудрым является он.Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?». Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и скажет: «У тебя в руках бабочка». Тогда я его спрошу: «А какая это бабочка, живая или мертвая?» И если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав». Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих руках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) понравилась, спасибо [+sign]Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы сейчас...(З. Фрейд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! почему-то вспомнилась песня Земфиры "я помню все твои трещинки" )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах