дальние родственники и материальная помощь

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дальние родственники и материальная помощь Девочки, очень нужно ваше видение вот такой ситуации. У мамы - очень много дальних родственников в селе, не совсем благополучных - пьянствуют, не работают, бедствуют и т.д. Но как только что-то случается - звонят маме (она с папой живут в Киеве), просят помощи, а главное - денег. То есть если надо кого-то лечить, хоронить от кого-то или чего-то спасать - мама как палочка-выручалочка, ибо воспитана в традициях суворого морального долга. Замечу, что родители мои сами живут не богато (общая ЗП около 5 000 грн), но в таких случаях затягивают пояса, влезают в кредиты, отдают последнее (я, конечно, пытаюсь помочь, чем могу, но могу тоже не много). Последняя наша ситуация - юная девочка из родни - родила недоношенного ребеночка. Ее родители давно лишены родительских прав - помочь некому. Юный отец ребенка не работает и не собирается в ближайшее время. А деньги на выхаживание ребенка требуются - каждый день. Вчера приезжаю к родителям, а мама - плачет. Говорит, уже перевела денег, сколько могла, но требуются еще и еще. И что делать - мы ж не можем бросить ребенка в беде?..И я, как бы, и сама понимаю, что не можем. Но нет-нет, да и нахлынет чувство глубокого раздражения. Потому что мои родители и так не особо много радостей в жизни видели, а на них постоянно вешают чьи-то проблемы. Тема - поговорить. Если речь идет о дальних родственниках и их материальных проблемах - считаете ли вы нужным помогать до последнего? или интересы вашей непосредственной семьи - на первом месте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересы своей семьи на первом месте. Дальним помогаю в рамках того, чтобы это было не обременительно для меня и моей семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Главное - быть счастливой! И не важно какое заключение напишет психиатр ;-) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пьянствующих дальних родственников не поддерживала бы, а вот+ девочке с ее рано родившимся ребенком помогла бы обязательно.Потому что она в страшной ситуации, когда банально из-за недостатка денег человек не имеет возможности помочь собственному ребенку.Мама ваша может делать так, как ей хочется. Вы вряд ли ее измените и ее отношение так же... Да и в конце-концов - это ее деньги, поэтому ей решать - куда их тратить.[+sign]Самый хороший учитель в жизни-это опыт, правда берет, зараза, дорого, но объясняет очень доходчиво.....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня однозначно моя семья на первом месте. Не буду помогать дальним родственникам (их, кстати, и нет), если от такой "помощи" страдает и недополучает чего-то моя семья.+ тем более, что в Вашем случае у ребёнка есть отец, а то, что он не работает, никоем образом вас не касается. Вот если б он работал, рвал жилы, но денег бы не хватало, тогда можно было бы немного помочь. Пусть Ваши родители не берут на себя лишнего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю разговоры ничего не поменяют, и навряд ли вы внушите родителям что помощь должна быть адекватная, в рамках. Родственники откровенно говоря сели вам на шею и сидеть там очевидно планируют долго и нудно. В обрисованной ситуации отец недоношенного ребенка должен из кожи вон лезть, чтоб заработать лишнюю копейку, убиваться на нескольких работах, чтоб вытянуть чадо.. но так как фин помощь поступает, то нафик ему напрягаться? Только вот вряд ли вы сможете нормально донести это родителям, да я думаю они и сами где-то глубоко это понимают..[+sign]Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вашем конкретном случае помогать таким "родственникам" - преступление... Я - за естественный отбор.Маме постарайтесь мозги вправить (хотя я знаю такую породу искренне добросердечных людей, сделать это будет очень непросто), донесите мысль, что ОНИ ей НИКОГДА не помогут, случись что, а будут требовать все больше и больше, пока она по миру не пойдет, а родственнички другую жертву себе найдут...Это вампиры и нахлебники, а не люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 таким "родственникам" и близким не буду помогать. () [+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в нас и наших родственниках, а в вашей маме - ее не переделать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я и близким родственникам не помогла в критической ситуации - с трудом убедив родителей и бабушку не помогать ничего, живут, выкручиваются, ибо это ИХ ВЫБОР.мой выбор - моя семья, родители мои и мужа.друзьям помогаюа помогать только по той простой причине, что кто-то где-то родичи_восьмая_вода_на_киселе - нет. хотя научиться говорить слово "нет" мне было сложно ()[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сто раз нет и точка) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в большинстве ситуаций - нет. в этой - да это младенец. пусть сто раз неправильно - но есть вещи, мимо которых я не могу проходить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь уже помогли в данном случае? И хватит. Это не ваши проблемы, а той конкретной семьи. В дальнейшем шлем лесом+ Уж больно много всяких "пристраивающихся" родственников потом всплывает.У меня мама такая же, не может отказать, а потом ссадить с шеи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах