если с ребенком за границу едут оба родителя, а назад с ребенком

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если с ребенком за границу едут оба родителя, а назад с ребенком возвращается один родитель или ближайшие родственники, надо делать нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка на этих родственников? надо ли делать малышу в этом случае отдельный проездной документ?(ребенку 2 года)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При возвращении в Украину разрешение не проверяют, но ребенок должен быть вписан в паспорт взрослого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ребенка можно вписывать в паспорт бабушки например, или дяди? или таки делать ему отдельный док?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если ребенок будет возвращаться без родителя, в паспорт которого вклеен, то как же он будет без документа? Естественно надо делать ему отдельный. Разрешение при возвращении уже не особо актуально, только родственнику неплохо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Хотя я бы уточнила этот нюанс - возвращение без родителей и разрешения на доверенное лицо. Но мой ребенок так часто возвращался, пару раз вообще сам летел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, только родителей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это у любого нотариуса можно уточнить? или как? а если типа возвращается с родителем, в паспорт которого он вклеен, то там точно никакого разрешения от второго родителя не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на возврат не надо, на выезд надо, если второй не едет На счет возвращения без 2-х родителей уточните в пограничной службе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возвращаться можно точно без 2го родителя у них же не фиксируется нигде, с одним или с двумя родителями выезжал ребенок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого нужно делать отдельный док.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, можно возвращаться без 2-го родителя Я просто напомнила, что при выезде без одного(двух) родителей, требуется разрешение. Хотя однажды при возвращении у меня просили документ с моим отчеством с целью выяснить точно ли я та персона из разрешения, которая обязывалась ввезти ребенка назад на родину. Я обалдела, если честно. Если бы я не совпала, то что бы было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для въезда в Украину разрешение не нужно, но ребенок должен либо иметь свой паспорт, либо быть вписанным в паспорт второго родителя.Если везет не родитель - отдельный проездной документ[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах