Времена года Джузеппе Арчимбольдо

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Времена года Джузеппе Арчимбольдо Времена года Джузеппе Арчимбольдо в арт-проекте Филиппа ХаасаНаследие художника Джузеппе Арчимбольдо, представителя маньеризма, великого итальянского мастера, который умер в конце XVI века, живет и поныне. Люди, которые разбираются в живописи, наверняка помнят серию удивительных картин Арчимбольдо, в которых он изобразил времена года удивительными персонажами, словно соткаными из сезонных овощей, фруктов и ягод, ну и одетых по погоде. Напомнить об этом творческом подвиге великого художника, а также совершить с его помощью свой собственный, сподвигся современный американский режиссер и художник Филипп Хаас (Philip Haas). Его инсталляция The Four Seasons, а по сути, четыре огромные скульптуры, была представлена аудитории в лондонском музее изобразительного искусства - Картинной галерее Далвич.Трехметровые и трехмерные, картины Арчимбольдо возвышались над поляной музейного парка эдакими колоссами из стекловолокна, шокируя аудиторию своим необычным видом. Ведь если у художника все тыквы и яблоки, бананы и виноград, сливы, вишни и даже грибы нарисованные, то Филипп Хаас воссоздал их реалистичными и весьма аппетитными. Из этих фигурок и фигур он и сложил коллажи-скульптуры, названные Зима, Весна, Лето и Осень, как и положено называться временам года. А кто из них кто, подскажет состав скульптур талантливого автора.Наверняка даже дети узнают Зиму в персонаже, состоящем из сухой коры, веток, сучьев, мха, древесных грибов, а также неизменных для этого сезона лимонов, мандаринов и апельсинов. Весну нетрудно идентифицировать по цветущему, в буквальном смысле этого слова, внешнему виду. Лето - по изобилию ягод и фруктов. А Осень - по колоскам пшеницы, винограду, орехам и арбузам толстопузым.фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня, если честно, и картины немного пугали, а уж скульптуры вообще страху нагнали [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в детстве было к ним такое же отношение )). "Зима" мне даже снилась в кошмарике )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, работы сказочно-страшноватые.. мне даже эти головы экорше напоминают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да? а мне в детстве арчимбольдо страх как нравился:) [+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах