Вопрос про наследство

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос про наследство Разьясните мне пожалуйста как делится в таком случае наследство. Если есть семья из двух детей, и родителей. Отец родной только одному ребенку, второму отчим. Квартира приватизирована на четверых. Не дай Бог матери не стает, квартира переходит к отчиму, правильно? А после смерти отчима не родной ребенок ( если он не усыновлен) получает что- то как наследник, или в счет идет только родной ребенок? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в приватизации участвовали четверо? значит они в равных частях делят кваритру после смерти матери наследуеться только ее четверть квартиры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так понимаю часть матери будет делиться между детьми и мужем, мужу 50% и детям по 25%- если нет завещания или дарственной на ее часть при жизни. отчим тут ни при чем, ведь ребенок -то по линии матери и он наследник первой очереди, вот если отчим умрет- то тут наверное ребенок ни при чем неродной.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, про приватизацию не в курсе так что я наверное не права[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартира сейчас на четверых в равных частях. Часть матери 1/4 делится на троих в равных частях, т к все наследники первой очереди. [+sign]Решила после шести не есть... Пойду попью борща.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так. Доля матери в приватизированной квартире - 14. Половина этой доли отходит мужу, оставшаяся половина (т.е. 18 квартиры) делится между наследниками в равных долях. Наследников 3 - муж и двое детей. В результате каждому ребенку будет принадлежать (14 + 124) квартиры, а вдовцу - (14 + 18 + 124) часть квартиры, т.е. 1024 - это почти половина. После отчима (вдовца) его доля разделится между наследниками 1-й очереди (всеми его детьми). Неусыновленный ребенок умершей жены не наследует ничего, усыновленный - на равных правах с родными. Это все "по закону", т.е., если нет завещаний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не станет матери ее чевертую часть поделят отчим и два ее сына. А вот если не станет отчима, то его часть поделят мать и родной сын. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черта дроби не отобразилась...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

форум через раз съедает косую дробь.... можете точки : поставить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему половина доли отходит отчиму? а не в равных долях с детьми
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

a отвечу подоходчивее1/4 часть матери не является обЪектом совместной собственности поэтому поделят на всех наследников первой очереди в равных частях ( изменения июнь 2012года)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне такую схему изложил нотариус пару месяцев назад. Почему - я без понятия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, спасибо за уточнение. тыкну личиком энтого нотариуса...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах