Типичные ошибки разводящихся родителей

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Типичные ошибки разводящихся родителей попалась статья довольно интересная:Всем известно, что не надо перетягивать ребенка на свою сторону, очерняя другого родителя. Но мало кто задумывается, что и обелять родителя так же вредно. А в перспективе может быть даже более вредно.Если папа полгода не появляется в жизни дочки, не звонит даже на день рождения, то категорически не стоит пытаться рисовать ребенку сказку "Он тебя очень любит". Это плохо по двум причинам. Первое – у детей всё просто. Если случилось что-то плохое, значит, кто-то виноват. Причём не только у малышей, но и у подростков всегда кто-то виноват. Да чего уж говорить, и у многих взрослых это так. Идея о том, что виноватых нет, или виноваты всегда оба - для многих просто слова. У ребенка же всегда есть виноватый. Если папа не звонит, но он при этом хороший, значит, плохой будет мама. И если ребенок при этом живёт с мамой, то ему будет очень трудно справляться с этим диссонансом.Вторая, пожалуй более важная причина не использовать такую «ложь во благо» - любовь. Точнее, то, какой образ любви и отношений формируется у ребенка. "Мной пренебрегают, не интересуются, меня игнорируют, обижают, меня забыли – это меня так очень любят. Любовь - она вот такая". Если родитель, который не живёт с ребенком, отдаляется от него, начинает пренебрегать своими родительскими обязанностями, обижать ребенка своим отсутствием в его жизни без действительно адекватных причин, пожалуйста, воздержитесь от создания для ребенка иллюзий благополучия. Это трудно, соврать всегда проще, но не нужно этого сделать. При этом, не переходя грань, не делая выводов за ребенка и не очерняя второго родителя. Это действительно трудно.http://www.livejournal.ru/themes/id/61656
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо Не знаю, я всегда мужу говорю что его мама его любит. Что бы свекровь не вытворяла. Потому что если у мужа в серце закроется дверца любви и прощения к матери, ко мне она тоже закроется. Потому что первые люди, кого ребенок учится любить – родители. И если ребенок не умеет любить отца и мать такими, какие они есть, он вряд ли сможет полюбить кого-либо другого. Он будет либо требовательным перфекционистом, либо ревнивым и привязчивым человеком. Имхо в любви к родителям мы, словно никелево-кадмиевая батарея в первый раз, «заряжаемся» максимальным зарядом. И все последующие «любови» определяются нашим отношением к родителям. Даже к детям – любим ли мы их по-настоящему или привязываемся «собственнической» любовью – определяется в первую очередь нашим отношением к родителямПосему не дай Бог в случае проблем с мужем дочка всегда будет знать, что папа ее любит. по-своему, но любит. Любит в меру отпущенных ему Богом сил. Любит в меру своей душевной емкости. Любовь – она необязательно такая. Но и необязательно любовь идеальна. Идеальных людей равно как и идеальных отношений нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, что Вы из-за страха приписываете другим людям чувства. Такое вмешательство всегда чревато[+sign]Иногда мнение человека является настолько ценным, что этому человеку стоит всеми силами держать его при себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[+sign]учАСтвовать, чуВствовать и извИнить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, где вы страх увидели? фраза "Потому что если у мужа в серце закроется дверца любви и прощения к матери, ко мне она тоже закроется" описывает причинно-следственную связь (а заодно и поясняет, зачем мне вообще париться интересами свекрови )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумно. Моя бабушка говорила: "Лучше мертвый герой, чем живой алкоголик". Увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя не спрашивала про папу, пока в садике мама мальчика в раздевалке не спросила - а где ваш папа? почему только мама забирает? я ей тихонько - мы в разводе, она - как? ребенок без отца, вы что? Так нельзя. У вас же девочка. Смотрю, у малой слезы на глазах.Чуть ее не стукнула, без мозгов вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир не без идиоток, сочувствую (.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(((да, просто не всегда ошибка делается родителями, есть вот такие тети, родные(бывшие тещи, свекрухи и др), которые подстрекают, даже друзья, к сожалению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идиотка, нет слов () а что Вы ей ответили? что в таких случаях говорят? [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответила бы "нельзя - это то, что Вы сейчас говорите"....ну да, странная тетя..у меня Аня отбивалась всегда фразой - "так бывает"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответила, чтобы не переживала так, у нас все хорошо, помогла воспитательница(тоже одинокая), малую за руку и чем-то заиграла, спасибо ей, тетя мне еще что-то кричала в спину, но я быстро ушла, такие не поймут, что бы им не говорили()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственное утешение, что данный момент можно использовать для пояснения ребенку того, что и "взрослые бывают неправы". + Дочке Вашей еще жить и жить в нашем мире, поэтому лучше отслеживать такие моменты и ни в коем случае не принимать позу жертвы. ( Такое окружение чует это, как акулы кровь... (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах