Что сказать ребенку?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что сказать ребенку? Муж и жена в состоянии пред-развода. Уже все обсудили, имущество (пока на словах) поделили, ссор и ругани нет. Причина развода - у мужа другая любовь (не первая, но на этот раз, видимо, серьезно).Ребенок-младшешкольник беззаветно обожает папу. О предстоящем разводе пока не догадывается, в основном, потому что родители не ссорятся и не скандалят. Непонятно пока, что говорить ребенку, когда папа не ночует дома."Он полюбил другую женщину и скоро от нас уйдет?" (будет шок. То есть шок все равно будет после развода, но тут есть шанс пораньше начать)"Он в командировку уехал вчера поздно вечером?" (самый простой вариант, но вранье же!)"Даже не знаю, где он, придет, спросишь?" (и пусть папа разруливает? А если папа будет врать насчет командировки - пусть вранье, но папино?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно папе делегировать эту задачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы выбрала 3 вариант (+) но слушала бы что папа говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж заварил кашу-пусть и находит слова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама и папа решили пожить раздельно. Сказать, что вины ребенка в этом нет, это решение родителей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 сказать правду без лишней драмы ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Так и мне психолог советовал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем приплетать другую женщину? Да и остальные варианты не очень. По-моему неважно кто инициатор развода и почему, важно максимально оградить ребенка от своих разборок.Мой бывший муж (инициатором развода была я, не по причине мужчины) говорил детям "я хочу жить с вами, но мама не пускает".Мама в итоге так и не пустила, но нервы детям вытрепал. Не умно это как-то.Младшешкольнику вполне уже можно объяснить, что мама с папой решили жить отдельно. Без сальных подробностей и прочего.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Правду говорить легко и приятно" (с) Я за правду. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В подобной ситуации была. Сейчас и тогда ответ №3, считаю правильным. [+sign]Работа, кофе и дым с тоскою…Я стала стервой? Да нет… другою...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожая была ситуация Говорила сыну, что у папы такая работа,ненормированная,что не знаю когда он прийдет.хоть и вранье зато ребенку проще было перенести и в более осознанном возрасте ему было не тяжело ,а был подготовлен и нормально воспринял не скучал не плакал и даже не расстроился.за время пока папа так"работал"у ребенка появился новый папа ,который полностью ему заменил родного и во многом его переплюнул.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда уместна среди взрослых людей с созревшей психикой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая женщина? Ну Вы даете, ей богу, как маленькая девочка! Надо сказать, что Вы не будете жить вместе, но папа все также любит тебя и будет приезжать к тебе, на его любви к тебе смена жительства никак не отразится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от сцуко твой БМ:( [+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не знаю... смотря какой папа и как разрулит+ может такого наговорить(( Вы тут о психике печетесь, а он может все испортить. Если у вас с мужем все без скандала, может и договоритесь ЧТО именно должен сказать папа?Или сама поговорите, тогда точно будете знать, что именно ребенок услышал и как воспринял.[+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правду сказать, какие еще варианты? Папа и мама скоро не будут жить вместе, но так же сильно тебя любят. И да, в любом случае- это будет ударом. Нет таких слов, чтоб ребенок воспринял это с радостью[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, про женщину это круть. Обижена. вот и хочет ребенку показать, что папа подонок и это его вина в разводе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он хороший, но ущемленное самолюбие у мужчин... Хотя и у женщин не многим лучше /начитавшись на ликаре/[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, не врать. Я бы сказала примерно "так бывает, что мама и папа живут раздельно, вот и у нас теперь так, и в этом нет ничего страшного"[+sign]Иногда мнение человека является настолько ценным, что этому человеку стоит всеми силами держать его при себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах