Кому больше всех надо?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Кому больше всех надо? Я занимаюсь репетиторством, и есть у меня ребёнок - умный, с чувством юмора, добрый, НО! Он очень безвольный, ленивый и неорганизованный. Поскольку уже не малыш (13 лет), на интуиции не выедешь, надо учить. А учить он не хочет. Мои задания не выполняет никогда, школьные мы делаем вместе, когда он соизволит их записать. Результат - сами понимаете, плачевный. Когда я что-то объясняю- слушает сначала нехотя, потом втягивается, появляется интерес. Начинает решать задачу, смотрит в потолок - выдаёт ответ. Неправильно. Задумывается. Вдруг, смотрю, понял, кричит :"Ага! Я догадался!" Решает верно. Молодец! Ради таких моментов я его и тяну.Но иногда, а последнее время всё чаще, задумываюсь : оно мне надо? Вот он забыл, что занятие - ушёл гулять. Я перед закрытой дверью. Вот опять не записал ДЗ - полчаса на обзвон одноклассников( из них 20 минут на поиски телефона). Прямо зло берёт. Родителей не празднует. Их "вливания" ему глубоко безразличны. Амбиций нет - двойка, ну и ладно. Я знаю, что если откажусь от него, сам он вообще ничего не станет делать. Покатится по наклонной. Жалко. А с другой стороны : ребёнок не мой, может, я много мню о себе? Может, ему репетитор просто позлее нужен, ну или не знаю, просто другой. Если честно: надоело :(В общем, слушаю мнения со стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы выделила 2 фактора. 1. Проблема с учёбой - Именно потому что с этим проблема Вас и наняли родители - помогать ему с учёбой. Вот и помогайте. 2. Проблемы с воспитанием - вот это не Ваши проблемы. Я бы озвучила родителям условия при которых я могу работать - ребёнок должен быть дома, открыть дверь. Если не записал задания - никаких обзвонов - занимаемся тем, что есть либо по моим собственным материалам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ленивый - надо пинать. Но это не Ваша задача, а родителей. ИМХО. [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, а то это больше на работу няньки похоже... [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перестаньте быть ему няней-наседкой пусть занимается не у себя дома, а у Вас, параллельно возьмите второго для конкуренции.моя младше, ходит к репетитору, занимается (иностранным) в паре с другим ребенком, и мне это очень подходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете+ 1. Не хочет человек учиться. Я хочу, чтобы он учился, а он - нет. Проблема в этом.2. Родители тоже от всего этого не в восторге. Беседы проводились неоднократно. Толку - ноль. Вопрос - вы бы продолжали искать подходы к ребёнку, или всё же отказались?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне что делать? Расставаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К себе я приглашаю только в исключительных случаях:)+ Конкуренция - не этот случай. Я же говорю, амбиции отсутствуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее, компаньона :) Ему хочется обсудить кино-литературу+ пятое-десятое, а потом и позаниматься можно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Имхо, Вы придаётся своему участию не то значение. Вы ему не мама. Вы репетитор, Вы должны разбирать с ним материал, значит разбирайте. Делайте что возможно, но не старайтесь вернуть его на пусть истинный.2. Если Вы приходите, а дверь закрыта, ребёнок забыл. То да, я бы отказалась. Вы работаете, Ваше время стоит денег. Вы не должны стоять под дверью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам ОЧЕНЬ хорошо платят? Если нет, ответ очевиден. Ну, для меня, во всяком случае. Стоять под запертой дверью... Для меня это нонсенс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, оплата средняя по Киеву. Мне просто его жаль.+ Хотя, наверное, зря. Не сирота, разберутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он Вас, сорри, в грош не ставит. А Вам жаль...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, вы правы - воспитывать сложных детей + задача их родителей, психологов, а не репетитора по математике. Это мои сетименты: мой близкий родственник, такой же "непутёвый" пошёл в таком же возрасте по наклонной. Родители на работе, ничего ему было не интересно, учёбу запустил, школу в результате бросил :( Хочется, хоть и не свой, удержать ребёнка от такой перспективы, а сдругой стороны - пусть родители думают.Наверное, откажусь всё-таки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он никого в грош не ставит, и себя в том числе, увы. Вот такой "на своей волне" человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже есть такой родственник. При родителях-преподавателях работает на заправке. И - поверьте! - счастлив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И будет счастлив: не всем нужно не то что ВО, но даже школа. Пойдет на заправку или охранником, женится, будет пивком баловаться и деток растить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верю. Мой не работает :( Сидит на шее у родителей. Без перспектив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, дай-то Бог. Аттестат и купить можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, так вот откуда у Вас этот "синдром спасательницы"... (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. Просто тип нервной системы - один в один.+ Чувствую себя, как человек, который смотрит, как ребёнок бежит под колёса :( И что делать? Забить? "У кожного своя доля..."(с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах