Вопрос по работе и спд

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по работе и спд Подскажите пожалуйста вот что.Сегодня на работе предложили уволиться и на меня фирма откроет СПД, сама откроет и сама закроет если нужно будет. То есть юристы фирмы это сделают.Мол я буду работать по трудовому договору, должна завести себе счет в банке и привязать к нему карту банка, а они будут ежемесячно за меня платить налоги, и раз в месяц оплачивать мне на карту зп. ЗП у меня каждый раз разная. Сказали что стаж будет идти...Какие могут быть подводные камни? Я просто совсем нулевая во всем этом....Прошу совета.Второй вариант уволиться и работать не официально не устраивает....Поэтому задумалась, и хотелось бы узнать на что нужно обратить внимание с СПД, если я соглашаюсь на эти условия.[+sign]Всё возвращается...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не юрист Но понимаю, чтобы работать по трудовому договору, не надо быть СПД. А если СПД, то это работа по договору об оказании услуг. И СПД закрыть - это волокита, и ляжет это на Ваши плечи. Короче, Ваши работодатели хотят уйти от налогов - это понятно. Но нужно ли это Вам, решать только Вам. Вопросы по Вашему СПД у налоговой будут только к Вам.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, что то мне говорили что они на каждый месяц будут заключать договор по выполненным работам, Может мне стоит просить ежемесячно данные по налогам? Или что то еще?[+sign]Всё возвращается...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы открываете СПД, карточку, они перечисляют Вам оплату за услуги ( налоги получаются меньше, чем по ЗП, если я не ошибаюсь). Но кто будет отчетами ежемесячно заниматься? Если они, то Вы должны им довереность дать. Но тут внимательным надо быть. По доверености много чего можно сделать. И чтобы через Ваше СПД они деньги не гоняли. Отвечать в любом случае Вам. Подождите еще совета знающих девочек. Может, это я такая осторожная черезмерно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сама откроет,сама закроет... ага... только вы перед налоговой в случай чего (штрафы и т.п.) + несете ответственность своим личным имуществома не фирма...А уж платить налоги они - моя сестра такое проходила, потом стала платить сама, бухгалтер часто забывала что заплатить, что отчет подать, хорошо, хоть на штрафы потом деньги далиСвою бухгалтерию нужно вести самому.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за оответы, еще жду советов... в[+sign]Всё возвращается...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отвечу как бухгалтер Самый простой вариант, если Вы будете на едином налоге во 2 группе. Тогда по налогам Вам нужно будет в м-ц платить: 20% от мин.з/п на 1 января текущего года(в 2012году-214,60 грн.)+ 34,7% в пенсионный фонд от мин.з/п текущего м-ца(в октябре 2012г.-387,95 грн.). Если у Вас нет наёмных работников, тогда по окончанию квартала Вам в течении 40 дней нужно сдать в свою налоговую декларацию о доходах. Ещё нужно вести книгу доходов-расходов.Стаж Вам будет идти из расчёта минимальной з/п.Если разобраться, то ничего сложного в этом нет. Учёт вести, конечно, лучше Вам самой. Бухгалтера разные есть, а штрафы платить Вам. Про закрытие Вам уже писали.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо большое за ответ... Нет у меня времени ходить в налоговую*( а[+sign]Всё возвращается...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно в электронном виде сдавать но вариант стремный. Сколько раз уж фирмы потом передумывали работать с конкретным СПД, забывали денег заплатить и высудить ничего не получиться. Т.е. у вас возникают обязательства перед государством, а гарантии доходом нет. Также обычно закрытием СПД занимается сам СПД. Как только фирма решает не работать с этим СПД, обязательство его закрыть забывается.По такой схеме можно работать. только если вы делаете что-то очень ценное для компании и тяжело найти вам замену.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

первая и основная причина, по которой Я не согласилась бы на эту схему - СПД отвечает ВСЕМ своим ИМУЩЕСТВОМ, в отличии от юрлица.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо за этот ответ, таки буду отказываться. [+sign]Всё возвращается...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А за что отвечает? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не вижу ничего страшного, так многие работают. Это помогает фирме экономить на налогах. Такие налоги , как у нас никому не под силу платить. Я сама так работала, единственное, я контролировала свои оплаты сама.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как вы их контролировали? Вы подписывали какой то договор? Можете поделиться опытом?[+sign]Всё возвращается...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

начислят вам штрафов на миллион гривен....(интересно, чем та история закончилась, все забываю спросить) - вот и отвечайте:((( (я не вам, я вообще)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне очень интересно, каким образом рассчитываются в таких случаях выплаты декретные? те что при обычном трудоустройстве предполагают около 4-х зарплат.Какой процент идет в ПФ и отражается ли такая деятельность в трудовой.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никогда на это не согласилась бы, только из-за того, что спд несет ответственность всем своим имуществом, а это уже не шутки([+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, за что СПДшнику могут начислить штраф млн. грн.?) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я сама бухгалтер, просто стала работать через СПД, что бы уменьшить налоги на фирме() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стаж идет, запись в трудовой по желанию делается в ФЗ. Декретные, в смысле больничные, начисляются и выплачиваются через СС, ведь взносы платятся.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да за что ответственность? Это не ТОВ и не ПП (кстати тоже несет всем имуществом ответственность) куда могут нагрянуть все, кому не лень. ФОП, если это не розница практически не подвержен рискам с налоговой и т.п.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ничего страшного нет, если договор нормальный так многие работают, потому спдшникам повышают зарплату за счет сэкономленных налогов.отчеты отправляются ежеквартально в налоговую, можно по электронке. сумма платиться стандартная. ежеквартально приходит бухгалтер и вместе с предпринимателем все это делает на компутере через банк.закрывать - есть много фирм, которые быстро это делают. в договоре надо предусмотреть сумму, если вдруг фирма откажется. ну и условия расторжения тоже можно прописать в вашу пользу, например, чтоб заранее предупредили или несколько зарплат выплатили, как при сокращении. у моего мужа полфирмы так работало. сейчас сокращают многих. спд закрывает фирма. никаких проблем ни у кого нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хочу найти такую работу, спд есть работать хочу
0

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.